Золофт через год приема перестал работать
Моя дочь, девушка, 19 лет. По назначению психиатра принимает золофт 100 мг в течении одного года. Диагноз депрессивный эпизод средней тяжести. Два месяца назад увеличили дозу до 150 мг и месяц назад до 200 мг. Симптомы депрессии остаются. На 200 мг появилась раздражительность. Отсутствие сил и интереса к жизни. Находимся за границей. Понимаю, что нужно менять антидепрессант. Буде благодарна за совет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если в течение 4-6 недель приема Золофта в дозе 200 мг не наступает устойчивый положительный эффект, обычно рассматривается замена антидепрессанта. В пределах группы СИОЗС, к которой относится Золофт, обычно переходят на Флуоксетин - антидепрессант с выраженным стимулирующим действием. Так как оба антидепрессанта относятся к одной группе, между ними возможно осуществлять одномоментный переход - с 200 мг Золофта на 80 мг Флуоксетина.
Однако он обладает анорексигенным действием и считается нежелательным препаратом при наличии дефицита массы тела.
При неэффективности Флуоксетина или стойкой депрессивной симптоматике с отсутствием значимых улучшений может быть также рассмотрен переход на антидепрессанты из группы СИОЗСН - они действуют не только на серотонин, но и на норадреналин, чем обусловлен более выраженный и стойкий антидепрессивный и активизирующий эффект. Чаще всего используется Венлафаксин в дозе 150-300 мг в сутки.
При неэффективности Венлафаксина в монотерапии (одним антидепрессантом) к нему добавляют Миртазапин. Данная комбинация называется Калифорнийское ракетное топливо и используется в лечении депрессий, резистентных к стандартным видам терапии.