У ребенка повышен ионизированный кальций и фосфор.
Добрый день! Дочке 9 лет, повышен ионизированный кальций - 1,33 ммоль/л, фосфор - 1,98 ммоль/л. Витамин Д - 32,6 ng/ml, паратгормон - 8,43 пг/мл, ТТГ - 2,00 мкме/мл, Т4 - 1,19 нг/дл. УЗИ щитовидки и паращитовидных желез в норме. Врач говорит, что нефролитиаз в почках может быть из-за кальция. Подскажите является уровень ионизированного кальция и фосфора причиной песка в почках и что еще нужно проверить? Спасибо.
Здравствуйте. Нужно посмотреть кальций и фосфор суточной мочи, чтобы знать, сколько его выделяется, тогда картина будет полной.
Наталия, спасибо большое за ответ. Будем сдавать суточную мочу.