Возможный туберкулез у новорожденного

Добрый день! Ребенок родился 22.03.25г, сразу же была переведена в детскую больницу с врожденной пневмонией, 3 дня на ивл, и еще 10 дней под наблюдением, получала антибиотики и противомикробную терапию. Несколько дней назад позвонили и сказали, что в то время, как дочь лежала в больнице, также лежал новорожденный с позднее выявленным туберкулезом (выявили только сейчас, спустя 2 месяца) Отправили на консультацию в противотуберкулезный диспансер. Дело в том, что 06.05 сдавали все анализы (моча, кровь), они хорошие, СЭО - 4, лейкоциты 9, немного повышены эозинофилы - 7, неонатолог дала добро на прививку БЦЖ - М (после рождения был медотвод), сделали ее 07.05. Подскажите, если произошло возможное заражение в марте , анализы бы уже показали какой-то процесс? И что делать, если произошло заражение, а сверху сделали прививку БЦЖ - М? Очень переживаю по этому поводу.

Нет
23 года

Здравствуйте! Перед вакцинацией наверняка вам проводили манту, диагностику туберкулеза, после отриц результата ставят бцж
Для того, чтобы заболеть туберкулезом нужен долгий и тесный контакт, скорее всего у того малыша была больна мать, которая могла внутриутробно передать ему возбудителя

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Регина Ренатовна, добрый день! Манту на проводили, так как мне объяснили, что это делают только после 2х месяцев ребенка. До 2 мес просто анализ кровь/моча, поэтому переживаю. По показателям же никакого воспаления не должно быть? Насчет контакта: дети были в одной больнице 7 дней. Насколько тесно, никто не знает, так как неизвестно, в какой именно палате был зараженный малыш

По показателям крови нет воспаления , 7 дн мало , дети не выделяют бактерию туберкулеза , только взрослые , поэтому причин для волнения нет
Ваш малыш только с вами был, к женщине которая подарила ему данное заболевание ребенок не имел контакта