Выбор противозачаточных таблеток
Здравствуйте! С мужем планируем второго ребенка. В первый же цикл планирования (март 2025) сильно заболела ОРВИ и лечилась сильными препаратами. Месячные начались чуть с задержкой и длились больше 3х недель, остановили транексамом. Потом увидели чуть повышенный хгч. Врач сказала, что несостоявшаяся беременность на фоне вируса и препаратов. Обследовалась, всё хорошо, без последствий. Но перед обследованием врач сказала, что если узи, кровь и мазок покажут, что всё хорошо, то нужно будет 3 месяца пропить противозачаточные, чтобы дать яичникам отдохнуть. Обследование - всё норм, чувствую себя хорошо, месячные после всего идут по графику. Сейчас начались снова, но нет возможности попасть к врачу. Какие противозачаточные таблетки лучше начать пить? На всякий случай прикладываю анализ гормонов, который есть. Может имеет смысл ещё что-то попринимать в данной ситуации? Фолиевую и вит Д пью.
Принятый ответ
Здравствуйте, в вашем случае приём КОК нецелесообразен. У вас показатели АМГ 0.37 и ФСГ 8.5 свидетельствуют о снижение овариальгого резерва и требуют быстрого планирования (если беременность желанна). Не теряйте время на приём КОК.
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило в таких ситуациях необходимости в приёме кок нет, разрешается уже планировать беременность если по результатам обследований у вас все хорошо. Если всё таки вы решите принимать кок , то к приёму может быть рекомендован препарат Димиа или Джес. Перед приёмом кок рекомендуется исключить возможные противопоказания для этого рекомендуется проходить обследование- узи малого таза и молочных желёз ( результаты действительны в течении 6 месяцев), мазок на онкоцитологию ( действителен год), общий анализ крови, биохимия крови и коагулограмма.
Все необходимые препараты при планировании беременности вы принимаете.
По результатам гормонов обращает на себя внимание снижение амг, если в течении 3-4 месяцев беременность не наступит, рекомендуется очная консультация репродуктолога
Принятый ответ
Здравствуйте. Показания к приему КОК - только контрацепция. Если планируется беременность , то принимать контрацептивы показаний нет . Они не применяются для того , чтобы «дать яичникам отдохнуть», при планировании беременности действительно рекомендуется прием фолиевой кислоты 400мкг в сутки.
Если предыдущая беременность , которая была в марте не являлась выкидышем , замерший беременностью, которую вам прерывали, а лишь была биохимической (то есть была задержка , повышенный ХГЧ, затем пришла менструация и ХГЧ упал), то нет необходимости паузы в планировании беременности.
Но нужно помнить, что планирование беременности нужно осуществлять на фоне прегравидарной подготовки (прием витаминов, УЗИ, мазки, анализы на инфекции передающиеся половым путем, анализы крови и т д, об этом как правило информирует лечащий врач).
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации прием КОК не оправдан
Тк только 3 месяца яичники будут привыкать к гормонам
Также по результатам гормонов у вас снижен овариальный резерв
Планирование не откладывайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Не вижу смысла в приёме кок, адаптация организма занимает 3-4 месяца .
Если вы прошли обследование, в качестве прегравидарной подготовки, включающее обследование на инфекции и анализы по свертывающей системе, то можно принимать фолиевую кислоту, калия йодид, витамин Д, и планировать беременность
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет такого понятия «отдохнувшие яичники» , кок выполняют только контрацептивную роль и не более того .
У вас низкий уровень Амг , что указывает на снижение овариального запаса , поэтому вам ни в коем случае нельзя терять время на прием кок .
Отслеживайте овуляцию каждый цикл и активно планируйте беременность.