Перелом лучезапястного сустава

Здравствуйте! Сняли гипс 2 недели назад , был перелом лучезапястного сустава. На данный момент онемение в подушках пальцев и боль. Нужно описать рентген снимок и дать рекомендации по восстановлению

73 года

Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. Нужно понимать, когда была травма, сколько недель в гипсе ходили, как сейчас выглядит рука. Приложите, пожалуйста, фото руки и рентген-снимки, чтобы можно было сказать что-то конкретное

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Левон Вагифович, гипс носила 5 недель. Перелом со смещением делали репозицию в Склифе. Но гипс положили странный сверху и снизу лангетки отдельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Левон Вагифович, травма была 17 марта.

Перелом лучевой кости выглядит хорошо, почти без смещения сломалась. Если есть отечность руки, то небольшое онемение и боль при движении - это нормально. Нужно активно разрабатывать руку на ЛФК в поликлинике с врачом и дома самостоятельно: набираете ванночку с теплой водой (примерно градусов 40) разводите воду с солью (столовую ложку морской соли), держите руку минут 5, мышцы расслабятся, отечность немного уменьшится, через 5 минут начинаете активно двигать рукой (так легче разрабатывать руку) также можно мазать руку долобене 2-3 раза в день, чтобы улучшалось кровообращение и уменьшалась отечность. Также можно пройти магнитотерапию и лазеротерапию 10 сеансов

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Левон Вагифович, я не вижу мозоли по ренгену. По ренгену есть срастание? Рука очень твёрдая и цвет красно- синий.

Т.к. перелом почти без смещения ярко выраженной мозоли и не будет, видно зону остеосклероза по краю перелома. Руку нужно разрабатывать активно

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Левон Вагифович, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Левон Вагифович, доктор еще вопрос , а плавать можно? Долго плавать не навредит

Принятый ответ

Да, плавать можно, только не брасом, а менее активно и размеренно

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Левон Вагифович, спасибо

Софья , добрый день, ознакомился с вашей ситацией , по вашему описанию мы имеем дело с переломом лучевой кости в н/3 (типичном месте), данные переломы часто после срастания осложняются комплексным регионарным болевым синдромом. Для лечения данной проблемы обычно рекомендуется проведение физио терапии (ультразвук с гидрокотизоном), нпвс при выраженной боли (Нимесил или ибупрофен), витамин с 500мг 1 месяц, курс витаминов группы B 1 месяц и активное ЛФК на разработку движений в лучезапястном суставе. Для диагностики динамики костного сращения приложите последние рентген исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Валентин Ильич, доктор снимок приложила посмотрите , пожалуйста, как срослось

Софья, со снимкам ознакомился , срослось довольно не плохо ,функция не должна сильно пострадать , но разрабатывать сустав надо