Рези в глазах. Месяц назад факоэмульсификация

Уже создавала вопрос похожий 22 и 29 апреля сделаны операцииина глаза :факоэмульсификация с иол, мультифоокальными. Было -4 и +1 зрение, начальная стадия факосклероза К врачу ездила каждую неделю. Вдали зрение 120%, вблизи 9 текстов на табличке. Есть пока размытие на ближнем расстоянии , иногда на среднем. Сухость в глазах. Диискомфорт. Было такое, что прям рези в глазах были, капала все свои капли , и только к вечеру проходило. Бывает среди дня ккк пелена и дискомфорт. На след день после такого была у врача (ощущений в глазу уже не было), на осмотре всё отлично, роговица прозрачная, показатели зрения отличные, врач сказала что очень довольна результатом, прям вот хорошо не часто бывает. Что эти ощущения от синдрома сухости глаз, что насосная система в глазу нарушена операцией и пока плохо работает. Оставили увлажняющие капли гилан ультрадекс. Вот сегодня ночью очень мало спала из-за бспокойной ночи ребенка, утром рези в одному глазу под верхним веком, и оба глаза как песком чтоли засыпаны , хоть и закапала все как после операции -антибиотик +дексаметазон+непафенак+видисик гель+гилан (после операции был стиллавит). В течение получаса закапала все капли по очереди . Легче не становится . Хочется закрыть глаза или тереть их сильно и не открывать ((( Была у врача буквально в четверг, все было хорошо. Помогите пожалуйста советом Я ещё и далеко сейчас от Москвы (

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Помню ваш вопрос.
Ознакомилась с жалобами.
В таком случае рекомендуется интесивная увлажняющая терапия.
- баларпан по 1 кап 4 раза в день
- стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 раза в день через 5-7 мин после первых капель
- видисик гель на ночь
2 мес подряд

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне недосыпа сегодня усилилась симптоматика синдрома сухого глаза.
Вам сейчас может частое закапывание стиллавит или других увлажняющих капель (каждые 1,5-2 часа), а после через 2-3 минуты гель, например корнерегель. Далее капли 4-6 раз в день и гель утром и вечером на 1 месяц.
Если получается так, что ночью не спите из-за малыша, закладывайте гель или капайте капли, что бы избежать повторения симптомов с утра.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом,на постоянной основе для восстановления стабильности слезной пленки вам рекомендовано закапывать увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол глубокое увлажнение- по 1к.*4 раза в день в оба глаза на регулярной основе. Корнере-гель или Вита-Пос гель закладывать за нижнее веко*3 раза в день-1 мес.Недосып ещё больше усиливает синдром сухого глаза, не забывайте в таком случае капать увлажняющие капли и закладывать гель,чтобы уменьшить проявления синдрома сухого глаза.

Принятый ответ

Здравствуйте. я склоняюсь к обострению синдрома сухого глаза. Чаще всего этому сопутствует компьютерный зрительный синдром, поэтому поддерживаем гигиену зрения за компьютером(делаем 15-20 минут перерыв через каждые 40 минут работы зрительной, 1м расстояние до монитора). По лечению, рекомендую комбинированные увлажняющие капли с пантенолом - стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р/д, через 10 мин капли катионорм 4 р/д. также рекомендую делать теплые компрессы 2-3 р в день. дома рекомендую установить компактный увлажнитель воздуха, поддерживайте влажность в помещении 40-60% если будет недостаточно, то на ночь густой гель витапос. сон полноценный не менее 8 часов желательно.

Принятый ответ

Здравствуйте) с чем вы столкнулись это нормально, здесь только время на адаптацию, сейчас покапайте капли для увлажнения и заживления слизистой оболочки , стиллавит по 1 капле до 6 раз в день в оба глаза 7 дней.