Консультация педиатра /

Повышены эритроциты в моче у новорождённого — вопрос №3274004

Добрый день.
Делали общий анализ мочи для прохождения реабилитации ребёнку 3 месяца, повышены эритроциты - 14 шт. пересдали, снова повышены - 20 шт. в остальном всё нормально, кровь тоже в порядке. Что это может быть? Что ещё сдать? Можно ли сейчас проходить реабилитацию?

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Данные отклонения по анализу могут Быть , если есть покраснени на половых органах или в области промежности

При инфекции мочевыводящих путей были бы и другие отклонения по анализу мочи

Можете прикрепить фото анализа ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.
Результаты анализов прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
По результатам анализа нет признаков инфекции мочевыводящих путей. Это может быть погрешность сбора. Возможна, связано с какой-то сыпью,покраснением в промежности
Подобной ситуации рекомендуется контроль анализа сделать
Малышам до года можно собрать мочу так: мама или папа Берет ребёнка на руки, удерживая контейнер под половыми органами. Ребенку дают попить воды и ждут. Либо можно приклеить мочеприемник. Потом срезать кончик и слить в баночку

Реабилитация не противопоказана
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи

Здравствуйте. Нужно смотреть анализ полностью - какие эритроциты - изменённые или нет, при этом соли есть или нет и какие, также нет ли попадания эритроцитов из половых путей - к примеру если у ребёнка синехии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте, нет ли повреждения кожи или раздражений в области половых органов ? Для лучшей интерпретации анализа прикрепите пожалуйста его. Так же хотелось узнать какую реабилитацию проходит ребенок ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.
Результаты анализов прикрепила.
Раздражений и покраснений нет.
Невролог направил на массаж и ЛФК, у ребёнка на нсг расширение ликворных пространств, а так же тонус
Педиатр, Фтизиатр
Поняла вас, анализы посмотрела, скажите вы собирали мочу через мочеприемник сразу в стерильную баночку ?
Клиент
Через мочеприёмник
Педиатр, Фтизиатр
Возможно дефект сбора, нужно собрать без мочеприемника, подмыв ребёнка, так как других воспалительных изменений в анализе мочи нет
Педиатр
Добрый день

Ребёнок мальчик или девочка?
Нет ли покраснений на слизистой половых органов? Выделений ?

УЗИ почек и мочевого пузыря в месяц делали?

Такие изменения могут быть на фоне дефекта сбора анализа
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.
Результаты анализов прикрепила.
Мальчик, покраснений нет. По узи всё в порядке было
Педиатр
Подскажите, как собирали мочу? Предварительно подмывали ребёнка? Собирали сразу в стерильный контейнер или через мочеприемник?
Клиент
Через мочеприёмник, предварительно подмывала
Педиатр
Так как в остальном оам в пределах нормы, то есть нет воспалительных изменений
Эритроциты могут быть на фоне дефекта сбора
Педиатр
Татьяна, здравствуйте.
Второй анализ мочи хороший, воспалительных изменений нет.
Чаще всего при отсутствии других отклонений по анализам и хорошей картине по УЗИ наличие эритроцитов в таком количестве не говорит о патологии.
Попадают с наружных половых органов.
Покраснения в промежности нет?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте, покраснений нет. Можно ли с такими анализами проходить курс массажа и ЛФК?
Педиатр
Да, можно.
Но анализ тогда повторить в динамике через 2 недели