Уколы Хронотрона при травме разрыв медиального мениска 1 ст. по Stoller

Заключение МРТ: признаки начальных проявлений дегенеративно-дистрофических изменений левого коленного сустава. МР признаки умеренного синовита, супрапателлярного бурсита. МР признаки повреждения заднего рога медиального мениска 1 ст. по Stoller. МР признаки кисты подколенной ямки. Ортопед назначил ношение ортеза, нимесил и омез 10 дней, противовоспалительные мази 14 дней, УВТ 5 сеансов, а также Хронотрон 2 укола. Знаю, что мениск не срастается, есть ли смысл колоть Хронотрон в таком случае?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Хронотрон используется при дегенеративных и посттравматических состояниях суставов, а также при заболеваниях, сопровождающихся болевым синдромом.

Повреждение 1 ст. выявляются только очаговые локальные нарушения, и отсутствуют серьезные изменения в ткани хряща при котором пациент может испытывать слабо выраженные боли в колене, обычно усиливающиеся к вечеру, а также после долгих прогулок и длительного стояния на ногах.

Обычно к инъекциям прибегают , когда др. консервативное лечение не дает эффекта.

В таких случаях рекомендуется- Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез при нагрузках.

Эторикоксиб 90мг по 1таб 2р в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.
Магнитотерапия курс10.

Здравствуйте, Ника. Колоть Хронотрон смысла нет. В Протоколы не входит.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения мениска в суставе идёт воспаление.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.

Курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за ответ, подскажите еще, пожалуйста, внутрисуставные уколы будь то гиалуроновая кислота или тот же Хронотрон, их необходимо колоть систематически каждые полгода-год на протяжении всей жизни или единоразово? Какие последствия ожидать, если их вовсе не колоть?

Принятый ответ

Их не нужно колоть, если всё пройдёт после первичного лечения.
Рекомендуют уколоть однократно, если первичное лечение не будет иметь успеха.

Постоянно колоть у Вас нет никаких показаний. Бред не читайте в интернете.