Консультация травматолога /

Перелом лучезапястного сустава — вопрос №3262600

Здравствуйте! Сняли гипс 2 недели назад , был перелом лучезапястного сустава. На данный момент онемение в подушках пальцев и боль. Нужно описать рентген снимок и дать рекомендации по восстановлению

Возраст: 73

Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. Нужно понимать, когда была травма, сколько недель в гипсе ходили, как сейчас выглядит рука. Приложите, пожалуйста, фото руки и рентген-снимки, чтобы можно было сказать что-то конкретное
Клиент
Левон Вагифович, гипс носила 5 недель. Перелом со смещением делали репозицию в Склифе. Но гипс положили странный сверху и снизу лангетки отдельно.
Клиент
Левон Вагифович, травма была 17 марта.
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Перелом лучевой кости выглядит хорошо, почти без смещения сломалась. Если есть отечность руки, то небольшое онемение и боль при движении - это нормально. Нужно активно разрабатывать руку на ЛФК в поликлинике с врачом и дома самостоятельно: набираете ванночку с теплой водой (примерно градусов 40) разводите воду с солью (столовую ложку морской соли), держите руку минут 5, мышцы расслабятся, отечность немного уменьшится, через 5 минут начинаете активно двигать рукой (так легче разрабатывать руку) также можно мазать руку долобене 2-3 раза в день, чтобы улучшалось кровообращение и уменьшалась отечность. Также можно пройти магнитотерапию и лазеротерапию 10 сеансов
Клиент
Левон Вагифович, я не вижу мозоли по ренгену. По ренгену есть срастание? Рука очень твёрдая и цвет красно- синий.
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Т.к. перелом почти без смещения ярко выраженной мозоли и не будет, видно зону остеосклероза по краю перелома. Руку нужно разрабатывать активно
Клиент
Левон Вагифович, спасибо!
Клиент
Левон Вагифович, доктор еще вопрос , а плавать можно? Долго плавать не навредит
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Да, плавать можно, только не брасом, а менее активно и размеренно
Принятый ответ
Клиент
Левон Вагифович, спасибо
Ортопед, Травматолог
Софья , добрый день, ознакомился с вашей ситацией , по вашему описанию мы имеем дело с переломом лучевой кости в н/3 (типичном месте), данные переломы часто после срастания осложняются комплексным регионарным болевым синдромом. Для лечения данной проблемы обычно рекомендуется проведение физио терапии (ультразвук с гидрокотизоном), нпвс при выраженной боли (Нимесил или ибупрофен), витамин с 500мг 1 месяц, курс витаминов группы B 1 месяц и активное ЛФК на разработку движений в лучезапястном суставе. Для диагностики динамики костного сращения приложите последние рентген исследования
Клиент
Валентин Ильич, доктор снимок приложила посмотрите , пожалуйста, как срослось
Ортопед, Травматолог
Софья, со снимкам ознакомился , срослось довольно не плохо ,функция не должна сильно пострадать , но разрабатывать сустав надо