Утренняя эрекция
Доброго времени суток! Мне 30 лет, уже как год, а то и больше пропала утренняя эрекция. В январе месяце начал заниматься силовыми тренировками, соблюдал дефецит ккал. стал реже употреблять алкоголь, не больше литра пива в месяц .При росте 185 весил 98кг, начал есть в день по 1800-2000ккал при этом белков около 160- 180гр в день, жиров 80-90 гр , углеводы старался исключать, клечатки около 10-30гр. К маю месяцу стал весить 82кг, при этом совершив рекомпозицию тела, обьем талии так и уходил, за то объёмы рук, груди и ног увеличивался. Теперь питаюсь в профицит ккал, подключил медленные углеводы.Стал впринице лучше себя чувствовать, но вот эрекции утренние не вернулись, хотя половую жизнь веду, есть супруга. Секс около 2 раз в неделю, и так редко не по желанию, а потому что есть маленькие дети. Сдал анализы на мужской профиль и эстрадиол + пролактин. Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, что делать?
Принятый ответ
День добрый. По гормонам проблемам нет, всё нормально, сбалансировано. Тестостерон общий - 16.7 нмоль/л при норме не менее 12. Диагностический порог общего Тестостерона, рекомендованный ISSAM (авторитетным Международным обществом андрологов по изучению проблем "старения" мужчин) и EAU (европейским Обществом Урологов) - 12 нмоль/л. Так что ваше значение вплне нормальное.
Остальные - тоже все в референсах. Возможно эти значения - уже на фоне ваших вполне грамотных действий! Так держать.
Возможно ранее и был дисбаланс.
Утренние эрекции - вообще не показатель проблемы! Очень условный :) Снижение частоты и силы утренних эрекции или даже их отсутствие с возрастом - достаточно закономерное и частое явление, часто они смещаются на ночное время, в пик активности гормонов, когда вам сложно это оценить лично :) Обычно происходяи в фазу быстрого сна.
Может действительно был гормональный сбой и нужно время для восстановления. Сейчас же проблем с потенцией нет?
Дмитрий Владимирович, со спортом вернулось либидо, прошлой осенью были проблемы в этом плане, неделями секса не хотел, при этом с мастурбацией было всё ок. Просто слушал на подкасте врача Дзидзария, он говорил что утренняя эрекция должна быть как минимум до 45 лет, полез в интернет искать ещё информации и действительно, большинство именно об этом и говорит. Поэтому и решил у вас тут уточнить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Результаты гормонального фона соответствуют норме. Коррекция по типу ЗГТ не требуется. Отсутствие утренних эрекций не показатель. Проблем с потенцией нет? Мастурбация на данный момент присутствует?
Можно дополнительно сдать кровь на витамин Д, витамин В 12, ферритин, цинк.
И рекомендовано скорректировать образ жизни:
- исключить вредные привычки (если они имеются)
- должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить малоподвижность и тяжёлые физ. нагрузки, т.к. они только истощают организм)
- полноценный сон не менее 8 часов.
- должно быть здоровое питание. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Исключить употребление копченостей, консервов, солёных и острых блюд, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки.
- достаточный питьевой режим (1,5-2 л в день).
Галина Александровна, добрый день! Рацион у меня сбалансированный, ем чистую, минимально обработанную еду, двигательная активность повышенная, стараюсь 10 000 шагов ходить каждый день. Силовые нагрузки тяжёлые, но 3 раза в неделю в день на 2 группы мышц. Вот я тоже думаю на витамин д, хочу сдать анализ на него, пью спортивные витамины. Из вредных привычек только курение... С потенцией проблем нет, с мастурбацией тоже. Сон не менее 7 часов. Про згт пока и не задумываюсь, про стероидную поддержку пока тоже т.к. занимаюсь относительно недавно. Спасибо за ваш ответ, написал я просто, чтобы узнать бывает ли такое или всё-таки это не норма.
Понятно. Так как половой партнёр есть откажитесь полностью от мастурбации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виталий.
Отсутствие утренних эрекций - не показатель. Если либидо сохранено и эрекция устойчива во время полового акта, значит всё хорошо. По гормональному фону - все показатели находятся в пределах нормы. Возможно, что ранее был дисбаланс, но по текущим анализам его нет