Навязчивые мысли, постоянное напряжение в теле, страх выйти из дома

Беспокоят страхи упасть в обморок вне дома. Раньше это было только на работе, сейчас панические атаки когда нужно кудато идти или ехать. Трясет, не могу есть, головокружение. Симптомы перестали проходить, пока не оказываюсь возле дома В пятницу предстоит перелёт. Боюсь всех телесных ощущений в пути. Что не пустят на рейс из-за паники. Уже сейчас просыпаюсь в тревоге Тяжело ехать даже на приятные мероприятия. Спа, музей. Нет приятного предвкушения. Иду как на пытку. Стараюсь не избегать. Но постоянно страдаю. В обмороки раньше не падала. Из симптомов была в основном тошнота иногда до рвоты. Стала носить пакеттки с собой, тошнота ушла. Пришли предобморочные ощущения . От низ избавиться не полуичлось Не представляю на каких ресурсах ехать в пятницу (((

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужна очная консультация врача-психотерапевта для уточнения диагноза и выбора тактики лечения. Тревога купируется противотревожными препаратами, например, атараксом. Но это рецептурный препарат. А так я предлагаю Вам начать лечение антидепрессантами из группы СИОЗС и/или психотерапией. Именно антидепрессанты и психотерапия могут дать стойкий эффект. Состояние это полностью излечимо, но само по себе оно никуда не уйдёт.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как давно у вас состояние ?
Пока есть время обратитесь за лечением к врачу психотерапевту. Состояние не угрожает вашей жизни , но портит качество жизни. Все поправимо. Тревожное расстройство неплохо лечится.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная вами симптоматика действительно скорее всего в рамках панического расстройства, в лечении панических расстройств успешно используется когнитивно-поведенческая психотерапия, метод с доказанной эффективностью. Можно попробовать кпт как монотерпию, не прибегая к медикоментозному лечению. На сессиях психотерапевт даст информацию в доступной форме о тревоге как физиологической реакции организма на стресс; поможет изменить ваши убеждения с помощью распознования ошибок мышления, которые поддерживают ваше состояние тревоги, в процессе работы вы будете определять их сами и давать рациональную им оценку, изменяя свое поведение на более адаптивное; обучит практикам релаксации и дыхательным техникам; поможет выявить избегающее поведение и справиться с ним с помощью экспозиции. В процессе терапии как правило раскрывается более глубинные проблемы, являющиеся истоками расстройства, которые также прорабатываются. Можно попробовать этот метод терапии, если будет недостаточно эффективно, то уже подключить медикаментозное лечение (антидепрессант + анксиолитик на первый этап), это можно сделать на любом этапе психотерапии. Перед предстоящим полетом можно начать прием атаракса заранее, или же взять с собой бензодиазепиновые транквилизаторы (феназепам, клоназепам, диазепам и т.д), выписать может психиатр или невролог. Если нет возможности заниматься кпт, то необходим прием антидепрессантов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С этим состоянием вполне успешно справляется психотерапия вместе с приемом антидепрессанта (преимущественно из группы СИОЗС). Вам нужно обратиться к психиатру или психотерапевту за назначением лечения

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные симптомы похожи на паническое расстройство. Для лечения таких состояний применяются антидепрессанты и транквилизаторы, а также когнитивно-поведенческая психотерапия. Для уточнения диагноза и решения вопроса о назначении препаратов обратитесь к врачу очно. Учитывая то, что поездка вам предстоит скоро, можно использовать транквилизатор коротким курсом (Атаракс, Буспирон, Алпразолам, Феназепам). В дальнейшем от его приема придется отказаться, т.к. данные препараты не «лечат» панические атаки, а убирают симптомы. Важно понимать, что сама по себе паническая атака не опасна для здоровья, мы не стремимся полностью убрать эти ощущения, мы стараемся бороться со страхом повторения приступов. Если обратиться к психотерапевту, то с паническим расстройством можно справиться довольно быстро за 5-15 сессий.

С этим состоянием нужно работать более комплексно, это и лечение у врача-психиатра и работа с психологом. Сейчас, обратите внимание на техники переключения, чтобы Вы не раскручивали тревогу до паники во время рейса. например, в этот момент начните ОПИСЫВАТЬ то, что видите вокруг себя - здесь есть такой механизм - Вы не можете думать о двух вещах одновременно - поэтому, если Вы прибегаете к целенаправленному направлению своих мыслей, например, проговаривая про себя то, что Вы видите вокруг, ТО, в это время НЕ можете думать о тревоге и соответственно испытывать её и она не будет раздуваться как огромное пламя. Также, можно например, надеть резинку на руку и оттягивая её отпускать - Вы будете испытывать физиологические ощущения и они тоже могут отвлечь. Можно приметить технику - бабочка - это когда Вы делаете перекрест рук - левую ладонь кладете на правое плечо, а правую ладонь на левое плечо и начинаете поочередно похлопывать себя по плечам - это из нейрофизиологии - таким образом Вы подаете разные сигналы в мозг и получается снимается эмоциональное возбуждение и перераспределяется на другие отделы мозга.
Подготовьте для себя то, чем Вы будете заниматься в полете - загрузите себе в телефон видео - фильм, ролики, чтобы могли смотреть в полете. Или скачать музыку, спокойную, техники релаксации и медитации и когда будете на борту, включите и будете выполнять упражнения.
Также, можно перед отъездом провести сессии ДПДГ - это тоже из нейрофизиологических техник - думая о самолете, о своем страхе, испытывая его, следить глазами или за движением руки психолога или например, за шариком на ноутбуке (есть видео для дпдг), тем самым тоже тревога начинает спадать!

Добрый вечер!
Что страшного в Ваших страхах для Вас?
Исключите причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты проверить и т.д. А уже далее работать с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн. И очно обратиться к психиатру за лечением.
Отвлекайте себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом.
Есть вариант утратить значимость события, когда Вы о чём-то переживаете.
Когда стабилизируется состояние, то важно также замечать, что с Вами всё нормально. Помните, что паника - это, временно и она пройдёт!
В самом "моменте" панических атак сосредоточьтесь на своем теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.
Можно умыть лицо, посчитать одинаковые машины за окном.
Можно "про себя" вспомнить стих, который учили в школе и сосредоточиться на этом.
В полёте можно переключать внимание на какой-нибудь стих, который Вы вспомните или выучите, представлять прекрасные картины с природой, животными. Можете включить музыку, аудио-книгу, почитать книгу, включить фильм, т.е. полностью можно постараться быть в музыке, аудио-книге, фильме, книге обычной. Есть дыхательные техники, проконсультируйтесь с врачом очно, спросите у психотерапевта (врача) об этом.
Также важно понимать, что это всё временно, скоро Вы прилетите и Вас ждут великие дела. А какие? Не забывайте о том, ради чего Вы летите, как всё будет прекрасно.
Возьмите с собой игрушку, возьмите то, что будет Вас успокаивать.
Общайтесь с человеком рядом, когда летите.