Кетопрофен и кетопрофен АКОС МВ 150 мг разница в приеме

При приступе острой боли в пояснице мой врач определил мышечный спазм и прописал кетопрофен 150 мг. и тиназидин 2 мг по 1 таблетке утром и вечером. Курс кетопрофена 10 дней, тиназидина 15 дней. Врач сказал если повторится, то можно повторить курс. Приступ повторился примерно через полтора года. и в аптеке пропал кетопрофен, а продают кетопрофен АКОС МВ тоже 150 мг. В инструкции к препарату доза указано 1 таблетка 1 раз в день. В интернете указано, что препарат с модифицированным высвобождением. Вопрос: Надо пить по инструкции или по указанию врача к не модифицированному варианту кетопрофена? P.S. 72 года Инвалидность 3 группы по общему заболеванию от 10.09.23 г. Анамнез: диагнозы и прием лекарств Covid 19 3-й раз с 30.12.2024 г. по 04.01.2025 г. Хронические заболевания: ИБО: атеросклеротический кардиосклероз, ПИКС. Ревматоидный артрит (с 2010 г.), полиартрит, серопозитивный по РФ, поздняя стадия, высокой активности, эрозивный, R 3 ст. (в суставах кистей). 30.01.23: Посттромботическая болезнь правой ноги. Лечение: Чулок 2-я степень компрессии на правую ногу, постоянно. Прием лекарств 1 раз в день: внутрь. Метипред 1 мг, 1 раз в день Гидроксихлорохин, 200 мг по 1 табл. 1 раз в день Омез, по 1 табл. 1 раз в день. Колекальциферол или Детримакс (D3) 2000 МЕ. 1 раз в день 1 раз в неделю: Метотрексат 15 мг внутримышечно, воскресенье Фолиевая кислота, 4 мг внутрь, не менее, чем через 24 часа от укола.

Инвалидность 3 группы по общему заболеванию от 10.09.23 г. Анамнез: диагнозы и прием лекарств Covid 19 3-й раз с 30.12.2024 г. по 04.01.2025 г. Хронические заболевания: ИБО: атеросклеротический кардиосклероз, ПИКС. Ревматоидный артрит (с 2010 г.), полиар
72 года

Здравствуйте
Принимайте согласно инструкции.
Модифицированное высвобождение лекарства — это технология, при которой действующее вещество из таблетки высвобождается не сразу и не полностью, а с определённой скоростью, постепенно, поэтому 1 таблетки хватает на целый день

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кетопрофен акос мв, это тоже кетопрофен. Это просто его торговое название.
Вам скорее в прошлый раз назначали кетопрофен 150мг в день, а тизанидин по 2мг х 2 раза в день утро/ вечер. Вы не могли ошибочно принимать по 2 таб?
Максимальная суточная дозировка кетопрофена 200мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Костин Василий Викторович
Клиент

Шахин Гаджиевич, Вы правы! Спасибо за очень доходчивое указание на максимальную дозу!! Как оказалось, после подробной проверки мед карты, у меня было два рецепта первый на 100 мг кетопрофена при 2-х кратном приеме в течении 10 дней. Длину курса я запомнил. Второй раз мне его выписали профилактически перед санаторием. Рецепт повторный льготный я его до конца и не дочитал. Получил лекарства и забыл о них на полгода. Только сейчас и достал их из холодильника. После Вашего ответа перелопатил всю свою мед. карту и нашел прописанную дозу для 150 мг -- один раз в сутки.

Добрый день. Действующее вещество в кетопрофене и кетопрофене акос одинаковое. У второго препарат освобождение всасывание действующее вещества происходит постепенно, как бы пролонгированное действие. Действие 1 таблетки должно хватить на 1 день.