Что делать, если после конизации шейки матки, появился зуд.
22 мая сделали конизацию шейки матки, удачно. 23 мая к вечеру появился дискомфорт на входе во влагалище, ночью сходив в туалет, щипало. Утром 24 мая сходила и купила левомеколь, стала мазать. Чуть позже позвонила врачу, пожаловалась на легкий зуд и дискомфорт, предложили выпить флуконазол, хотя сказали, что ничего не должно было быть, так как обрабатывали хорошо и анализы перед операцией были хорошие. Легче не стало, плюс я обнаружила язвочки на входе во влагалище, внешне похожие на герпес. Выпила 1 таблетку ацикловира 400мг, не помогло. Помогите пожалуйста, больница где делали операцию, в другом городе. Оно болит и больно ходить. Да и очень страшно, вдруг дальше пойдет.
Здравствуйте! Можно использовать местно эпиген спрей, до 5-7 дней. Если высыпания герпетического характера, то ацикловир рекомендую принимать 5-7 дней, от одной таблетки эффекта не будет.
Если ранее была герпетическя инфекция, то после манипуляции она могла обостриться
Жанна Борисовна, добрый день!
На счет герпеса, это всего лишь мое предположении, я не знаю.
Ранее никогда таким недугом не болела((.
Я вложила фотографию язв, посмотрите пожалуйста.
По фото больше данных за герпетическую инфекцию. Если есть возможность очного осмотра, то хорошо.
Если нет, то можете местно принимать эпиген, продолжить ацикловир. Если получше станет, то продолжаете 5-7 дней местную терапию и приём препарата
Жанна Борисовна, ну я и так подмываюсь только Эпиген гелем.
Попробуйте местно использовать мазь банеоцин, если эпиген спрей неэффективен
Жанна Борисовна, спасибо. Надеюсь поможет.
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Добрый день,это похоже на ожог химический,возможно реакция на средство,которым производили обработку перед операцией или алергическая реакция,примите Цетрин ,1таблетку и местно обработайте Бипантен+.
Татьяна Александровна, добрый день!
очень сильный зуд и изначально была одна язвочка, а теперь их 4(. Бепонтен дома есть, я только что намазала, оно щиплет.
Понятно щипать будет,там же ранка,,продолжайте,можно еще применить синтомициновую эмульсию,тоже хорошо заживляет,можно чередовать или еще Банеоцин на ночь.
Татьяна Александровна, Спасибо!
Здравствуйте. Это похоже на простое раздражение, иногда после манипуляции такое бывает, в этом случае можно рекомендовать наносить Бепантен два-три раза в день, не переживайте, Это должно быстро пройти, на ночь можно использовать Банеоцин
Екатерина Александровна, добрый день!
оно зудит, намазала бепонтеном жжет.
Продолжайте наносить мазь
Екатерина Александровна, спасибо!
Здравствуйте. Рекомендую чередовать мазь Ацикловир и Бепантен.
После каждого мочеиспускание старайтесь подмываться , так как агрессивный состав мочи травмирует эрозийную слизистую. И чаще принимать воздушные ванны без трусиков, чтобы ранки подсыхали.
При возможности обратитесь на очной осмотр для уточнения диагноза.
Радмила Койруновна, спасибо!
Была рада подсказать!
Добрый день
На основании предоставленной информации можно предположить изъязвление вульвы - нарушение целостности кожного покрова.
К сожалению, такое может случаться и не всегда на фоне инфекционного агента, как правило для уточнения диагноза может понадобиться очный осмотр дерматолога.
Для облегчения симптомов в подобных случаях могут быть использованы: мазь с бетаметазоном местно - для снижения зуда, курс терапии обычно составляет от 5 до 10 дней. Гель, содержащий лидокаин местно - для обезболивающего эффекта.
Так же, как правило, рекомендуется соблюдение гигиены (подмываться после каждого мочеиспускания, так как моча может раздражать слизистую). При интимной гигиены достаточно использовать обычную воду.
Анастасия Игоревна, спасибо!