Как остановить боли в шее, нужна ли операция, насколько срочно?

Шея болит уже более 10 лет, лечу давно, и безрезультатно, очень помогала ходьба, и особенно бег 2-3 раза в неделю по 1 часу, сейчас появилась острая боль в мышцах шеи справа от уха до плеча, в шее что-то щёлкает при движении, есть повышенное давление. МРТ сделал 1 год назад, заключение: остеохондроз, спондилоартроз, деформирующий спондилез шейного отдела позвоночника. Задне-латеральная правосторонняя грыжа диска С-3, задние центральные грыжи дисков С-4, С-5, С-6. Руки не немеют, и не болят, очень редко возникают онемения рук, выраженной болью костей, но такое бывает раз в пол года-год. Иногда тяну шею петлей Глиссона, помогает неплохо.

остеохондроз, тугоухость, простатит, гипертония
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую
Нимесил порошок по 1пор. 1раз в день 5 дней
Омез по 1 кап. 2 раза в день 5 дней
Алфлутоп по 2мл в/м через день, 10 инъекций
Вит В1 и В6 по 2.0в/м 1 раз в день чередуя, 10 дней
Дексаметазон курсом по 4мг в/м 2 раза в день 5 дней, потом по 4 мг 1 раз в день 5 дней и потом прекращаете инъекции
Исключить подъёмы тяжестей 1 мес
Регулярно ЛФК, наклоны головы вперед, назад, в стороны, 15-35 повторений с сопротивлением и без, по 3-5 подходов в день, 2 раза в неделю, особый акцент на задние мышцы шеи! ЛФК начинаем со 2го дня лечения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Карен
Клиент

Уча Зурабович. Спасибо, есть ли связь в болях мышц шеи справа особенно при поворотах головы с шейным остеохондрозом, или тут другое? По моему остеохондрозу с грыжей, решается операцией, или есть способ медикаментозного лечения?

Боли в мышцах бывают из за их слабости! Грыжу оперируют когда лекарственная терапия неэффективна! Необходимо укрепить мышцы шоп с помощью ЛФК для предотвращения дальнейшего прогрессирования остеохондроза и предотвращения операции!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего по описаным Вами данными у Вас развился мышечно-тонический синдром на фоне ДДЗП. При этой патологии эффективным препаратами будут миорелаксанты. Так же хорошим эффектом обладают локальные блокады в место наибольшей болезненности в мышцу. ЛФК, ФТЛ.