Расшифровка результатов анализов

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, понять результаты анализов. Что делать? Что принимать чтобы нормализовать показатели? К какому врачу обратиться?

Грыжи в позвоночнике
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока прикрепляется анализы, напишите в связи с чем проходили обследование? Какие препараты, БАДы принимаете на постоянной основе? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Постоянно нахожусь на лечении у невролога из-за грыж в позвоночнике, стеноза позвоночного канала. Принимаю много препаратов, как в уколах, так и перорально, также в виде капельниц. Решила сдать для себя данные анализы, т.к. постоянная слабость, засыпаю на ходу. Так же лечусь у ортопеда, он мне назначил остеогенон. Прочитала в инструкции, что сначала надо проверить кальций. Решила перед началом приема данного препарата проверить уровень кальция

посмотрел, кальций в норме. Повышен холестерин, который можно откорректировать диетой и приемом Омега 3 до месяца. Также нужна физическая нагрузка ходьба в течение часа непрерывно или плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дело в том, что я мясо вообще не употребляю, мой рацион составляют овощи/фрукты/рыба и кисломолочные продукты. А по поводу гемоглобина низкого, можно ли принимать сорбифер , если да то сколько и в какой дозировке? Или какой-нибудь другой препарат? Физической нагрузки у меня много, профессия связана с физической активностью.

хорошо поднимает гемоглобин прием обыкновенного гематогена по 1 штуке после завтрака, на 3-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за помощь!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение холестерина может быть по нескольким причинам и зависит от пола и возраста
1) нарушения работы жёлчного пузыря- рекомендуется вы быполнить УЗИ органов брюшной полости.Далее возможно назначение препарата Урсосан 250-500 мг вечером 1-3 месяца
2) наследственная гиперхолестеринемия- в таком случае плановое Узи сосудов головы и шеи, при наличии атеросклеротических бляшек- прием статинов.
3) Гормональные сбои в организме,лечение гормональными препаратами,.

Так де рекомендуется соблюдение Средиземноморской диеты.

Уровень креатинина в моче в пределах нормы.
Кальций в моче в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ваших анализов отмечаются признаки анемии, железодефицита и повышения уровня общего холестерина.

Скажите почему сдавали анализы? Вероятно должны быть какие то жалобы, которые вас беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Постоянный сталость, слабость. Постоянно хочу спать. Анализы решила сдать, т.к. постоянно принимаю различные препараты как капельно (радикулярную смесь, октолипен), так и в таблетках и уколах ( НПВС, Мидокалм/сирдалуд/ тиоктовая кислота/келтикан/Актовегин/трентал/аксамон и т.д. из очень много). Имеются грыжи в позвоночнике, стеноз позвоночного канала. Постоянно живу на таблетках. Также есть проблемы в ортопедии, доктор прописал остеогенон. В инструкции прочитала что перед применением препарата надо посмотреть уровень кальция

Постоянная слабость, усталость, сонное состояние может быть обусловлена имеющейся анемией.

Необходим прием препаратов железа.

Обычно врачи рекомендуют прием:
- таб. Феррум Лек 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки, либо
- таб Мальтофер 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки, либо
- таб Сорбифер 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- таб Тардиферон 80 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- раствор тотема 50 мл по 1 ампуле внутрь 2 раза в день; может окрашивать эмаль зубов, долго во рту не держать.

Прием препаратов лучше осуществить натощак, но при непереносимости можно после еды.

Мешают усвоению железа совместный прием со следующими продуктами: чай, кофе, цельнозерновые злаки; содержащие дубильные вещества: виноград, кукуруза; богатые глютеном: макароны и все, что приготовлено из пшеницы, ячменя и др.; коричневый рис, арахис, шоколад и др.

Прием препаратов в течение 3х месяцев.
Через 3 месяца необходим повторный лабораторный контроль. За 10 суток до сдачи анализов отмените препараты железа.

Важной неотъемлемой частью лечения железодефицита и нормализации уровня ферритина является соблюдение диеты.

В рационе должны быть: печень говяжья, язык говяжий, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак/треска/хек, морская капуста, горох, шпинат, гречка, хлеб ржаной, курага/инжир/чернослив, свекла.

Не стоит забывать о необходимости поиска возможного источника потери железа, к которым относятся: обильные менструации, эндометриоз, язвы и эрозии желудка, кишечника, геморрой, воспалительные заболевания кишечника, онкология, большие объемные образования в организме.

Для поиска источника потери железа в первую очередь необходимо выполнить:
- ФОГК
- УЗИ органов брюшной полости, почек, мочевого пузыря
- ЭКГ
- УЗИ щитовидной железы
-  ФГДС
- анализ кала на скрытую кровь.

Раньше не было язвенной болезни?
Геморроя активного нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо! Вы не знаете, эти препараты задерживают воду в организме? Просто проблемы с мочеиспусканием, хочу сходить в туалет и не могу. Это из-за грыж в позвоночнике. Соответственно постоянно отекают ноги. Узи вен делала все в порядке. И подскажите, прозрачная моча это нормально? По поводу холестерина, у мамы постоянно повышен холестерин. Видимо наследственное. Хотя раньше он был в норме. Мясо я не ем. Мой рацион это овощи/фрукты/рыба/кисломолочные продукты. Что принимать для нормализации холестерина?

Препараты железа не задерживают воду.

Прозрачная моча - это нормальное явление, она должна быть прозрачной.

Определенная доля наследственности в уровне холестерина есть у всех.

Необходима диета для снижения холестерина:
В меню должно быть:
- мясо (курица, индейка, кролик);
- рыба и яйца;
- овощи (баклажаны, кабачки, все виды капусты, свёкла, тыква, сельдерей, патиссоны, огурцы, помидоры, морковь, лук, листовая зелень);
- бобовые все виды, в том числе и соя;
- фрукты, ягоды (авокадо, гранат, цитрусовые, груши, яблоки);
- крупы (гречка, пшено, киноа);
- кисломолочная продукция (твёрдые сорта сыров не более 30 граммов, творог маложирный, тофу);
- орехи и семена (семена льна, семена пажитника, семена подсолнечника, миндаль);
- растительные масла.

Следует ограничить:
- мясо (свинина, гусь, утка, субпродукты);
- рыбные консервы;
- крупы и макароны (манная крупа, белый рис);
- концентрированные мясные бульоны;
- выпечка сдобная, слоёная;
- кондитерские изделия (промышленные торты, конфеты, джемы);
- кисломолочная продукция (жирные сорта сыра и творога, сливки, сметана и жирное мороженое, сливочное масло);
- рафинированные растительные масла и маргарин;
- сладкие газированные напитки, лимонады;
- промышленный майонез, кетчуп и продукты с пальмовым маслом.

Также одним из важнейших факторов нормализации холестерина являются регулярные кардионагрузки, которые включают в себя медленный бег, быструю ходьбу, велосипед 4-6 раз в неделю по 35-45 минут.

Отказ от курения, если курите.

Улучшить показатели липидного обмена могут препараты омега 3 жирных кислот.

Для решения вопроса о необходимости статинов нужно выполнить анализ крови на липидограмму и оценить состояние сосудов шеи по УЗИ. Если имеются бляшки, необходимо начать прием статинов сразу.

То, что вы не едите мясо является одной из причин развития анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Язвенной болезни никогда не было. Геморрой есть, но он меня не беспокоит. Единственное, можно я прикреплю фото мрт, посмотрите, пожалуйста, там странное описание. Написано консультация онколога. Но страшно идти. Я списала это на возраст и разрушение костей из-за возраста.

Всё же лучше перестраховаться и разобраться в изменениях в 11м грудном позвонке.

Также для полной диагностике для уточнения причин ваших симптомов выполните анализ крови на ТТГ, Т4св, АТТПО, витамин В9, витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо!

Будьте здоровы, поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами
1.Повышен холестерин.
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний

*Такой показатель корректируется средиземноморской диетой
-Овощи и фрукты: желаетльно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю потребление рыбы и морепродуктов, богатых омега-3 жирными кислотами.
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох — источники белка, клетчатки и других питательных веществ.
-Мясо и птица:.
-Молочные продукты (в умеренных количествах): Нежирные молочные продукты, такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.

*И приемом омега 1000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
В таких случаях рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи - - исключить атеросклероз
И Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.

2.Так же есть признаки ЖДА.
Для уточнения рекомендуют сдать кровь на ферритин,вит В9,12.
В таких случаях рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ! По поводу холестерина, видимо наследственное. У мамы повышен холестерин. У меня всегда был в норме. Мясо я не ем, рацион составляют овощи/фрукты/рыба/кисломолочные продукты.
По поводу анемии, я думала это связано с приемом лекарств. Постоянно на таблетках, уколах, капельницах из-за грыж в позвоночнике.
Уже была анемия 10 лет тому назад, как раз когда случился полный стеноз позвоночного канала, пролечилась, прошло.
Подскажите, данные препараты не задерживают воду в организме? Из-за грыж не могу сходить в туалет. Постоянно отекают ноги. Стала принимать Уролесан, с ним легче. Когда совсем не в моготу принимаю Фуросемид. Уже замучилась с этой проблемой.

препараты железа не задерживаю воду в организме

учитывая отеки и затрудненность мочеиспускания,необходимо дообследование:
-узи почек ,мочевого пузыря и мочеточников
-кровь на калий,натрий,хлор

временно можно принимать канефрон по т 3 р в день

анемия не связана с приемом других лек средств

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо! С почками все в порядке, я думаю это из-за позвоночника, прикрепила фото мрт, посмотрите, пожалуйста. Может ли позвоночник давать такую картину?

На МРТ нашли некое образование
Необходимо сделать сцинтирграфию и КТ с контрастом для уточнения природы образования

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови повышен холестерин, в таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать начать лечение с диеты, употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Омега 3 1000мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Также можно предположить наличие дефицита железа в организме, рекомендуется сдать ферритин, в норме ферритин равен 40, при снижении врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите что-то беспокоит вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокоит слабость, постоянно хочу спать, засыпаю на ходу. Также беспокоит трудное мочеиспускание, постоянные отеки ног. Принимаю Уролесан, с ним полегче. Когда совсем не в моготу, принимаю Фуросемид. Почки смотрели, все хорошо. Грешу на позвоночник. Прикрепила мрт позвоночника, посмотрите, пожалуйста, может быть это с позвоночником связано.

Здравствуйте. Рекомендуется в таких случаях обратитьсч к терапевту для дообследование и назначения терапии.
1.Понижен гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы- признак железодефицитной анемии. Для уточнения рекомендуют сдать на ферритин- депо железа, норма не менее 40.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем гемоглобина сразу и ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса. Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
4. ФГДС
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
2.Снижение эозинофилов не имеет клинического значения.
3.Повышен общий холестерин.
Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды+ УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Контроль через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Здравствуйте! По общему анализу крови наблюдается снижение гемоглобина, гематокрита, отклонения эритроцитарных индексов: снижение MCV, МСН, МСНС, повышение RDW-CV, эти изменения свидетельствуют об анемии легкой степени тяжести, железодефицитной. В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа: Феррум-лек, Мальтофер, Сорбифер Дурулес по 1таб 2 раза в день, в течение 3х месяцев, препараты железа принимать за 1-1,5 часа до еды или через 1-1,5 часа после еды, запивать стаканом воды или соком, не принимать с кофе, молоком! Через 2 недели после окончания курса необходимо сдать общий анализ крови и ферритин, для оценки эффективности лечения. Причинами анемии могут быть недостаточное поступление железа с пищей, обильные менструации, роды, период грудного вскармливания, заболевания ЖКТ (хеликобактерная инфекция, эрозии, язвы желудка, кишечника, геморрой). Очень важно установить причину, чтобы в дальнейшем не развилась тяжелая анемия, для этого рекомендуют пройти такие обследования, как Гастроскопия, кал на скрытую кровь, Колоноскопия, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, консультация гинеколога!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Скорейшего выздоровления 🌹

Здравствуйте!

1) По результатам анализов выявлена железодефицитная анемия легкой степени, гемоглобин менее 120 г/л.

В таких случаях рекомендуют пройти лечение препаратами железа в дозе 80-100 мг железа в сутки:
▪️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Сорбифер Дурулес- по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой

По последним исследованиям установлено, что приём через день может улучшать переносимость и усвоение железа.

Курс лечения обычно составляет 3 месяца - около 4–6 недель требуется для нормализации гемоглобина, затем продолжается приём для восполнения запасов железа (до нормализации уровня ферритина выше 40 нг/мл)

Препараты могут вызывать побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта — тошноту, запоры, потемнение стула

План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС + выявление инфекции Хеликобактер Пилори
2. Кал на скрытую кровь методом Fob Gold
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога

2) В анализе повышен уровень общего холестерина рекомендуют сдать развернутую липидограмму
При выявлении дислипидемии (повышении ЛПНП, не-ЛПВП) по результатам липидограммы рекомендуют прохождение УЗДГ БЦА для оценки сосудистых стенок.

При повышении холестерина рекомендуют:
1.Дробное питание и увеличение овощей и фруктов, клетчатки, птицы и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр, как альтернатива - дополнительный прием Омега-3, например, Омакор

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за помощь!

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Повышен холестерин. В такой ситуации желательно дообследование- липидный профиль. Если повышение зафиксировано впервые, то сначала пробуются немедикаментозные методы коррекции- диета с уменьшением потребления животных жиров, и увеличением клетчатки, дале , если скорректировать не удалось решается вопрос о назначении статинов. По общему анализу крови вероятнее всего железодефицитная анемия. Для уточнения причин обычно рекомендуют пройти- фло, кал на скрытую кровь , осмотр гинеколога с мазком на онкоцитологию, фгдс. Коррекция состояния производится препаратами железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больше спасибо за помощь!

Всего вам доброго