Жалобы у новорожденного
Здравствуйте! Малыш родился 5 дней назад, сегодня ночью сильно плакал, примерно с часа ночи до 6 утра, дрыгался, выгибался, даже на ручках не хотел быть, пустышку тоже выкидывал, хотя с ней всегда успокаивался, какая может быть причина переживания? На всякий случай дала эспумизан в смесь, после этого уснул, ребёнок в данный момент на смеси, грудное молоко не берет, смесь нутрилак даю, как и в роддоме, стул вроде хороший, желтый, с белыми маленькими комочками, сейчас днем поспал всего час после кормления и опять крутится вертится и плачет, очень переживаю за него(
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное состояние встречается при младенческой дисхезии - это временное состояние, когда малыш испытывает сложности с координацией мышц, чтобы опорожниться, при этом ребенок тужится, плачет, подтягивает ножки к животу, но во время акта дефекации стул остаётся мягким.
Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.
В норме у малышей стул может отсутствовать до 5 дней- это считается физиологическим запором (нормальным), важно, чтобы после акта дефекации стул был мягким, также стул может быть после каждого кормления - это тоже вариант нормы.
Чтобы облегчить данное состояние, рекомендуют следующие мероприятия:
1. Массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик.
2. Упражнения велосипед, подтягивание ножек к животу.
3.Поза тигр на ветке, поза Будды.
4 Теплая ванна.
5.Спокойствие мамы и совместное проживание данного периода вместе с малышом. 💜
Виктория Вячеславовна,