Консультация гастроэнтеролога /

Помогите понять результат УЗИ. — вопрос №3299395

Здравствуйте. Прохожу обследование из-за высокого холестерина. По УЗИ холангит, что это, причина?
Год назад осмотр гастроэнтеролога: гастродуоденит ассоциированный с Hp, хронический некалькулезный холецистит неуточненного генеза, ремиссия, ЖДА лёгкой степени.
Лечение Hp не прошла, частые простуды и хронический гайморит, приходиться пить антибиотики.
На сегодня по самочувствию: часто вздутие кишечника и чувство распирания и переполненности желудка. Никаких болей нет. К врачу запись через неделю. Хочу понять, на сколько всё серьёзно.
Заключение УЗИ, анализ крови в приложении.

Возраст: 41

Гастроэнтеролог, Терапевт
здравствуйте.
Холангит это воспаление желчных путей, то есть когда то было воспаление , но по анализам крови видим , что на данный момент никакого воспаления нет.
Для уточнения в таком случае рекомендуют плановом порядке выполнить мрт с контрастом, экстрености нет, для оценки протоковой системы. так же частая причина данных нарушений бывают гельминты, поэтому для исключения данных процессов назначают кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня.
По узи доктор отмечает нарушение реалогии желчи.
Как правило, при нарушение оттока желчи развивается синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, на фоне чего может быть взудтие, чувство переполнености. Для уточнения в таком случае рекомендуют выполнить дыхательный водородный тест на сибр. При положительном результате на сибр назначают санацию кишечника, препаратом выбора является альфанормикс, Далее после этого уже занимаются лечением желчного пузыря, назначается урсодезоксихолевая кислота(урсосан, урсофальк)курсом 2-3 месяца, после чего выполняется контроль узи.
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня сдавала год назад, когда наблюдалась у гастроэнтеролога. И много других анализов. Всё было в норме, кроме Hp. Год назад проходила лечение - эрозивный гастрит.
Спасибо большое за ответ. Значит сейчас надо сделать тест на Сибр. Всё поняла.
А холестерин может быть повышен из-за нарушения реалогии желчи?
Гастроэнтеролог, Терапевт
как правило, когда причина в жкт повышение холестерина, то видим так же повышение и других показателей со стороны жкт:измняется биллирубин ,трансаминазы и тд. Основная причина как правило, повышение холестерина все же это питание и наследствнный фактор.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое, всё понятно.