Что мне делать
Добрый вечер, писала тут про гинеколога предположила, что у меня полип, и сказала переделать узи на 7день месячных, и сегодня выявилось, что полип действительно есть, узи показало. Скажите, пожалуйста, я его удалю конечно, но вероятность, что он не вырастет нет, правильно,. Правильно ли я понимаю, что они как правило в 90 %растут снова... Мне 36 лет, я конечно хотела бы еще ребёнка, но после промпа мне надо будет поставить гормональную спираль да? И беременности не будет. А если не поставлю, эту спираль, то он снова вырастет скорее всего.Предотвратить и влиять на эти полипы я никак судя по всему не могу.. После спирали у меня пропадут месячные правильно, ранняя менопауза и . тд.Перспективы так себе
Принятый ответ
Здравствуйте. Полип удаляется оперативным путем с помощью гистерорезектоскопией. Рецидивы полипа бывает, если вы планируете беременность , можете после удаления планировать, если нет , то в таком случае рекомендуется спираль Мирена , на нем цикл нерегулярный будет, но после удаления все нормализуется и вы сможете планировать беременность.
Галимат Нарзановна, скажите, пожалуйста я если спираль не поставлю, он снова может вырасти да? А если поставлю, то забыть мне про беременность надо, правильно.
Если спираль поставите , то пока стоит беременности не будет, только когда удалите. На самом деле 100% профилактики рецидива полипа нет, если вы планируете беременность, то после операции в следующем цикле можете планировать . Рецидивы могут быть, а может нет, это индивидуально.
Галимат Нарзановна, а по узи можно понять с ножкой он или нет? Получается он нормальных таких размеров да? Это же не может быть сгусток крови, который не вышел например нет да?
Узист не описывает сосудистую ножку, он вообще кровоток есть или нет не описывает, в таком случае рекомендуется узи омт на 5-7 день цикла.
Галимат Нарзановна, добрый день, можно уточнить, она и делала мне на 7день месячных,вы имеете в виду в моем описании нет кровотока? Или узисты вообще не пишут про кровоток?
Галимат Нарзановна, извините, пожалуйста что пишу вам снова сегодня. 8день, и я просто решила на свою голову сделать еще одно узи правда в другом месте, посмотрите пожалуйста, я теперь совсем ничего не понимаю, есть этот полип или нет, я прикреплю узи... Вторым файлом
По УЗИ полип не описывают , все хорошо , у вас эндометрий однородный эхоструктуры
Галимат Нарзановна, а это может так быть? Вчера мне сказали, что полип,а сегодня нет, кому мне верить? Скажите пожалуйста что мне дальше делать?
Если сомневаетесь, можете у третьего специалиста переделать, оба УЗИ разные, поэтому я не могу сказать, кто из них прав
Галимат Нарзановна, в другой цикл правильно? Если завтра переделаю будет 9день, это не очень да? Если завтра сделаю например?
Переделайте лучше в следующем цикле на 5-7 день .
Принятый ответ
Здравствуйте, Руфа! Да, учитывая что нет понимания точной причины полипов профилактики нет, если полип удален при гистероскопии, вместе с сосудистой ножкой, риск рецедивов минимален. Факторы риска появления полипов, лишний вес, гипертония. Какой у Вас рост и вес? Когда планируете беременность?
Ольга Михайловна, лишнего веса нет, рост 154, вес 47 кг. Давление 120/80. Это большой у меня полип да?
Полип не большой, до 10 мм, но учитывая что полипы медикаментозно не лечатся нужно готовиться к гистерорезектоскопии. Полип будет препятствовать наступлению беременности. Операция не сложная. Не волнуйтесь!
Ольга Михайловна, нет просто волнуюсь, чтотполипы перерождаются в рак, пойти после удаления опять растут через некоторое время
Риск рецедива есть, но как правило не рецедивируют, не волнуйтесь, озлокачествляется один процент полипов, то есть это то же редкость. Поэтому не волноваться. После удаления если беременность не планируете да, для профилактики можно поставить мирену, если планируете беременность сразу планировать беременность, отменять контрацепцию. После постановки спирали менопаузы не будет, так как спираль не влияет на работу яичников, да, Менструации может не быть, но это следствие влияния Прогестерона на эндометрий, эндометрий тонкий, отслаиваться нечему.
Ольга Михайловна, добрый день, простите пожалуйста, что снова пишу, но я решила на свою голову переделать узи, правда не на 7 уже , а на 8 день,я специально спросила у гинеколога есть ли полип, но она сказала что нет, есть только кисты. Как мне теперь быть? Я приложила 2узи, посмотрите пожалуйста 🙏
Добрый день! В такой ситуации рекомендовать ещё раз контроль на 5-7 день очередного цикла, может быть на 7 день цикла так визуализировался сгусток, не было больше Кровянистых выделений? Повторить УЗИ, если полипа нет спокойно планировать беременность.
Ольга Михайловна, нет крови не было, я просто думала сейчас 2мнение услышу и пойду удалять, я переспросила несколько раз, она сказала нет, ничего и теперь ситуация такая, что я не понимаю, терпит например, если ч сделаю узи уже в новом цикле. Что мне делать жить дальше или думать есть он там и растет. Я просто не ждала, что скажут что ничего нет.
Расти не будет, всегда рекомендуется контроль на 5-7 день очередного цикла, учитывая что в прошлом УЗИ не описывают кровоток, поэтому да, может быть полипа нет. По возможности сходить на аппарат экспертного класса, спокойно ждать очередную Менструацию и делать контроль
Ольга Михайловна, спасибо, а может на аппарате Philips, вот эти эхогенные включения и есть полип или это не то?
Нет, это мелкие кисты шейки матки, скопление слизи, не патология
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основное лечение - это удаление полипа и его гистологическое исследование.
Противорецидивная терапия Дюфастоном или установка ВМС с левоноргестрелом не является гарантией того, что полип вновь не возникнет.
По результатам многочисленных исследований был сделан вывод о том, что все существующие схемы противорецидивной терапии полипов эндометрия не имеют значимой эффективности. Частота рецидивов при применении гормональной терапии и без нее одинакова и колеблется в районе 15-25%.
Поэтому, если Вы не заинтересованы в контрацепции, то ВМС можно не устанавливать
Полипы, в основном, возникают на фоне хронического воспаления и генетической предрасположенности к их образованию.
Поэтому, рекомендую дополнительно сдать фемофлор скрин и бак.посев из ц.канала, если будет необходимо, пролечиться. Это будет хорошей профилактикой рецидивов.
Елена Борисовна, добрый вечер, удалять однозначно, но просто пугает, что они потом опять появляются как правило, и появляются в 90%случаев, потом опять удалять , и опять. Страшно все это и жить не хочется
Елена Борисовна, добрый день, я на свою голову решила сделать еще одно узи, правда получилось на 8день. Подскажите пожалуйста 🙏 этот гинеколог говорит, что полипов нет, только кисты, я не понимаю теперь он есть в итоге или его нет, как мне понять,? Посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Полип удаляется оперативным путем только в том случае если он истинный на ножке, само удаление то есть гистерорезектоскопия не опасна, имеет как правило небольшое количество побочных эффектов и конечно не приводит к бесплодию.
Спираль тоже не приводит к бесплодию, на фоне установки спирали действительно могут быть скудные менструации, но после ее удаления менструации восстанавливаются в полном объеме.
Также важно отметить что после установки спирали мирена риск рецидива полипа значительно снижается. На самом деле полипы рецидивируют не так часто как кажется.
Резеда Венеровна,спасибо вам, а как понять на ножке он или нет. Но удалять все равно надо правильно, просто почему он появился, никак себя от его появления не обезопасить да? Просто читаешь и понимаешь,вроде не страшно, но все равно страшно. А страшно, сто он может появится опять. А что делать, чтобы его не было.
Спираль мирена может помочь в профилактике рецидива, но сто процентную гарантию не даст ни один препарат к сожалению.
Если он на ножке, то у него есть кровоток, это описывают в протоколе узи.
Резеда Венеровна, добрый день, подскажите пожалуйста, я переделала узи на свою голову, это получается 8день, прикрепила 2 файлом узи. Я несколько раз спросила у гинеколога есть ли полипы, но она ответила ничего нет. Теперь как мне быть один говорит есть, второй нет? Как понять есть он или нет, как?
Принятый ответ
Здравствуйте
После удаления полипа, если вы планируете беременность, то сразу можно начать. Если же нет, то можно поставить спираль и как запланируете беременность, то можно ее удалять и так же сразу планировать
Полипы рецидивируют редко, озлокачествляются редко
Не переживайте
Кристина Игоревна, спасибо за ваш ответ. Скажите пожалуйста, а после постановки спирали, месячные пропадут да? И пойдет гормональный сбой всего организма.
Не всегда и не сразу месячные пропадают, все индивидуально. Чаще всего бывают ациклические выделения. Если Вас что-то не будет устраивать, то всегда можно отменить
Сбоя не будет, будет отключена регуляция цикла организмом
Кристина Игоревна, добрый вечер, подскажите пожалуйста, я на сеою голову пошла и сделала еще одно узи, правда оно на 8день получилось и я прикрепила вторым файлом узи, посмотрите, пожалуйста, на сегодня гинеколог не увидела полип, я переспросила ее нет прлипа, она сказала нет. Посмотрите 2 узи , очень прошу вас 🙏. Теперь у меня 2 разных узи. И как быть дальше я не знаю....
Здравствуйте. Посмотрела УЗИ. Возможно на предыдущем был участок не полностью отторгшегося эндометрия и поэтому он так смотрелся
Обычно в таких случаях рекомендован контроль на следующий цикл с 5 по 7 день