Консультация психотерапевта /

Лечение ГТР — вопрос №3284732

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить. у меня генерализованное тревожное расстройство. Психиатр выписал эсциталопрам. Я купил Элицею и против 2 месяца ( дошёл до 20 мг) не почувствовав улучшения
. Психиатр сказал что бы я купил ципралекс так как он оригинальный препарат. Я купил и начал пить . На 10 и 15 мг состояние чуть чуть улучшилось, увеличив дозу до 20 мг пью эту дозу 2 недели почувствовал намного лучше себя но все равно по утрам небольшая тревога осталось. Конечно не так как до лечения но все же немного её ощущаю. К обеду все проходит и ч весь день как человек. Психиатр мне сказал что бы я оставался на ципралекс на 20 мг 6 месяцев. У меня вопрос скажите пожалуйста будет ли эффект от ципралекса 20 мг после истечения полугода, если тревога на нём немного осталась. Просто не охота в пустую тратить время да т ципралекс он не дешевый препарат.

Возраст: 45

Психотерапевт
Здравствуйте!
Если Элицею Вы принимали в дозе 20 мг в сутки, переход на Ципралекс происходит в той же дозировке без ее предварительного снижения.
Эффект от дозы 20 мг в сутки обычно оценивается в течение 6-8 недель от начала приема. В случае, если за это время симптомы не будут купированы в полной мере, возможно проведение адъювантной терапии - для усиления действия антидепрессанта к нему добавляется нейролептик в низких дозах, например, Оланзапин.
Если эта мера также не приносит желаемого эффекта, переходят на другой антидепрессант в пределах той же группы СИОЗС, например, на Золофт или Пароксетин.
Клиент
Елена здравствуйте, подскажите пожалуйста а переход с ципралекса на пароксетин или золофт переходит без снижения?
Психотерапевт
Да, это антидепрессанты одной группы, поэтому переход между ними может осуществляться одномоментно, с 20 мг Ципралекса на 200 мг Золофта или 60 мг Пароксетина.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Елена
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Судить об эффективности данной дозы и самого антидепрессанта можно будет через 4-5 недель. Эффект уже проявился, теперь давайте подождем еще 3 недели, чтобы эффект от антидепрессанта полностью раскрылся.
Клиент
Никанора здравствуйте,скажите если антидеприсант раскрылся и работает тревога должна полностью уйти или все таки какие то незначительные симптомы остаются?
Клиент
Извиняюсь, опечатка. Никанор *
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тревога должна полностью уйти и состояние должно быть стабильным. Если какой-то из пунктов до конца не выполняется, то значит доза недостаточная или прошло мало времени.
Клиент
Ясно, а 20 мг ципралекса нельзя по пробовать увеличить до 25 мг?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Давайте подождём хотя бы еще 2 недели на 20 мг. Мах суточная доза ципралекса - это 20 мг. Далее, если эффект будет недостаточным, надо будет менять антидепрессант.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Никанор