Анализ крови на коагулограмму

Добрый день , уважаемые врачи. Год назад была замершая беременность , сейчас получилось забеременеть , кровь на хгч положительная , я сдала кровь на расширенную коагулограмму. Пришел результат , помогите разобраться .

33 года

Здравствуйте, Кристина! По результатам тенденция к разжижению крови, не к сгущению. Какой уровень тромбоцитов в общем анализе крови? Нет ли у Вас носовых кровотечений, быстрого образования синяков? Какой рост и вес? Какая цифра ХГЧ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Михайловна, здравствуйте. Общий анализ крови не сдавала . 26 мая Хгч был 147 , 28 мая 338. Рост 168, вес 50 , носовых кровотечений нет , на счет синяков даже не знаю , не замечала . Очень боюсь , чтобы снова не потерять беременность , что нужно делать ?

Принятый ответ

Изменения не значительные, не волнуйтесь, только наблюдать в динамике, пересдать коагулограмму через месяц, нарушения беременности связанные с коагулограммой могут быть при риске тромбозов, густой крови, по представленным анализам таких изменений нет. Одна потеря беременности чаще всего генетическая аномалия на которую не возможно повлиять,как правило не повторяется. Поэтому не думать о плохом. На 2 июня можно планировать УЗИ, чтобы визуализировать плодное яйцо в полости матки. Сдать общий анализ крови, посмотреть уровень тромбоцитов. ТТГ, ферритин, глюкоза в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо большое за ответ

Здравствуйте, не переживайте, отклонения в анализах могут быть связаны с гормональной перестройкой и адаптацией организма, пересдайте через неделю, дополнительно можно сдать общий анализ крови, анализ на мутацию генов тромбофилии F2,F5 и с этими результатами проконсультироваться с гемастезиологом. Пока контролируйте хгч.
Можно смотреть прирост ХГЧ через каждые 48 часов.(в норме прирост примерно в 1,5-2раза в среднем на 60%).
При достижении ХГЧ 1500 и более можно идти на УЗИ, плодное яйцо будет видно в матке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо 🙏. Такая кровь не может повлиять на замирание или выкидыш ,?

Принятый ответ

На замирание не повлияет, так как наоборот идет тенденция к снижению свертываемости крови, это может быть просто компенсаторный механизм организма на беременность и всё нормализуется, нужно посмотреть кровь в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо Вам большое за ответ