Беременность
Беременность 19 недель,мне 34г. Назначили пить Утрожестан 2р по 200мг.,так как по УЗИ гипертонус миометрия по задней стенке.Стоит ли пить этот препарат без каких либо анализов, опираясь только на УЗИ.
Здравствуйте, тонус во время узи может быть тк матка это мы мышечный орган и она может так реагировать на проведение исследования, обычно если нет жалоб, признаков угрозы то данный препарат не назначают
Здравствуйте
Гипертонус не является угрозой прерывания беременности , соответственно препараты прогестерона по типу утрожестана вам не показаны .
К угрозе прерывания относится отслойка , гематома по узи и кровянистые выделения из половых путей , в данной ситуации препарат назначается сразу , анализы для него никакие не сдаются .
В плане тонуса , это норма для матки , так как мышечный орган .
Если он приносит вам дискомфорт , можно использовать ректально свечи с папаверином , а так же на постоянной основе препараты магния . Например магнелис по 2 таб 3 раза в сутки
Спасибо большое,нет,никаких болей нет и других симптомов тоже нет,я вообще о нем узнала только после УЗИ,себя чувствую вполне нормально. Может назначил врач для перестраховки,так как я слышала,что его назначают чут ли не всем,кому за 30 +
Нет , таких показаний в клинических рекомендациях «для подстраховки» и «30+» точно нет , поэтому если нет выделений , если у вас в анамнезе нет 2 и более неудачных беременностей , данный препарат вам не нужно
Спасибо большое вам за ответ)
Принятый ответ
Легкой вам беременности 🌺
Здравствуйте. Матка - это мышечный орган и она может реагировать просто на датчик УЗИ, если при этом нет никаких болей внизу живота и нет никакого дискомфорта, тонуса нет и препарат можно не использовать
Здравствуйте, если у Вас нет никаких жалоб (боли внизу живота, кровянистые выделения из половых путей), нет данных за гематому по узи- то показаний к приему препарата нет. Гипертонус матки по узи может быть кратковременный, так как матка это мышечный орган, может реагировать на исследование
Здравствуйте!
По УЗИ тонус нельзя поставить - это не УЗ-диагноз, а клинический.
УЗ-датчик может спровоцировать сокращение миометрия в том числе.
Скажите пожалуйста, боли внизу живота, кровянистые выделения - что-то беспокоит?
Нет, никаких симптомов подобных нет,я себя вполне нормально чувствую,узнала вообще о гипертонусе после УЗИ,может так врач перестраховывается,так как я слышала,что препарат назначают часто тем кому за 30+
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана! Вы забыли очень правильный вопрос. Часто тонус матки по узи связан с тем что происходит давление датчиком, и если болей, кровянистых выделений нет, то данные гормоны не нужны. Как правило после осмотра узи, когда датчик уде не давит, тонус самостоятельно проходит. Легкой Вам беременности 🌸
Спасибо большое