Консультация детского невролога /

Какие последствия могут быть при таком описании УЗДГ? — вопрос №3262281

Заключение доктора :
Заключение. Листочке Тимур 3 г 6 мес.По данным обследования сосудов головы и шеи регистрируются ультразвуковые признаки синдрома доброкачественной внутричерепной гипертензии с выраженным нарушением венозного оттока по глубоким венам мозга ( вене Галена,прямому венозному синусу венам позвоночных сплетений,венам Розенталя). Выраженная ангиодистоническая реакция сосудов каротидного и вертебрально- базилярного бассейна с тенденцией к гипотоническим реакциям, преимущественно по сосудам вертебрально-базилярного бассейна.Выраженная асимметрия скорости кровотока (26%} по передним мозговым артериям (со снижением справа).

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по какой причине проходили обследование? Что именно беспокоит? По исследованию ничего критичного, анатомические особенности. Офтальмолог глазное дно не смотрел? Анализы какие то сдавали?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По данным уздс есть признаки нарушения венозного оттока. Может быть компенсировано и не вызвать жалоб, но часто становится причиной головных болей. Скажите в связи с чем проходили данное исследование?
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна,ребенка направил невролог на уздг т.к есть задержка развития речи у ребенка,частичное понимание речи.
Невролог, Детский невролог
Из дообследования пройдите ээг и консультация сурдолога. Учитывая наличие жалоб и картину уздс, рекомендовала бы препараты улучшающие венозный отток; например циннаризин по схеме 1/4 т 2 рд 1 месяц ; массаж шейно - воротниковой зоны
Невролог
Здравствуйте! По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции, кинкинг и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. По УЗИ нельзя предположить внутричерепную гипертензию, это неточный метод обследования. Скорость кровотока меняется каждую минуту, это не информативно
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Внутричерепная гипертензия не диагностируется по узи, с целью диагностики проводится мрт или кт головного мозга и осмотр офтальмолога.
Венозный отток нарушен у каждого второго ребенка и взрослого, это не патология и лечения не требует.
Если переделать обследование через день, то нарушений уже может не быть и скорость скровотока также меняется постоянно.
Что беспокоит из жалоб?
Основное, что исключаем это острые состояния и бляшки по узи.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, ребенка направили на уздг т.к есть задержка развития речи и частично понимания речи страдает.Нас уверили, что при нарушение кровотока возможно есть смещение позвонков.
Невролог, Рентгенолог
Обычно при задержке речевого развития проводят ээг, так как эпиактивность может влиять на развитие, рекомендуют консультацию сурдолога и психиатра.
Занятия с логопедом и нейропсихологом.
Кровоток ни при чем.
Невролог
Здравствуйте
По УЗИ главное исключаем аневризмы , диссекции бляшки гемодинамически значимые
Какие симптомы беспокоят ребёнка
?
В данном случае описаны врожденные особенности строения сосудов , лечения не требуется .
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, как нам объяснили,что нарушение кровотока влияет на развитие речи,точнее на её задержку и не полное понимание.Т.к возможно смещение позвонков шейного отдела.
Невролог
Это миф
Детский психиатр РАС исключил ?
Клиент
Алена Алексеевна, да исключили
Невролог
Слух в норме ?
В 3,6 если ребёнок не выполняет просьбы и понимание речи на бытовом уровне ( дай пошли , садись ) тогда можно заподозрить расстройство развития
Клиент
Алена Алексеевна, это он все выполняет и понимает.Более сложные просьбы уже выполнить не может.
Невролог
Занимаетесь со специалистами? На площадке коммуникация с другими детьми есть?
Клиент
Алена Алексеевна, да посещаем дефектолога.Детей очень любит и больших
и маленьких.Сам бежит к ним на площадке.
Невролог
Моё мнение прежнее по узи все допустимо