Анализ крови

Добрый день! Были высыпания и зуд, не понятно на что. Терапевт назначил ОАК и аллергопанель,пришли вот такие результаты, подскажите пожалуйста о чем говорят такие анализы?

Здравствуйте!
Высыпания и зуд после чего появились?
Ранее простудных явлений не отмечалось?
На солнце как кожа реагирует, светобоязни нет?
Какие-то препараты не были назнечены, после чего такие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Не могу определить, появляется, проходит. Думали на паксил, его отменили, после отмены повторилось, уже думали на шоколад, но так и не назначали анализы выяснить на что, а только это. На солнце нахожусь мало, кожа светлая, не загораю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Простуды тоже не было

Соэ и иммуноглобулин Е повышены, показывают аллергическую реакцию эти показатели, в таких случаях очное посещение врача аллерголога, они назначают до обследования ( обычно есть тестеры , которые показывают на что аллергия наблюдается)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, спасибо! А то что там погрешности гематокрит и тромбоциты понижены, а лимфоциты повышены, что это такое

Признаки перенесенной вирусной инфекции ( возможно безсимптомно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, ещё раз спасибо!

Пожалуйста.
Будьте здоровы 😊

Здравствуйте!

По анализу есть признаки аллергической реакции (увеличены СОЭ, общий иммуноглобулин Е).
Скажите, пожалуйста, в данный момент сыпь и зуд прошли? Какие -то препараты принимаете ?
Для уточнения причины аллергии обычно рекомендуют получить консультацию аллерголога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сейчас уже неделю как нет ничего, анализы сдавала 22.05,а то что там погрешности гематокрит и тромбоциты понижены, лимфоциты повышены

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

К аллергологу пока не отправили

Лимфоциты могли быть повыше на фоне перенесенной вирусной инфекции, на фоне той же аллергической реакции.
Сам уровень тромбоцитов в норме, показатель «ширина распределения тромбоцитов по объему» не несет диагностической ценности при нормальном уровне тромбоцитов, на этот показатель не обращаем внимание.
Гематокрит может быть понижен при отеках, при анемии.
По анализу гемоглобин на нижней границе нормы, я бы рекомендовала в таком случае сдать анализ на ферритин, чтобы оценить депо железа. Если он будет снижен, то врачом могут быть назначены препараты железа. Но, это с сыпью и зудом не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да все поняла,спасибо за развёрнутый ответ, ферритин месяц назад был 12,принимаю железо.

Пожалуйста!
Екатерина, вы в описании вопроса пишите про аллергопанель, а в анализах только общий иммуноглобулин Е, вы имели ввиду этот анализ или сдавали что-то еще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет, в направление указано было аллергопанель, а пришло это, я тоже думала, что пробы придут, но нет. А тут вообще пришло ничего не понятно, пришла спрашивать сюда

Принятый ответ

Спасибо за уточнение! Да, это не аллергопанель, аллергопанель обычно назначает аллерголог, обычно это выглядит как ряд аллергенов (в зависимости от контакта и сезона года), и к нему наличие антител, так можно выявить на что конкретно аллергия.
По общему иммуноглобулину Е можно только сказать что да, скорее всего, был какой-то сильный контакт с аллергеном, а что это могло быть - сказать сложно, либо цветение (так как сейчас самый период для такой аллергии), либо вы контактировали с чем-то новым в своем окружении, что вызвало такую реакцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо огромное, пойду к аллергологу.

Добрый день )
-В общем анализе крови наблюдается признаки перенесённого инфекционного процесса. Возможно болели незадолго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно .
Также имеется снижение эритроцитарных индекса, что может возникать на фоне дефицита железа .
В таком случае дополнительно рекомендуется сдать анализ на определение уровня ферритина .
-Повышение значения ИГ Е указывает Вероятностью на аллергическую природу высыпаний и зуда.
В такой ситуации рекомендуется очная консультация аллерголога + начать поиск аллергена .
На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да железо тоже принимаю ферритин около месяца назад был 12

Принятый ответ

Да , да, продолжайте его прием .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое, поняла!

Здравствуйте, Екатерина!

Да, действительно есть признаки аллергической реакции в целом - повышение СОЭ и иммуноглобулина Е, который указывает на повышенную чувствительность к какому-то аллергену, что оптимально выяснить у аллерголога на приеме.

Уточните, как проявляется аллергическая реакция?

Бывала ли ранее у вас анемия? Так как есть критерии анемии легкой степени тяжести - снижение гемоглобина, гематокрита и эритроцитарных индексов🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Аллергическая реакция сначала проявлялась зудом, потом присоединилась крапивница, но местами, например на кистях и руках, или на ногах, на теле особо не было. Ферритин около месяца был 12,принимаю железо

Поняла вас, в подобных случаях для выявления сенсибилизации к конкретному аллергену может быть важна аллергопанель к смешанным аллергенам, как скрининг.

Курс железа может составлять до 3-4 месяцев. Так же при отсутвии эффекта от приема препаратов железа важным является оценка витамина В 12 и фолиевой кислоты. Так как происхождение анемии может быть и В12 или фолиеводефицитной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья вам! Рада помочь!

Здравствуйте, по анализу крови повышение иммуноглобулин е, а также соэ. Но Соэ это неспецифический показатель, он реагирует на любые процессы в организме, в том числе и на аллергию. В таких случаях врачи рекомендуют очную консультацию аллерголога. Скажите сейчас что-то принимаете из препаратов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день! Противоаллергического ничего, только когда высыпание цетиризин

Екатериа важно в вашем случае проконсультироваться очно с аллергологом для проведения аллергопроб, нужно выяснить причину аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, спасибо!

Будьте здоровы 🙏🏼

Добрый день. Анализы указывают на признаки недавно перенесённого ОРВИ, что может объяснять высыпания и зуд как реакцию на вирусную инфекцию. Если аллергопанель отрицательная(- Вы ее сдавали?), вероятнее всего, это не истинная аллергия, а поствирусное кожное проявление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день! Было написано в направление аллерголог панель, а пришло что прикрепила

Поняла что такая ситуация, но к сожалению аллергопанели тут нет.

Но учитывая повышенный иммуноглобулин Е , мы можем предполагать и аллергический генез сыпи, в таком случае есть смысл сдать аллергопанель - лучше Alex 300 и методом иммунокап

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, спасибо!

Хорошего дня 🧑🏼‍⚕️