Ретроамниотическая гематома
Добрый день! 21 апреля сходила на первый скрининг (срок был 13 недель), и узист , и гинеколог сказали, что срочно надо ложиться на сохранение, жалоб не было никаких, выделений никаких. Лежу на сохранении с 21 числа, повторное узи сделают только послезавтра (28 апреля), раньше нельзя. Из лечения только дюфастон трижды в день и укол ношпы разово. Подскажите, всё ли серьезно? И зачем положили в больницу с таким базовым лечением? Дюфастон до этого месяц принимала самостоятельно. Всех настораживает гематома в протоколе исследования
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, как правило, если не прогрессирует гематома, нет схваткообразных болей, кровянистых выделений, то постепенно она рассасывается и беременность нормалтно развивается. Обычно при отсутствии жалоб рекомендуется половой и физический покой и амбулаторное лечение препаратами прогестерона.
Видимо госпитализировали вас, чтобы перестраховаться, так как описывают тонус, возможно, чтобы не пропустить, если гематома будет увеличиваться.
Юлия Олеговна, подскажите , пожалуйста, назначенное лечение хоть как то способствует , чтобы гематома рассасывалась?
Лечение верное, гематома расценивается, как угроза прерывания, а при этом препаратами выбора являются прогестерон-Дюфастон, утрожестан.
Рассасыванию они не способствуют напрямую, но предотвращают дальнейшее прогрессирование
Юлия Олеговна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Гематома обычно расценивается как угроза прерывания беременности, и действительно является показанием к госпитализации. Но стандарт лечения он одинаков как в амбулаторных условиях так и в условиях стационара: это половой и физический покой, препараты прогестерона, спазмолитики и при необходимости кровоостанавливающий препарат - транексам (при кровянистых выделениях).Гематомы довольно часто встречаются в первом триместре и чаще всего беременности при этом успешно сохраняются и заканчиваются рождением здоровых малышей.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста, вас , предположительно, оставили просто под наблюдением , чтобы исключить увеличение гематомы.
Соблюдайте половой и физический покой , в скором времени вас выпишут , так как ничего серьезного нет .
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного, иногда во время беременности действительно бывают гематомы, вам назначена абсолютно правильная терапия, гематома будет постепенно рассасываться, сейчас нужно соблюдать все рекомендации, половой и физический покой и контроль УЗИ
Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, сейчас началась 14 неделя, иногда потягивает живот, без выделений и сильной боли. Есть чего опасаться?
Ничего страшного, можно принимать но-шпу
Екатерина Александровна, подскажите , пожалуйста, 4-ый день мучаюсь сильным аллергическим кашлем, принимаю Зиртек в каплях по согласованию с гинекологом, аллергологу нет возможности показаться, пока нахожусь в стационаре. Может ли быть сильный тонус из за кашля? И есть ли риск, что из за него не выпишут? Если будет по всем стенкам матки
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации модно предположить , что вы находитесь на сохраняющей терапии
В госпитализации- это хороший способ осуществить постельный режим и не усугублять ситуацию
Здравствуйте, не переживайте, гематома бывает крайне часто в первом триместре беременности, лечение без жалоб можно проводить и дома, терапия одинаковая. Гематома может долго регрессировать или опорожняться, по узи проконтролируют, чтобы она не увеличивалась. Основная терапия это препараты прогестерона. Если будет рост гематомы, дополнительно назначат транексам.