Боль в животе

Заболели оба ребенка. Сын(3 года) 5й день жалуется на боль в животе и тошноту, диареи и рвоты не было. Дочь (1.8г) 5 дней не спит днём, на ночь уходит с трудом, просыпается в 4 утра(3 дня)1 раз сходила по большому прямо перед сном и проснулась только в 7 утра, вчера перед сном сделала ей клизму, так же спала сегодня до 7 утра, но ночью ворочалась. Стала очень беспокойной, психует и плачет(все 5 дней), не дает мыть попу и в принципе прикасаться к этому месту. На второй день такого поведения, ее немного вырвало(больше похоже на "срыгнула") У обоих первые 2 дня не было аппетита, просили до истерики сладкое, хотя обычно спокойно реагируют на ограничения. Оба чешут попу и там есть покраснения. Сегодня(на 5 день)были у педиатра. Назначили Энтерол 2 р.в сут.5 дней и адиарин, т.к "возможно это не паразиты, а кишечная инфекция", анализы сдадим только в пн+ждать результат ещё 2-3 дня. Дети страдают сейчас. Похоже ли это на инфекцию или же это всё-таки паразиты? После приема препаратов пока улучшений нет, живот у сына болит

Нет
25 лет

Здравствуйте
по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта при появление жидкого стула

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, температуры у них не было, жидкого стула тоже, только небольшая рвота у младшей 1 раз. Это совсем не похоже на заражение паразитами?если это все таки они, а анализ не покажет это, что делать?

Жалобы больше похожи на кишечную инфекцию

Принятый ответ

Сдать анализ кала методом парасепт с интервалом 1-2 дня

Принятый ответ

Здравствуйте. Хорошо останавливает рвоту и диарею Полисорб. Рекомендую развести пожиже и давать детям - этот сорбент по возрасту подходит и старшему и младшему ребёнку. Не забываем что это сорбент с самой высокой сорбционной ёмкостью и он сорбирует всё подряд, включая препараты, пищу и витамины из неё, поэтому обязательно соблюдать интервал между сорбентом и другими препаратами и пищей не менее часа. Лучше 2. Для закрепления стула обычно рeкoмeндуют бифидобактерии - они заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение и хорошо закрепляют: Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях.
Хорошо закрепляет стул рисовая каша, отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев), детский чай Шиповник-малина Хипп, Когда я вырасту, Семпер, Хайнц, Бебивита – это готовый гранулированный напиток, надо только добавить воды. По поводу паразитоза. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, у младшей рвота была 3 дня назад, однократно, и очень мало. Диареи небыло ни у кого за все 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Направление дали только на кал и соскоб, т.к очень сомневаются, что паразиты есть