Консультация гинеколога /

Повышение температуры — вопрос №3281743

Здравствуйте! 13 мая была проведена операция - экстирпация матки с обеими маточными трубами, лапароскопия
Выписку прилагаю
Пару раз после выписки поднималась температура до 37,1, лечащий врач порекомендовала продолжать пить антибиотик еще 10 дней
Плановая консультация после операции была 21 мая, сняли швы и посмотрели на кресле, доктор сказал, что культя еще отечна, а так все нормально
Выделений нет уже пару дней (кроме свечи)
Сейчас принимаю:
Клексан 0,4 п/к, свечи депантол, цифран ст 600/500
На постоянной основе принимаю кораксан 0,5 1 раз в день
Так же продолжаю носить компрессионные чулки (вроде надо еще до конца недели)
Сегодня утром температура была 37,2, потом сама снизилась до 36,9, сейчас 37,4, симптомов ОРВИ не наблюдаю, утром слегка покашляла, буквально пару раз, покалывало в груди слева
Подскажите, из-за чего может быть повышение температуры?
Я боюсь ТЭО, чувствую сегодня небольшую одышку при прогулке, ощущение сердцебиения

Возраст: 43

Хронические болезни: АИТ, тревожность, остеохондроз, анемия, ПМК 1 ст

Гинеколог
Здравствуйте, не волнуйтесь, у Вас еще прошло мало времени после операции, температура у Вас практически в норме, может подниматься даже из-за волнения.
Продолжайте назначенную терапию в полном обьеме
Можно провести ЭКГ, УЗИ сердца и КТ грудной клетки, сдайте общий анализ крови , СРБ, общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, биохимию и оак прикрепила, посмотрите, пожалуйста
КТ покажет тромбоэмболию? Возможно ее появление на фоне уколов клексана?
Гинеколог
клексан назначается с целью профилактики ТЭЛА
Гинеколог
Повторите в динамике анализ крови общий и СРБ- причина температуры.
По анализам есть анемия , рекомендован прием препаратов железа( к примеру Ферретаб, Сорбифер)
ТЭЛА можно увидеть по узи сердца и КТ
Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Обычно, повышение температуры тела до 37.5 не должно вызывать тревогу в послеоперационном периоде.

Другое дело, что есть и иные симптомы, которые теоретически могут говорить о ТЭЛА, например. В таких случаях, все же, желательно обратиться в приёмный покой стационара
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обычно изолированное повышение температуры до 37-37,5 не является признаком бактериальной инфекции или тромбоза. А вот повышение температуры в таких значениях в рамках нормального послеоперационного периода вполне возможно в рамках нормы. Клинически значимой обычно является лихорадка выше 38 С. Если есть сомнения или появляются новые симптомы, есть смысл сдать ОАК и С-реактивный белок на предмет выявления воспалительного процесса. Но пока объективно поводов для тревоги не наблюдается.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, биохими и оак прикреплены
Подскажите, возможно ли тромбоэмболия на фоне уколов клексана?
Акушер, Гинеколог
Про анализы — имела в виду впоследствии, в динамике. В приложенных все отлично.
Нет, это крайне маловероятно, во-первых, НМГ (Клексан) — отличная и эффективная тромбопрофилактика, которая и нужна для того, чтобы предотвращать подобное, а во-вторых, симптомы такого события обычно, к счастью,
намного более яркие и заметные, нежели описаны в вопросе.
Клиент
Ольга Витальевна, подскажите еще, пожалуйста, если 12 мая начали колоть Клексан, то получается нужно колоть до 31 мая, правильно?
И можно ли пить нпвс, когда его колят? Голова болит, можно выпить налгезин или Спазмалгон, это совместимо с клексаном?
Спасибо
Акушер, Гинеколог
Нпвс пить обычно можно, если нет язвы желудка или 12-перстной кишки, например.
Длительность терапии обсуждается индивидуально, но обычно (как в выписке и отражено) - 14 дней, это значит, что терапию уже можно в таком случае завершать, уже 14 дней прошли.
Клиент
Ольга Витальевна, т.е. уже можно не опасаться такого осложнения, правильно? Доктор уточнила, что после выписки еще 14 дней колоть
Акушер, Гинеколог
Да, все верно понимаете!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Наталья, здравствуйте!

Субфебрильная температура в подобной ситуации допустима.

Сдать развернутый анализ крови, СРБ, убедиться, что нет данных за острый процесс.

Свечи во влагалище продолжать, после них, в подобной ситуации, рекомендуется продолжить свечи типа Суперлимф.

В прямую кишку можно добавить свечи с цефеконом, далее лонгидаза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Повышение температуры до указанных цифр является вариантом нормы в послеоперационном периоде, не переживайте , еще прошло мало времени.
По анализам крови признаков воспаления нет: СРБ, СОЭ и лейкоциты в норме.
Принятый ответ
Клиент
Регина Радиковна, подскажите, пожалуйста, до какого срока после операции, это вариант нормы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
До 3-4 недель.