Помогите расшифровать ОАК
Здравствуйте!Ребенок девочка 1 год ,сдали общий анализ крови и много показателей выходят из референсов.Помогитп пожалуйста разобраться в отклонениях и какие действия предпринять ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из приложенного анализа есть признаки анемии ( сниженный гемоглобин, эритроцитарные индексы). Также изменения в абсолютных числах лимфоцитов могут говорить о перенесенных вирусных инфекциях. Скажите - незадолго до сдачи / во время сдачи анализа крови ребенок не переносил орви? С какой целью сдавали анализ?
Екатерина Викторовна, здравствуйте !спасибо за ответ ,кровь сдавали как стандартное обследование в год ,неделю назад перенесли ОРВИ .Подскажите ,если мы на ГВ и я увеличу потребление богатых железом продуктов (дополнительно помимо приема лекарств ребенком )это поможет поднять уровень гемоглобина?
Если ребенок переболел ОРВИ, в идеале пересдать анализ через 2 недели после выздоровления ( так как на фоне болезни тоже может возникать снижение гемоглобина). Пересдать общий анализ и ферритин.
А так да, в любом случае железосодержащими продуктами мы тоже компенсируем ( цитрусовые, мясные продукты, рыба, орехи, сухофрукты).
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме
Признаки анемии и железодефицита отмечается - эритроциты в норме , гемоглобин по нижней границы нормы и эритроцитарные индексы изменены. В таких случаях рекомендуется обсудить с врачом назначение препаратов железа - чаще всего это Мальтофер по 2 капли на 1 кг веса, или тотема. Разносить с молочными продуктами, принимать с соком. Пить месяц, затем снова контроль, желательно сдать ферритин
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Референсы указаны для взрослых , поэтому отметили отклонения звёздочкой
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы, изменения в тромбоцитарных индексах не диагностически значимо при нормальных значениях тромбоцитов
Арсения Араиковна, здравствуйте!спасибо большое за ответ ,обязательно сдадим доп анализы ,подскажите пжл если ребенок на ГВ и я увеличу потребление железосодержащих продуктов ,это поможет также поднять уровень гемоглобина?(Дополнительно к лекарствам я имею ввиду .проблема ещё в том ,что ребенок почему то стал плохо кушать мясо (
Да, это тоже будет играть роль. Если ферритин не сильно снижен, то можно будет попробовать диетой сначала . Если будет снижен значительно - менее 10- то только с лекарствами
Принятый ответ
Здравствуйте! По прикрепленному вами анализу крови можно сказать следующее:
Гемоглобин на нижней границе нормы, есть снижение некоторых эритроцитарных индексов, что указывает на латентный дефицит железа. Необходимо сдать анализ крови на ферритин, сывороточное железо и ОЖСС. Возможно понадобится прием препарата железа.
Лейкоциты норма, характерно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении до 4-5лет, это норма для детей.
Тромбоциты норма от150 до 500
Моноциты норма, нет признаков вирусной инфекции.
Эозинофилы в анализе не отражены,нет возможности оценить наличие аллергии или глистоной инвазии.
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ ,обязательно сдадим доп анализы
Растите здоровенькими 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови - гемоглобин на нижней границе нормы, но есть изменения эритроцитарных индексов. В таких случаях для исключения латентного железодефицита рекомендуется сдавать ферритин, он показывает запасы железа, по лейкоцитарной формуле - показатели в абсолютных цифрах в норме, лимфоциты преобладают над гранулоцитами, тромбоциты также в норме, в таком случае тромбоцитарные индексы не имеют клинического значения.
Лина Сафудиновна, спасибо большое за ответ сдадим все дополнительно для уточнения
Да, так будет правильнее.
Рада помочь. Здоровья девочке!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам изменения характерные для анемии .В таком случае обычно Рекомендуется начать прием препарата Мальтофер курсом 3 месяца из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
Алина Тиграновна, здравствуйте!Огромное спасибо за ответ .Подскажите пжл ,если помимо лекарств я сама также увеличу потребление мяса и прочих продуктов для поднятия железа ,это поможет улучшить показатели ?Ребенок на ГВ .
И ещё недавно возникла проблема ,что она стала плохо кушать мясо ,это может быть связано с анемией ?
Ваше питание , к сожалению, не поможет поднять гемоглобин Малышу
Ребенку дополнительно сдать ферритин ( должен быть не ниже веса ребёнка и не менее 20) и сывороточное железо
Кормящей маме так же желательно сдать анализы для исключения анемии
У деток анемия чаще всего носит алиментарный характерен , ввиду активного роста , да -то что ребенок начал плохо есть мясо , могло привести к анемии
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста сдача крлви была на фоне здоровья? Болел ли малыш до этого? Есть ли симптомы, жалобы?
Снижены или на нижней границе нормы- гемоглобин и эритроцитарные индексы, может говорить об анемии, если кровь сдавалась на фоне полного здоровья
Полина Вячеславовна, здравствуйте!Да кровь сдавалась на фоне полного здоровья в рамках обследования в 1 год стандартного .Подскажите пжл если мы на ГВ и я увеличу потребление продуктов железосодержащих , дополнительно к лекарствам ,поможет это поднять железо также ?
Здравствуйте, по анализу крови данных за инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Тромбоциты в пределах возрастной нормы. Гемоглобин ииего фракции снижены, вероятно имеется железодефицитная анемия. Рекомендовала бы вам досдать ещё анализ крови на ферритин и с-реактивный белок( так как ферритин белок острой фазы воспаления мы с ним сдаём с- реактивный белок, чтоб исключить ложное повышение феритина ) и на приём к педиатру с результатом, для назначения препаратов железа. Здоровья малышу!
Евгения Григорьевна, спасибо большое за ответ ,так и сделаем обязательно все сдадим
Будьте здоровы 🌷