Трещины на пальцах и ступнях
Здравствуйте ребёнку 4 года с двух лет трескаются пальцы рук и стопы мазали фуцыкортом по назначению врача помогает на время как только перестаним мазать снова трескается.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить проявления дерматита\экземы.
В такой ситуации можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2 недели.
Также можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Для кожи рекомендуются средства ухода (топикрем, серия Скин-кап).
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Желательно загрузить фото проблемы.
Прикрепила фото
Загрузила фото посмотрите пожалуйста
Да, по фото похоже на экзему.
Можно Пимафукорт и Скин-кап, нужно наблюдение у дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По описанию можно предположить, наличие проявление эксфолиативного кератолиза
Причины могут быть:
-Постоянные контакты с водой, красками и тд
-перенесенная инфекция (скарлатина, энтеровирус и др)
-дефицитные состояния(необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
На сколько возможно ограничить контакт с водой на период лечения
Наружно цикапласт б5 от ля рош посей 3р в день до полного разрешения
Не ковырять
Не чесать
Здравствуйте мы мазали этими кремами мазями ничего не помогает . прикрепила фото
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие хронической экземы
В таких случаях обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
Наружно акридерм/ адвантан 1-2 раза в день 7 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной
Принятый ответ
Здравствуйте,
По описанию вашему могу предположить, что - Это форма экземы, может носить хронический характер
Фото не вижу
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
В описанной ситуации может быть рекомендовано
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.
- уменьшать контакт с водой и хим агентами
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней, если есть пузырьки под кожей
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- акридерм гк мазь 2 раза в день 10 -14 дней
- затем неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой ла кри крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Прикрепила фото анализов
С результатами анализов по жкт надо показаться гастроэнтерологу очно
Это по его части
С дефицитами и общеклиническими - к педиатру
Анализы оценивают не голые цифры
Надо осмотреть клиента, собрать подробно анамнез
Не все, что по цифрам норма, норма для конкретного человека
Это не по части врача дерматолога
Я подсказала что дополнительно сделать и к кому обратиться
По части кожи рекомендации дала
Можете выполнять
Принятый ответ
Шахрам,здравствуйте !
По описанию можно предположить экзему -хроническое нервно-аллергическое заболевание, склонно к обострениям и периодам ремиссии.
Обычно рекомендуется :
-зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
-крем тридерм тонко 2 раза в день 10 дней, далее крем элидел 2 раза в день 14 дней, далее 1 раз в день 14 дней, затем 2 раза в неделю (например: вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневно крем витамин ф99 полужирный 2-3 раза в день
-минимизировать контакт с водой ,слаймами
-обувь дышащая ,исключить резиновую
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого, цитрусовых, меда, орехов, яркого и т.д.
(чтобы исключить дополнительные провоцирующие факторы)
-исключить проблемы жкт
Для уточнения необходимо фото!!!!
Прикрепите и сообщите мне!
Здравствуйте прикрепила анализы
Посмотрела фото,нельзя исключать ладонно -подошвенный псориаз ,необходимо очный осмотр дерматолога,в подобных случаях эффективным является :
-мазь радевит актив 2 р в день 14 дней
-параллельно мазь белосалик 2 р в день 10-14 дней
Добрый вечер! Да, нам таки поставили диагноз профессор Самарской области и назначил лечение с Неотигазоном, но не помогло, только ухудшилось состояние кожи. Спасибо большое за ответ хотела ещё раз уточнить. 🙏
На здоровье !
Не болейте !
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Могу предположить что это хроническое воспаление кожи атопический дерматит либо экзема.
Фуцикорд (гормональная мазь + антибиотик) помогает на время, но не лечит причину. Нужно исключить:
Атопический дерматит- часто дает сухость и трещины.
Дефицит витаминов (А, Е, цинка, Омега-3). Контактный дерматит- реакция на моющие средства, холод.
Увлажнение: Эмолиум, Липобейз, Циновит – наносите несколько раз в день, особенно после мытья рук.
Заживляющие мази: Бепантен, Радевит, Солкосерил– в трещины.
Ванночки с ромашкой или маслом (оливковым, кокосовым) – для смягчения.
Коротким курсом Пимафукорт 2 раза в день 3-5 дней, для снятия остроты процесса, затем переход на на заживляющие, увлажняющие крема
Исключите: Мыло/гели с SLS (сушат кожу).
Длительный контакт с водой(уменьшить время купания).
Холод и ветер (зимой – перчатки, жирный крем).
Нужно искать причину. Попробуйте сдать анализы (соскоб, кровь на IgE) .
Усильте ежедневноое увлажнение кожи 2-5 раз в день, это уменьшит рецидивы .
Будьте здоровы!
Здравствуйте, фуцидерм помогает лишь на несколько дней, увлажняем постоянно и ванночки делаем — всё без толку. Прикрепила фото
Здравствуйте
По представленным фото вероятно эксфолиативный кератолиз
Эксфолиативный кератолиз. Причины неизвестны. Часть врачей предполагают, что эксфолиативный кератолиз является стертой формой дисгидроза ладоней и подошв. Мнение, что эксфолиативный кератолиз является симптомом авитаминоза ничем и никем не подтверждено. В большинстве случаев болеют дети и лица молодого возраста. Часто эксфолиативный кератолиз сопровождается повышенной потливостью ладоней и подошв (гипергидрозом)
Обычно назначают такое лечение:
Лечение обычно не требуется. Назначаются увлажняющие крема с небольшим (1-2%) содержанием кератолитиков (салициловая кислота, молочная кислота, мочевина). Рекомендовано избегать контакта с раздражающими кожу моющими средствами, растворителями.
Будут вопросы пишите.
Добрый вечер! Скажите пожалуйста вы не считаете это псориаз ладонно подошвы? Нам говорили 2 года это атопический дерматит потом сходили к профессору Орлову он поставил это диагноз и назначил Неотигазон таблетки пропили 2 месяца улучшения не какого только ухудшилось.
Нет не думаю.