Консультация невролога /

Хруст и боль во всём теле. — вопрос №3282233

Хотелось бы понять, что означают результаты иммунной карты- нейро. Обращалась к неврологу, назначил этот анализ. Уже больше 3 месяцев постоянно чувствую боль и хруст во всём теле постоянно вне зависимости от суток дня. Это всё сопровождается либо болью в мышцах (преимущественно в руках), либо изредка болью и сильной чувствительностью в глазах, частой болью лимфоузлов под подбородком и около ушей, а также практически постоянной тахикардией. Я не могу нормально ни лежать, ни сидеть, ни стоять. В состоянии покоя моя боль только усугубляется в связи с этим каждый день я занимаюсь спортом (бегаю, делаю продолжительные тренировки/растяжки на все группы мышц). - это мне не помогает, как только я в состоянии покоя боль возвращается. болит шея спереди, но эта боль со мной уже год, я к ней практически привыкла - только вот часто я не могу нормально сидеть, держать шею из-ща боли, на ночь обязательно туго обвязываю шею шарфом иначе не усну. Посещала ревматолога месяц назад в связи с невозможностью терпеть постоянный боль и хруст во всём теле (преимущественно всё же шея, плечи, позвоночник, руки, ступни). Ревматолог подозревала сакроилеит, сдавала анализы, сходила на мрт тазобедренных сочлениний - там нет никакой проблемы.
в целом, мне просто интересно что значит анализ и к кому стоит обратиться дальше.
(я девушка, мне 19 лет).

Возраст: 19

Хронические болезни: если честно не знаю, но есть ряд диагнозов от тех или иных врачей преимущественно основанных на хроническом болевом синдроме

Невролог
Здравствуйте
Эта иммунная карта не является достоверным методом диагностики. Он не показывает никаких конкретных изменений , характерных для какой-либо патологии

Пройти необходимо опросник first- шкала, позволяющая предположить фибромиалгию
https://www.mediasphera.ru/issues/Rossiiskii-zhurnal-boli/2022/3/1221952972022031016
Также пройти рекомендуется тест на тревогу , шкала Hads. И напишите результаты.
https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/

Хруст  связан со связочно-мышечным аппаратом  суставов
Возникает при нарушении питания. Питание происходит в основном во время движения. Если есть гиподинамия - то это провокатор хруста Сдайте анализы крови на кальций, фосфор ,щелочную фосфотазу,остеокальцин, если не сдавали.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте! спасибо за тесты. по результатам на фибромиалгию у меня все «да», а насчёт уровня тревоги, то уровень депрессии 5 баллов, а тревоги 7 баллов.
Невролог
жалобы похожи на фибромиалгию
И опросник это тоже подтверждает
Диагноз и характер болевого синдрома доброкачественные
Необходимо ежедневного выполнения лечебной физкультуры (ЛФК)
Утренняя зарядка
https://m.youtube.com/watch?v=JhSwBI9CbDw (https://m.youtube.com/watch?v=JhSwBI9CbDw)
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Симбалта( дулоксетин) 30 мг утром 1 неделя , с дальнейшим повышением дозировки до 60 мг утром;
Амитриптилин 12,5 мг 1 неделю , с дальнейшим повышением дозировки до 25 мг вечером.
Прием дулоксетина 60 мг утром в течение 6 месяцев, амитриптилина 25 мг на ночь в течение минимум 6 месяцев «без боли».
Невролог
Здравствуйте! Иммунная карта показывает наличие аутоиммунного заболевания ЦНС, но на самом деле этот метод не имеет доказательную базу, и такие значения могут быть и в норме.
Скажите пожалуйста, какие анализы вам назначал ревматолог, прикрепите пожалуйста их.
Вот 3мес назад это началось, что могло спровоцировать ( ОРВИ, сильный стресс, интенсивная физ нагрузка?)
Есть ли скованность по утрам в суставах?
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Иммунная карта нейро не имеет доказательной базы, соответственно информация которую она содержит может быть сомнительной, на практике не используется в постановке диагноза, в основном назначается врачами частных центров с целью обогащения.
Если ревматолог исключил свои патологии, то миалгиями и артралгиями может проявляться фибромиалгия, в основном заболевание возникает при сопутствующих тревоге и депрессии.

Обычно рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта современнее.
Обычно рекомендуют начинать с Венлафаксина, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром и 1 таб 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев.
Также эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Лечением занимаются неврологи и психотерапевты совместно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Данный анализ не информативно выполнять, он не указывает наличие патологии .
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! Что Вам необходимо делать в данном случае! Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит тогда мы уже говорим с вами о психосоматический природе и далее действуем по следующей схеме! Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут будет необходим курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиоз!Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! нельзя исключить фибромиалгию
препаратом выбора может быть - Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.