Это биохимическая беременность?

Месяц назад в марте цикл сбился с 28 дней на 23 дня . Гинеколог прописала дюфастон , на дюфастоне произошла беременность . Гинеколог вернула в это время дюфастон 3 р в день , но я его сразу заменила на утрожестан по совету другого гениколога. Т.к Были кровянистые выделения до 10 дня задержки , на узи ничего не нашли(22мая) Первый день последних б месячных 21 апреля , 18 мая сделала тест было две полоски. 20 мая сдала кровь хгч показал 45 , 22 мая 111 , 24 мая 166. Переслала еще через 3 дня 27мая хгч 107 , упал. Утражестан отменила вчера , месячные еще не пришли. Они придут когда хгч упадет совсем?Пишут что при биохимической беременности хгч выше 100 не поднимается , а у меня вырос чуть выше , на прием иду послезавтра , делать узи и к гинекологу. Переживаю что была внематочная .Два года назад так же была биохимическая но тогда выше 27 хгч не поднялся и задержки не было . Пью уже полгода :железо, омега 3 (1000), витамин д3 (2000), Йодамарин (200) фолиевую кислоту Сдавала гормоны перед этой беременностью. Гормоны крови от 25.03.25: АМГ-0.57, ФСГ-9.35( до 8.08), ЛГ-7.03. КАК от 25.03.25- гемоглобин-133, эритроциты-4.36, тромбоциты-294, гематокрит-39.5, лейкоциты-9.47, СОЭ-8, железо-18.3, фыерритин-14.7 УЗИ м/т: Миома матки небольших размеров. 28.03.25 - ТТГ - 3.9, ФСГ-14.3, ЛГ-8.34 : Гинекологический статус: Менструальная функция: по 7 дней через 27-28 дней Ходила к двум гинекологам которые друг другу противоречат , не понимаю как планировать следующую беременность, года говорит пить гормоны дюфастлн или уражестан с 14-24 день цикла , другая говорит не нужно их пить, но беременности кроме биохимических не наступают , спермаграмма у мужа хорошая. Помогите разобраться что делать в такой ситуации, планирую но ничего не получается.

Нет
33 года

Здравствуйте. По приросту ХГЧ это может быть и биохимическая беременность или внематочная, так как к сожалению прирост маловат и упал не на много, в таком случае рекомендуется контроль анализа ХГЧ в динамике каждые 48 часов , и УЗИ контроль через 7 дней. Биохимическая беременность может быть и при ХГЧ 300., не обязательно до 100, главное внематочную исключить .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Это действительно картина биохимической беременности — когда имплантация началась, но полноценное развитие не пошло.
Да, при биохимической хгч может вырасти чуть выше 100, и даже под 200, это зависит от индивидуального гормонального фона, уровня прогестерона и качества эмбриона.
То, что на 27 мая он начал падать — это закономерно.

Не переживайте, по поводу внематочной, скорее всего ее нет, так как:

рост хгч был медленный, но нормальный для биохимической

на 22 мая на узи ничего не было видно (на таком хгч уже хотя бы подозрение было бы)

сейчас он падает, и это признак, что ткань плодного яйца не продолжает развиваться.

В таких ситуациях необходимо
ХГЧ через 3-5 дней — убедиться, что он снижается до нормы
Контроль ТТГ
Сдать прогестерон на 7-8 день после овуляции
УЗИ на 3-5 д.ц. для оценки состояния яичников и эндометрия

Если всё стабильно, можно:
Либо пробовать естественным путём
Либо стимуляцию овуляции (если ФСГ и АМГ не дают стабильной овуляции).

дюфастон/утрожестан по результатам анализа

Если прогестерон в норме — нет.
Если сниженный — да, но строго после овуляции, а не с середины цикла наугад.

Здравствуйте. Прогестерон принимать нужно, так как у вас в анамнезе была замершая беременность, хоть и биохимическая.. если цикл 28-30 дней, тогла начните с 16-25 день цикла 2р.день. фолиевая кислота 400мкг 2р.день длительно, магний в6 форте 2р.день всю беременность, вит д 5000ме 1р.день длительно, омега 3 1р.день 1000мг длительно натощак. И сдайте обследование на генетическую тромбофелию

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации можно предположить, что беременность биохимическая
Поэтому менструация придет сама
Амг низкий , поэтому при такой картине необходима консультация репродуктолога ( чтобы не терять время для забора яйцеклетки, если понадобиться)

Принятый ответ

Добрый день.
Да.
На цифры совершенно не ориентируйтесь. Биохимической ее называют потому, что зафиксировать ее удалось только по ХГЧ, по УЗИ ее никто не видел.
Чаще всего, причины  - это оплодотворение яйцеклетки дефектным сперматозоидом, тонкий эндометрий и недостаточность лютеиновой фазы.

В качестве диагностического минимума:
1. Вам: анализ крови на уровень прогестерона через 7 дней после овуляции, УЗИ ОМТ с оценкой толщины эндометрия через 7 дней после овуляции. Возможно, что причина в хр.эндометрите
2. Фемофлор скрин
3. Коагулограмма

Здравствуйте.
При биохимической беременности не обязательно ХГЧ должен быть менее 100. Но сейчас все же лучше продолжить отслеживать прирост. Возможна ошибка лаборатории .
Да , выделения могут начаться в любой момент , но чаще тогда , когда ХГЧ упадет до минимальных цифр
О внематочной здесь речь скорее всего не идет . Да и на узи обычно плодное яйцо видно арт уровне ХГЧ более 1000. Сейчас что-либо сложно увидеть.
Препараты прогестерона принимать при 2 и более потерях беременности рекомендуют. Поэтому все же лучше при планировании принимать их

Здравствуйте, подобные значения ХГЧ в динамике обычно говорят о биохимической беременности, то есть произошло оплодотворение яйцеклетки, но не произошло полноценного прикрепления эмбриона к стенке матки. При биохимической беременности ХГЧ может подниматься выше 100 ме. Отличительной особенностью БХБ является то, что она не определяется по УЗИ, просто ХГЧ в динамике снижается и приходит менструация. Обычно никаких дополнительных лечебных мер не требуется, просто ждать начало менструации

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, по предоставленной информации можно предположить биохимическую беременность. После отмены утрожестана в течение недели придут месячные.
Уровень хгч при биохимической беременности может быть разным , и до 100 , и более 100 , это ни о чем не говорит.

Две неудачные беременности в анамнезе являются показанием к приему препаратов прогестерона.
После восстановления цикла , можете продолжить планировать беременность снова.

Здравствуйте, больше данных, что это биохимическая беременность, так как идет снижение ХГЧ. При внематочной беременности ХГЧ растет, но медленно.
Ожидайте наступление менструации в течение 7-14 дней. Повторяйте ХГЧ 1 раз в 72 часа-до отрицательного(менее 5)
Не переживайте, так совпало. Не обязательно, что следующая беременность будет б/х. Уже в следующем цикле Вы можете сразу планировать беременность, не надо ждать времени.
После менструации повторите узи на 7-11 день цикла-оцените эндометрий, на 22 день цикла-оцените эндометрий и наличие овуляции( по желтому телу в яичнике).
Принимайте Элевит-Зачатие, витамин Д 2000ме вместе с партнером не менее 3 месяцев до планирования беременности,- улучшает исходы беременности.
Если у Вас цикл регулярный, есть овуляция-нет необходимости в приеме прогестерона до зачатия

Здравствуйте, пока рекомендуется продолжить следить за динамикой хгч, более вероятно, что это биохимическая беременность. Менструации придут самостоятельно, обычно в течение нескольких дней. У вас отмечается снижение АМГ, что указывает на снижение овариального резерва и рекомендуется обратиться в ближайшее время к репродуктологу, чтобы не откладывать наступление беременности. С гематологом не консультировались? Биопсию эндометрия не проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

С гематологом не консультировались , биопсию пока не делали , нужно ?может быть низкий Амг из-за раненого начала месячных в 9 лет ?