Снизился ХГЧ
Добрый день. Первая беременность, маленький срок (даже сама не понимаю, сколько недель, но не больше 6). Только недавно удалось на УЗИ увидеть плодное яйцо. Врач отметил, что оно маленькое, что якобы говорит о том, что срок маленький. По УЗИ заключение: "признаки маточной беременности малого срока". Врач порекомендовал повторно сдать ХГЧ, что он должен быть 5.000 или 7.000 . Сдавала сегодня, пришел результат и я в шоке: ХГЧ 900 с копейками, хотя был неделю назад 1700. Кровотечения/непонятных выделений нет. Я в шоке, не понимаю, как к этому относиться, что делать. Это повод для беспокойства или как? На УЗИ была в эту пятницу, врач сказал, что ждёт через 10-14 дней для возможности увидеть эмбрион и определения сердцебиения. Что порекомендуете делать сейчас? Очень нервничаю по этому поводу.
Здравствуйте. Да, хгч снизился , можно дать ошибка в лаборатории, в таком случае рекомендуется еще раз сдать хгч через 48 часов, если и дальше падает, значит к сода беременность замерла . В любом случае рекомендуется контроль узи омт в динамике .
Здравствуйте , хгч рекомендуют сдавать обычно в одной лаборатории, падение хгч может означать что беременность перестала развиваться. Обычно рекомендуют проконтролировать рост хгч в динамике еще раз .
Здравствуйте! Снижение ХГЧ в динамике может говорить о том, что беременность не развивается. В подобной ситуации для исключения ошибок рекомендуют пересдать ХГЧ я в той же лаборатории через 48 часов, а также сделать узи в динамике
Эльвира Эдуардовна, если беременность не развивается/замерла какие признаки будут ещё кроме снижения ХГЧ? Выделения/кровотечения?
Может не быть никаких признаков (кроме снижения ХГЧ и отсутствия динамики по УЗИ). А также могут быть мажущие или умеренные кровянистые выделения из половых путей, иногда неразвивающиеся беременности самостоятельно прерываются тогда появляются обильные выделения из половых путей и схваткообразные боли внизу живота
Эльвира Эдуардовна, если вдруг, возникают выделения кровянистые, вызывать скорую?
Да, конечно
Эльвира Эдуардовна, есть мысли не ждать , а пойти завтра пересдать. Что, если не ждать 48 часов а слать завтра в этой же лаборатории? Я же правильно понимаю, что если это ошибка, результат должен быть тогда выше, если правда такой низкий, то он либо таким же покажет, либо ещё ниже? Словом, есть ли смысл завтра сдать?
Эльвира Эдуардовна, ещё вопрос: предпоследний ХГЧ сдавала в прошлое воскресенье, а в эту пятницу делала УЗИ и по УЗИ вроде все нормально. Если предположить, что сегодняшний ХГЧ не ошибочный, то как тогда понимать, что в пятницу врач видел желтое тело, само яйцо. При замершей беременности желтое тело остаётся или пропадает? Я просто пытаюсь понять, в какой тогда момент могло пройти изменение в развитии плода, если верить нынешнему ХГЧ? Извините, что много вопросов, хочу техническую сторону понять
В целом можно и завтра сдать. Желтое тело не исчезает сразу, на него не ориентируемся. Конкретный момент в подобной ситуации определить нельзя. Плодное яйцо обычно уже видно при ХГЧ свыше 1000 ме, то есть в воскресенье его уже вероятно можно было увидеть по УЗИ и соответственно с воскресенья остановится все могло в любой момент
Эльвира Эдуардовна, спасибо большое за ответы. В воскресенье 18.05 ХГЧ был 1.700, а в Пн 19.05 я пришла на УЗИ и врач не видел плодное яйцо, была какая-то маленькая точка, но врач не определил это как плодное яйцо. Я конечно, уже тогда была обеспокоена. Поскольку это было по ДМС , врач не отметил это УЗИ (,т.е.не выдал заключение, чтобы можно было прийти ещё раз по ДМС).
Я пришла на УЗИ в пятницу 23.05, поскольку это было уже третье УЗИ, врач отметил что небольшая динамика есть , и что плодное яйцо видно, что оно круглое, правда маленькое, даже позвал другого врача для ещё одного мнения, и я ушла с пониманием, что все хорошо. При этом врач все равно порекомендовал сдать ХГЧ. Такая история
Поняла, в подобной ситуации, странно, что в воскресенье плодное яйцо не видели, хотя может и аппарат такой или может ошибка в ХГЧ была
Эльвира Эдуардовна, ещё момент, хочу узнать ваше мнение: есть ли смысл сделать УЗИ сейчас, сегодня? Вчера ХГЧ пришел 900 МЕ, а был от 18.05 (1700 МЕ),
а крайнее УЗИ было в пятницу 23.05 и на нем установили, что беременность маточная. ХГЧ планирую сдать завтра, но вот думаю, может сегодня сделать УЗИ? Покажет ли оно что-то сейчас? Или всё-таки ждать ХГЧ, а УЗИ делать ещё позже?
Лучше подождать ХГЧ, мало времени прошло от последнего УЗИ я для оценки динамики
Эльвира Эдуардовна, мне пришел сегодня результат ХГЧ = 926 МЕ, напомню, что предпоследний был от 25.05 = 919 МЕ, а от 18.05 был 1.700 МЕ. Т.е, анализ все равно пониженный. А УЗИ было от 23.05. на нем увидели плодное яйцо и определили беременность как маточную.
Хочу узнать, какие сейчас мои действия при втором пониженном ХГЧ? Планирую завтра попасть к гинекологу. Может нужно ещё что-то сдать? И такая динамика говорит о том, что с плодом что-то не то происходит?
Извините, что я всё озадачиваю вопросами
Принятый ответ
В подобной ситуации вероятно, к сожалению, беременность не развивается, в подобной ситуации, так как нет жалоб , рекомендуют подождать контроля УЗИ. Иногда неразвивающаяся беременность может прерваться самостоятельно без вмешательств. Также рекомендуют контроль ХГЧ еще раз через 48 часов
Эльвира Эдуардовна, спасибо большое за ответы
Здравствуйте! Такое снижение хгч говорит что беременность не развивается. Возможно может начаться выкидыш, если нет, то рекомендуется повторить узи, если роста нет, то таблетками делается аборт в таких случаях , к сожалению
Здравствуйте. Да возможно беременность перестала развиваться, в этом случае рекомендуется сдать кровь на ХГЧ ещё раз в одной и той же лаборатории и обязательно пройти контрольное УЗИ, ошибки лаборатории тоже бывают
Екатерина Александровна, переживаю, вижу, что врачи пишут про переслать анализ через 48 часов. Есть мысли не ждать , а пойти завтра пересдать. Я же могу завтра переслать (нынешний результат от сегодняшнего дня)? Я же правильно понимаю, что если это ошибка, результат должен быть другим, а если правда, то он либо таким же покажет, либо ещё ниже? Словом, есть ли смысл завтра сдать?
Лучше Подождите 48 часов
Екатерина Александровна, ещё вопрос: есть ли смысл сделать УЗИ сейчас? Вчера ХГЧ пришел 900 МЕ, а был от 18.05 (1700 МЕ), а крайнее УЗИ было в пятницу 23.05 и на нем установили, что беременность маточная. ХГЧ планирую сдать завтра, но вот думаю, может сегодня сделать УЗИ? Покажет ли оно что-то сейчас? Или всё-таки ждать ХГЧ?
Лучше пройти УЗИ немного позже чтобы всё было видно
Екатерина Александровна, спасибо большое