Увеличенная селезёнка, отеки

Мучают отеки всего тела, прошла анализы и узи разных органов. Выявила не хватку железа, уменьшение мочевой кислоты, уменьшение лейкоцитов, мно, увеличение селезёнки. 4 года назад переболела цмв, со временем селезенка уменьшилась, сейчас снова 16см. Не могу найти причину её увеличения и отёков.

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Наиболее вероятная причина увеличения селезенки, снижения лейкоцитов - ЦМВ инфекция; ЦМВ - хроническая персистирующая вирусная инфекция; данный вирус находиться в организме пожизненно; в течение жизни пациента может обостряться 1, 2, 5, 10 или 100 раз.

Лечение проводится врачом инфекционистом при наличии клинических проявлений (обострения данной инфекции), изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ЦМВ или вирусной нагрузки по результатам анализа крови на ПЦР ДНК ЦМВ.