Кашель и рвота у ребенка
Прошу помочь, уже просто не знаем, что делать. Ребенку 2,3 года. Первые признаки странного поведения (начинал кашлять при виде еды, бывало закашливался с последующей рвотой, но все проходило, после того, как в рот попадала первая ложка с едой) появились в 10 месяцев, после перенесенной ротовирусной инфекции (много ел каш, часто сопровождалось насильным приемом пищи и напаиванием). Со временем все само прошло и долгий период времени его эти симптомы не беспокоили вплоть до следующей ротовирусной инфекции. Сейчас ситуация осложнилась. У ребенка судорожные приступы сопровождающиеся гипогликемией. Поставлен на прошлой неделе диагноз гиперинсуленизм. Назначили прием препарата диазоксид в дозировке 6.25*3 в день. До постановки диагноза по рекомендации эндокринолога кормили ребенка на ночь кукурузным крахмалом 11 г. После введения крахмала ситуация усугубилась и все в кучу перемещалось (полезли зубы, снова ротовиручная). Ребенок кашляет и блюет при виде любой пищи (начинает сначала кашлять и тереть глаза), уже и первая ложка не помогает, начинает закашливаться при тактильном контакте с крупами, макаронами, может вырвать от сильной истерики или смеха. Очень много слюней. 4 дня принимаем уже диазоксид. Сегодня ночью и в дневной сон просыпается, начинает урчать живот сразу после пробуждения, потеет и плачет. Аппетита нет совсем. Ночью был кашель и отрыжка с запахом еды. Уже просто не знаем, что делать и с чем связано. Через 2 дня выезжать в дальнюю поездку, а начался просто кошмар какой-то. 2 дня назад выписки даст из больницы, там анализы хорошие, узи нормальное ( только печень увеличена (с рождения) и диффузные изменения поджелудочной, как сказали не критичные). Помогите пожалуйста
Здравствуйте , Вера!
Скорее всего, ребёнок запомнил, как ему было плохо во время болезни и кормления — рвота, кашель, страх. Теперь он реагирует на еду как на угрозу: начинает кашлять, плакать или даже вызывать рвоту. Это не каприз, а реакция на стресс, которая часто бывает у детей после тяжёлых заболеваний и неприятного опыта с едой. Сейчас важно не заставлять — только добровольное питание, даже если это всего пара ложек в день.
Ночной кашель, отрыжка с запахом еды, плач после сна и много слюны могут говорить о сильном рефлюксе. Он усиливается на фоне болезни, крахмала и снижения тонуса желудка. В таких случаях допустим омепразол по 10 мг 1 раз в день утром за 30 минут до еды, курсом 2–4 недели. Можно использовать форму с микрогранулами, если таблетку глотать трудно.
Диазоксид сам может снижать аппетит и вызывать урчание, вздутие. Поэтому отказ от еды мог усилиться. Сейчас важно сохранить стабильный сахар (если надо — нутридринк или смесь, которую ребёнок пьёт), и постепенно возвращать доверие к приёму пищи.
Как ребёнок сейчас пьёт? Есть ли продукты, которые он принимает спокойно?
Пьет много. Особенно после пробуждения в истерике (выпивает 2 стакана) любит сметану, творог, пельмени, блины
Он сейчас принимает мотилиум и креон
Жажда после сна может быть связана с падением сахара или с дискомфортом в желудке. Креон и Мотилиум в таких ситуациях допустимы — они помогают при тяжести и слабой моторике. На фоне кашля и отрыжки может быть полезен омепразол по 10 мг утром за 30 минут до еды, курсом 2–4 недели — он снижает кислотность и уменьшает ночной рефлюкс.
Детям от 2 лет можно омез принимать?
Ну вот мы контролируем сархар всегда. В пределах нормы
Да, омез допустим к применению у детей с 2 лет — при наличии показаний и под контролем врача. Если сахар стабилен, это хорошо, но описанные симптомы могут быть связаны именно с пищеварением. Есть ли изменения после начала приёма Креона и Мотилиума?
Рвота ушла. Остался только кашель. Креон только начали принимать ну и мотилиум соответственно тоже
Принятый ответ
Кашель может сохраняться из-за раздражения пищевода на фоне рефлюкса. Креон и Мотилиум только начали работать, эффект обычно проявляется через несколько дней.
Поняла. Спасибо Вам🙏🏻