Прыщ или нет на голове
2 дня назад заметила что болит что-то сзади не голове,когда дотрагиваюсь. Нащупала уплотнение,как прыщик. Нужно ли что-то делать или само пройдет? Что это предположительно? Просто прыщ или атерома?
Принятый ответ
Здравствуйте, без осмотра сложно сказать что именно Вы обнаружили.
В такой ситуации рекомендуется местно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем крем Фуцидин точечно на область воспаления.
Смотреть в динамике, если улучшения не будет обратиться к хирургу для осмотра.
Не давить.
Здоровья
Загрузила фото. Сначала не получалось.
Рекомендации прежние, это может быть как фурункул в инфильтрате, так и атерома с воспалением. Пока тактика одна полечиться консервативно
А сколько наблюдать , когда к хирургу уже стоит обратиться?
Смотреть в динамике 2-3 дня
Покраснение уменьшилось. Но я чувствую рядом с этим прыщом шишку. Подскажите, если это атерома, можно ли ее пока не удалять? Будет ли она все время болеть?
Атерома лечится только удалением, если ее не удалить она будет постоянно и периодически воспаляться
У меня просто только 2 недели назад сняли швы после удаления атеромы на груди. Очень не хочется опять под нож. Подскажите,пожалуйста, насколько опасно оставить ее или хотя бы удалить позже, осенью,например? Или это не терпит
Спрогнозировать ее нагноение никак нельзя.
Поэтому гарантии что до осени она не нагноиться никто не даст, в остальном вы можете удалить ее в любое время
Здравствуйте! Сходила к трихологу, он поставил фолликулит. Назначил антибиотик доксициклин. Скажите,насколько эффективно лечение? Сказал пока вскрывать не надо.
Показаний для антибиотика я не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте
Для ответа на Ваш вопрос нужно посмотреть на это образование.
Попросите , чтобы кто нибудь сделал фотографию этого образования и добавьте ее к своему вопросу.
Так можно будет детализировать ответ на Ваш вопрос
Загрузила фото. Сначала не получалось.
На фото - воспалившаяся атерома. По снимку не видно гнойного воспаления, поэтому ее можно лечить консервативно. Рекомендую обрабатывать Мирамистином и накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день под повязку. Внутрь принимать для уменьшения воспаления Нимесил 100 мг через 12 часов после еды, 3-4 дня. На фоне этого лечения воспаление постепенно купируется.
Удалять хирургическим путем не надо? У меня месяц надо вот только вырезали атерому на молочной желеле
После купирования воспаления можно удалять вместе с капсулой для предотвращения рецидива возникновения атеромы
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото не очень понятно, это воспалительный инфильтрат или атерома. В любом случае лечение пока будет консервативное. Местно можно выполнять повязки с полуспиртовым раствором хлоргексидина 2-3 р в день. Если отек и краснота будут нарастать, обратитесь к хирургу для очного осмотра. Доброго здоровья!
Если покраснение уйдет, а шишка останется, скорее всего, это атерома. Можно понаблюдать пока. Срочности никакой нет. Если воспаление уйдет, болеть она не будет.
Спасибо! Потому что сейчас краснота спала,но шишка болит, иногда даже при поворачивании головы.
А можно ли вообще не удалять и оставить? Или хотя бы через 3 месяца удалить,если атерома? Может ли она сама рассосаться? Мне просто только 2 недели назад сняли швы после операции по удалению атеромы на груди. Мне очень не хочется опять под нож:(
Если это инфильтрат, он рассосется. Продолжайте полуспиртовые повязки. Если атерома-нет, она останется там в капсуле, но болеть перестанет. Сейчас она слишком мала, я бы не стала удалять пока. Контрольный осмотр у хирурга через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже на воспалившуюся атерому - кисту сальной железы.
Для уточнения в таких случаях необходим очный осмотр врача-хирурга.
Как правило, на очном приёме рекомендуется выполнение перевязок - обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь или Фуцидин. При положительном эффекте воспаление купируется, рекомендуется удаление атеромы в плановом порядке. Если эффекта не будет, рекомендется обратиться к хирургу для вскрытия гнойника при необходимости.
Здоровья!
Здравствуйте! Почему так часто стали воспаления? Мне месяц назад только удалили атерому на молочной железе. И тут вот на голове что-то появляется.
Как правило, склонность к образованию атером индивидуальна, на это влияют особенности вязкости кожного сала
Здравствуйте! Можно пока не удалять, если есть воспаление, могут быть боли. С целью купирования воспаления в таких случаях рекомендуется наносить антибактериальные мази. Будьте здоровы!
Да, если гнойник не сформирован, местное лечение может оказать эффект
Скажите,пожалуйста, я вспомнила,что врач еще сказал,что воспалился лимфоузел. Нужно ли пить НПВС? Сам врач кроме антибиотика и пробиотика больше ничего не назначил. Оно не болит само по себе, но при дотрагиваемся больно. В интернете пишут,что надо пить НПВС.
Здравствуйте! Лимфоузел воспалился реактивно, это естественный процесс, нпвс пить необязательно в таких случаях
Скажите,пожалуйста, это же не может быть рак? Меня прям беспокоит эта шишка рядом с воспалением. Стоит ли сходить к онкологу?
Здравствуйте! Абсолютно нормально, когда рядом с очагом воспаления увеличиваются лимфоузлы, они иммунный орган и на все реагируют, это их функция. В таких случаях следует дождаться, когда купируется воспаление, и оифоузлы уменьшатся самостоятельно
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспалительного инфильтрата. Это может быть воспаленная атерома или фолликул. Пока по фото признаков нагноения не видно. Рекомендуется местно наносить мазь левомеколь.
При ухудшении состояния нужно обратиться хирургу очно.
Можно не удалять, но если это атерома, она может периодически воспалять.
Лечение назначено верное
Показаний для нпвс пока не вижу
На онкологию не похоже. Если сомневаетесь можете сходить к онкологу.
Здравствуйте!
По фото больше данных за воспаление волосяной луковицы.
Это не опасно, переживать не нужно.
Рекомендую обрабатывать спиртовыми раствором антисептиков (Хлоргексидин) х 2 раза в день, так быстрее уменьшится воспаление.
Скорейшего выздоровления!
Удалять не надо, думаете?
Нет, показаний к удалению нет
Как долго может держаться воспаление? Потому что я не вижу ничего белого там, то есть как будто он не собирается прорываться наружу. И я переживаю, не надо ли вскрывать.
Воспалением может сохраняться до 2-3 дней. Обрабатывайте и все пройдет
Он и не должен организоваться и прорваться.
Ну вот сегодня уже 3-й день держится и болит
Нужно убрать воспаление. Так как место, где выделяется пот, работают сальные железы, нужно "подсушить" спиртовыми растворами антисептиков.
Лишний раз не трогать, не заносить бактерии
А левомеколем мазать?
Нет, сейчас не имеет смысла
Помимо самого прыщика чувствую шишку внутри и она больше чем сам этот прыщ, это опасно?
При воспалении волосяной луковицы может быть шишка или это атерома?
Нет, это не опасно, если нет гноя. Да, может образоваться шишка при воспалении волосяной луковицы, если в процесс вовлекается еще сальная и потовые железы.
Она сама рассосется?
Да конечно. Если на фоне лечения нет результата, то очно обратиться к хирургу
Эффективное. Можно использовать
Это будет мой второй антибиотик. Месяц назад уже пропивала антибиотик из-за атеромы. Так часто можно?
По показаниям, можно. После курса пропейте пробиотики
На фоне антибиотикотерапии и воспаление в лимфоузле уменьшится. Но если лимфоузел плотный, увеличен, то можно Нимесил 3 дня, 1 раз в день после еды + омез 20 мг. Но я за уменьшение лекарственной нагрузки на печень и желудок.
Ну вот эта шишка вокруг фолликула и есть лимфоузел наверное. Так сам по себе не болит. Только если дотрагиваюсь. Но в таком случае наверное не надо? Может что-то еще надо делать, для лимфоузла? Если не внутрь,то снаружи?
Нет, сам лимфоузел мазать не нужно.
К онкологу в данный момент смысла идти не вижу. Рекомендую полечиться, уйдет воспаление, лимфоузел придёт в норму . если же не уменьшиться, тогда для начала к хирургу
А как долго лимфоузел может приходить в норму? Потому что само воспаление как будто утихает, а шишка так и есть и больно трогать
Да, может до недели проходить. А вообще лимфоузел воспалился на фоне воспаления, это наш защитник