Увеличенные лимфоузлы

Добрый день.Я уже несколько раз сюда писала ранее. У меня с прошлого лета проблемы с лимфоузлами. Были увеличены после герпеса на губе, подчелюстные, окружные, шейные. Через год сдулся околоушной лимфоузел наконец, остальные часто беспокоят, мне кажется что иногда сиановятся чуть меньше. В марте переболела бактериальным острым танзилитом, пила антибиотики. Сейчас увеличены, прилагаю последнее узи. Так же недавно нашли единичные увеличенные в паху, у меня есть невралгия межреберная и остеохондроз, кажется что и подмышками при пальпации, но я не понимаю, ребро это болит при нажатии или димфоузел. За это время была операция по удалению энжометриоиднгй кисты и через 2 месяца удаление полипа матки( но его не нашли в итоге), гистологии хорошие. Делала кт головы и шеи с контрастом в январе , там ничего не нашли, кроме увеличенных узлов. Кт грудной клетки осенью, тоже все ок. Гастро и колоноскопия, все отлично. Инфекции все сдала конечно сразу и была у инфекциониста, есть иммунитет к Эпштейн бар и цитомегалоыирус и герпес простого типа . УЗИ брюшной полости зимой тоже, все идеально было. Постоянно сдаю кровь, все было хорошо. Температура не поднималась и других симптомов нет. На стрессовой почве есть признаки гипотиреоза, эндокринолог назначила бад, так же принимала 2 месяца железо хема плекс 85, и кучу других бадов назначенных эндокринологом, норколут 5 мг 2 раза сутки. Я очень боюсь что у меня рак, я не понимаю почему постоянно воспаляются узлы.сейчас опять был герпес на губе .

27 лет

Здравствуйте!
По результатам обследования абсолютно никаких признаков подозрительных на злокачественную патологию нет.
Лимфатические узлы спокойные, увеличены, вероятнее всего, реактивно за счёт воспламенения, что подтверждается недавно перенесенным герпесом. Не забывайте, что в первую очередь лимфатические узлы - это органы иммунной системы и они в первую очередь реагируют на инфекционные процессы.
В 27 лет вероятность злокачественной патологии минимальна и хоть это очень сложно, постарайтесь отпустить ситуацию и дальше не заниматься чрезмерным обследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!Я успокоилась, после кт, мне онколог говорил, что я не найду причину. Но вот недавно разовые узлы, и я начала снова переживать( боюсь пропустить и некоторые врачи говорят берите биопсию , другие говорят ничего не надо, я в замешательстве

По приложенному к вопросу УЗИ нет никаких показаний к биопсии.
Взять то её можно, но необходимости нет никакой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо)

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте
Если судить по прикрепленному УЗИ - то описаны признаки совершенно нормальных лимфоузлов с двумя самыми важными критериями благополучия:
1 - короткая ось менее 15 мм
2- правильная геометрическая форма
При соблюдении этих параметров все остальные не важны
Об опухолевом поражении речи не идет!
И даже не идет речи об их увеличении!
Почему Вы считаете что они увеличены?
Сам факт того, что Вы можете их прощупать еще совершенно не говорит о том, что они увеличены!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! На узи так сказали, да и болезненность есть, я сейчас переживаю из-за того, что добавились паховые лимфоузлы. Я немного успокоилась, когда сдулся околоушной, он у меня с того лета держался прям шишкой, потом просто в пару дней ушел спустя год почти

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так же пугали на нескольких узи, что анализы ничего не показывают, что надо срочно биопсию брать, что это ненормально и что у меня даже опухоль в голове или шее, собственно поэтому и отпариви на кт головы и шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотя все анализы всегда были в норме

по текущему УЗИ они НЕ увеличены
и такое вовлечение разных групп лимфоузлов не типично для лимфомы

и лимфоузлы не появляются - их количество с нами постоянно всегда - просто они могут чуть лучше ощущаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, я понимаю, но разовые нашли на узи единичные( вообщем я могу успокоиться ?

Принятый ответ

да, не вижу поводов для тревоги

Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на перенесенный инфекционно воспалительный процесс либо вследствие проведенной операции или удаления полипа. Подозрений в отношение злокачественности нет. Повода для беспокойства нет. Рекомендуется прекратить поиски причины реактивности лимфоузлов. Ежегодно проходите диспансеризацию по возрасту что бы ничего не упустить этого будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо! Меня беспокоит, что появились разовые димфоузлы

Лимфоузлы это иммунная система и они будут реагировать на любой инфекционно воспалительный, вирусный процесс в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)
Вообщем я могу не переживать, что это лимфома ?

Принятый ответ

Повода для переживаний нет. Всего вам хорошего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо)

Здравствуйте!

По заключению УЗИ лимфатических узлов убедительных данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.

Учитывая эпизоды перенесенных воспалительных состояний, обнаруженное незначительное увеличение узлов вполне объяснимо и не свидетельствует никак в пользу онкопатологии.

Поэтому не переживайте, объективно никаких подозрений на онкопроцесс нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо)

Принятый ответ

Здоровья Вам!