Температура 37 держится около 2х месяцев
Здравствуйте, у ребенка на протяжении 2х месяцев держится температура 37-37,5 каждый день. Врачи ставят диагноз мононуклеоз в последствии перенесенного герпеса 6 типа (обнаружены антитела 2.31). Увеличен подчюлестной лимфоузел слева. Сейчас назначено лечение ацикловир ,но результата от приема его нет,температура держится и сопровождается головной болью. Подскажите,какие еще обследования можно провести ? Переживаю за правильность поставленного диагноза и назначенного лечения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания — длительная температура у ребёнка действительно может вызывать тревогу. Однако хочу вас немного успокоить: субфебрильная температура (в пределах 37–37,5°C) в течение нескольких недель или месяцев может сохраняться после перенесённой острой вирусной инфекции, особенно при инфекционном мононуклеозе, вызванном вирусом герпеса 6 типа или вирусом Эпштейна-Барр. Это связано с тем, что иммунная система восстанавливается не сразу, и остаточные симптомы могут сохраняться.
Увеличение лимфоузлов и слабость — также частые остаточные проявления.
Что касается ацикловира, то стоит знать, что при герпесе 6 типа и ВЭБ его эффективность не доказана, и скорее всего его прием не даст никакого клинического эффекта.
Общий анализ крови у ребенка хороший, существенных изменений там нет.
Если общее состояние ребёнка не ухудшается, он активен, нормально ест и развивается — это хороший признак, и, скорее всего, организм просто восстанавливается после перенесённой инфекции.
Принятый ответ
Добрый день. По общему анализу крови нет воспалительных изменений. IgG к вирусу Герпеса 6 типа остаются после перенесенной инфекции , и остаются всю жизнь, они не лечатся ацикловиром .
Анализы которые нужно сдать :
- общий анализ мочи
- бх крови ( Алт, аст, общий билирубин , общий белок, креатинин , мочевина , срб)
- узи органов брюшной полости, почек и мочевого пузыря, эхокг
-ЭКГ
- ифа крови на вич , гепатит б и с
- кал на яйца гельминтов методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
- консультация эндокринолога , лор врача, невролога и гинеколога
-флюорографию органов грудной клетки, Диаскин тест
Здравствуйте,добавила результаты анализов
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». В аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют дополнительно сдать анализы для выяснения причин вашего состояния:
-ИФА крови на ВПГ 1 и 2 типа; ВЭБ; ЦМВ
-Биохимия крови развернутая
-Ревматоидный фактор
-ИФА крови на ВИЧ 4 поколения
- кровь на ТТГ, Т3, Т4 – для проверки функции щитовидной
железы.
-- Иммуноглобулины (A, M, G) – для оценки иммунного статуса
- Рентген ОГК
- УЗИ ОБП и лимфатических узлов .
Учитывая длительность симптомов, важно исключить хронические воспалительные процессы или аутоиммунные заболевания.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Подобная температура может быть нормой для детей такого возраста
Признаков активности вирусна нет (пцр крови отрицательный)
Для подтверждения инфицирования ребёнка до года нужен положительный пцр, просто антитела G могут быть материнскими
Скажите пожалуйста, как понимаете, что у ребёнка болит голова?