Поликистоз

Удалён один яичник с трубой,второй сделана резекция лет 10 назад. По анализам узи увеличен яичник и маленькие кисты в трубе.

Добрый день, Ольга! В чём заключается вопрос? Если удален один яичник, то второй может быт увеличен, независимо от того был он до операции поликистозый или нет. Кисты вокруг трубы могут быть гидатиды. называются, но их надо отличат от жидкости в трубе- гидросальпинкс, по узи не всегда это можно сделать. .Надо прикрепить описание узи.

УЗИ посмотрел. По яичнику все отаётся как и написал. По кистам) Речь идет не про кисты в трубе, а кисты на шейке, это закрытые железы, встречаются у многих женщин по узи, делать с ними ничего не надо. Состояние шейки оценивают по осмотру на кресле, по мазку на цитологию и кольпоскопии, если надо. В остальном по такому узи при отсутствие жалоб просто наблюдение, узи 1 раз в год.

Здравствуйте, яичник может увеличиваться в таких случаях физиологически. Когда удаляется один из парных органов и второй берёт на себя его функцию, то его ткани могут гипертрофироваться за счёт этого. В области трубы часто встречаются жидкостные образования мелкие гидатиды, обычно никакой опасности они не представляют и никакого лечения не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте!
При удалении одного из яичников, второй (оставшийся) может быть компесаторно увеличен, по УЗИ описаны множественные фолликулы.
Также в описании небольшая миома матки, она маленького размера, лечения специального не требует, только наблюдение и контроль по УЗИ
В эндоцервиксе (шейке матки) описаны мелкие включения - кисты, они являются закупоренными выводными протоками и не являются патологией, тоже лечения не требуют.
Ничего критичного по описанию нет, в таком случае рекомендован контроль узи 1 раз в год