Киста яичника

Здравствуйте Меня беспокоит функциональная киста яичника 6см ,приложу узи . Возникает она уже у меня не первый раз стабильно 2 раза в год ,то на одном то на другом ячиники ,сдавала гормоны по фазам они все в норме . Кок пить не могу противопоказания у меня сильный панкреатит после них мне плохо . Меня волнует ,следующие . Были боли после последних месячных ,видимо росла киста . Задержка ,цикл был 28 дней ,затем 31,а сейчас месячные пришли на 33 день и очень скудные Толщина эндометрия 5,7мм Почему такой тонкий эндометрий для такой фазы цикла ? И могут ли быть скудные месечные из за кисты ? Очень прошу у вас ответа

Принятый ответ

Добрый день.
Если цикл был без овуляции, то совершенно закономерно, что эндометрий тонкий. Следовательно и менструации будут скудными.
Если овуляция была, то стоит исключить воспалительный фактор (хр.эндометрит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я думаю овуляции не было ,так как врач узи сказал ,что фолликул хотел выйти ,но не вышел и образовалась киста . Скажите как можно предотвратить их рост ,лишний вес влияет на их рост ?

Образование функциональных кист, в основном, возникает из-за хронических воспалительных вялотекущих процессов, на фоне гормональных изменений (наличие лишнего веса очень влияет, да)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ,займусь в первую очередь его снижением
Все началось после выкидаша на поздним сроке,после этого стали лезть эти кисты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста,алкоголь противопоказан при кисте ?

Нет, это не противопоказание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот еще хотела спросить ,менструация вообще вообще скудна прям почти нет ,как в последние дни ,а только первые с этим как что то делать нужно ?я так понимаю с такой менструацией киста не сможет рассосаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И выделения темные

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, скудные месячные и тонкий эндометрий могут быть из-за кисты, в том числе.
Так как в норме фолликул должен разорваться и превратиться в желтое тело, которое выделяет гормон для секреции и нормального отторжения эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему могут расти эти кисты ?лишний вес ?

Может быть, метаболические нарушения так же влияют на цикл. По хорошему, сдать бы анализ на глюкозу и инсулин. Объясняю почему.
Неправильное питание провоцирует повышение инсулина.
Избыток инсулина стимулирует выработку мужских половых гормонов — андрогенов. Это приводит к нарушению овуляции, созревающие яйцеклетки не могут выйти из фолликула. Отсюда кисты. Менструальный цикл отклоняется от нормы, может удлиниться или протекать без овуляции.

Есть еще вопросы?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сдавала все это все в норме ,гормоны так же в норме ,мазки на все что можно сдавала тоже в норме
Мне единственное ставили мультифол яичники ,но поликистоз исключили ,так же у меня было две беременности,одна из них выкидыш на 21 недели тройня была ,а вторая биохимическая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После этого выкидаша и пошли эти кисты ,до этого все было шикарно

Если все анализы в норме, стоит заняться проблемой лишнего веса.

Тут только методом исключения выявлять причину, но если киста будет и дальше рости, встанет вопрос о хирургическом лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До этого тоже была таких размеров ,рассасывалась ,буду надеется что и в этот раз
Можно ли пить алкоголь при кисте?

Алкоголь нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответы

Пожалуйста)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста ,вот менструация сейчас 1день ну очень скудная как в последний и темные выделения ,с этим что то делать надо ?с такой менструацией киста может уйти ?

Может и регрессировать, нужно на 7 день сходить на узи и проверить

Принятый ответ

Добрый вечер,образование кист яичников обусловлено чаще в результате хронического воспалительного процесса,это говорит и тонкий эндометрий,который бывает таким в результате повреждения рецепторов при воспалении,поэтому надо сдать мазки на флору и чувствительность к а/биотикам, вирусная инфекция - ВГ 1и2 ,ВПЧ, ЦМВ.Для того чтобы убрать эту кисту можно с 19по 25йдень цикла принимать Дюфастон по 1таблетке в день,после отмены,пройдет менструация и уйдет киста,а чтобы не было рецидивов проведите рекомендуемое обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сдавала все мазки на все что можно все в норме,выполняла всегда узи тоже никаких проблем ,все началось после выкидаша 2 года назад тройней на 21 недели

Это стрессовая ситуаци, а она конечно оказала влияние в первую очередь на функцию шитовидной железы,а она принимает очень активное учвстие в работе репродуктивной системы и еще надо проверить содержание ферритина и витамина Д,кроме этого -гормоны-ТТГ, Т3 и Т4 свободные, АнтиТПО и АнтиТГ, УЗИ щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста,чем можно снизить болевой синдром?,очень тянет слева и отдает в поясницу

Можно для лечения использовать Тиосульфат натрия в микроклизмазх(1ампулу развести в259мл воды и вводить на 15минут или дольше в прямую кишку)-10дней,это уберет кисту и уменьшит боли,можно свечи Индометацин ректально .

Принятый ответ

Здравствуйте. За счет скачков гормонов и вырастают кисты . И тонкий эндометрий, прогестерона недостаточно, поэтому и не нарос, следовательно будет задержка менструации. Это всё связано с гормональным дисбалансом. В данной ситуации рекомендуется слать прогестерон на 22-25 дни цикла когда будет менструация. На 2-5 дни фсг, ЛГ, тестостерон, пролактин, эстрадиол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все сдавала это 2 месяца назад ,все было в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Менструация всегда начинается скудно, потом расходится. Киста может уйти после любой менструации.
В данном случае также рекомендуется Дюфастон 1 таб 2 раза в день с 16 по 25 дни менструального цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В этом случае можно Диклофенак 50 мг ректально на ночь в задний проход до 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные вами симптомы могут быть на фоне кисты яичника , в данном случае рекомендуется провести бак обследование, так как на фоне кист яичника всегда есть воспалительный компонент и это может быть причиной их формирования, сдайте мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по результатам анализов пролечитесь вместе с партнером, чтобы не было рецидива, как будут готовы результаты мазков, присылайте, дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,все эти мазки и я и муж сдавал ,пролечили молочницу ,потом мазки пришли все в норме .
Скажите вот сейчас у меня менструация ну очень очень скудная ,как последний день ,при такой менстуруации может быть регресс кисты?

Скучные месячные это результат общих гормональных нарушений , которые и привели к формированию кисты, регрессировать она или модно узнать по результату УЗИ , если есть возможность приложите результаты анализов, так как если есть хронический воспалительный процесс будет постоянно рецидив кисты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лишний вес так же можно влиять на их образование?

Нет, лишний вес это так же результат ( а не причина) общих гормональных нарушений, которые у свою очередь могут возникнуть на фоне хронического воспалительного процесса, так как больной орган правильно работать не может , таким образом все опять сводится к бак обследованию и противовоспалительному лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто уже не знаю что сдавать,я сдавала фемофлор ,на все инфекции ,сдавала на гормоны в том числе и щитовидной железы ,каждый раз делаю узи ,все в норме
Всегда хожу на очные консультации
Ладно ,хорошо,спасибо

Повторите Фемофлор 16 и обязательно сдайте бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, результаты присылайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо,но это уже после как закончатся месечные ,думаю с такой скудностью они не будут как обычно по 5 дней

Да, сдайте после менструации, присылайте результаты , буду рада помочь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое
Хотела еще отметить ,что у меня был выкидыш на 21 недели тройней ,а изначально была четверня ,один плод замер на 7 недели
Прошло 1,5 года ,год назад была биохимическая беременность, вот после этого периодически и начали кисты быть
И конечно же беременность очень трудная ,ставят мульти яичники по узи но не всегда через раз и думаю ,что овуляция через раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я имела ввиду ,что трудно сейчас забеременеть

Причину выкидыша определили?

Как проведете лечение кист , цикл восстановится, функция яичников нормализуется и беременность возможна .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Была полное предлежание плаценты и ее отслойка

Тогда тем более нужно проводить бак обследование , так как формирование предлежания может быть на фоне неполноценного эндометрия , в результате воспаления .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно принять Ибуклин по 1/2 таб -3 раза в день -2-3 дня.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать