Воспаления и высыпания на коже лица, спины и груди
Добрый день, На протяжении уже 7 лет меня беспокоят высыпания на коже (комедоны, гнойные высыпания) особенно на подбородке, под носом, также на спине и груди. За эти 7 лет перепробовала почти все способы лечения (пролечила желудок (была язва), неоднократно ходила к дерматологам, гинекологам и тд., косметология (пилинги, уф чистки, мезотерапия,ретинол) , диеты (ограничения молочного, мучного, жирного, сладкого, диеты). Ничего не дало стабильного положительного эффекта, при наступлении менструации всегда обострение, появление глубоких болезненных высыпаний да и в течение остального месяца постоянно на подбородке или Т зоне есть воспаления. После которых остаются пигментные пятна. Сдавала гормоны, немного были повышены андрогены, пробовала верошпирон, но начал сбоить цикл, да и отклонения были минимальными, поэтому отменили. Во время беременности и кормления также проблема постоянно сохранялась. В связи с этим вопрос, какие болезни могут вызывать высыпания? какие анализы еще можно сдать, чтобы выяснить причину появления высыпаний? Кожа нормальная, не жирная. Веду здоровый образ жизни, 4 раза в неделю физ нагрузка, правильно питаюсь за редкими исключениями. Спасибо за ответ заранее.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рeкoмeндую рассмотреть препараты на основе азелаиновой кислоты –может применяться при разных формах акне. По поводу прыщей: есть уходовая косметика линейка Пропеллер, посмотрите, там и лосьоны и бальзамы на основе салициловой кислоты. Также рекомендовал бы проверить функцию печени. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, какие анализы можно сдать, чтобы проверить работу печени?
Принятый ответ
Добрый день
У вас повышен андростендион это говорит о преобладании мужских гормонов , конечно повышен незначительно , но имеет место тоже быть с изменениями на коже
Рекомендую консультацию эндокринолога
Так же вы говорили что были не раз у дерматолога -косметолога , скажите а ретиноиды вам назначали ? Если такая сильная симптоматика с высыпаниями преимущественно переводят на системные ретиноиды
Пилинги чистки при высыпаниях воспалительных противопоказаны
Конечно так же необходим и домашний уход средствами , защита в такое время спф, потому что тоже может обострить высыпания
Мариам Ашотовна, у меня площадь поражения большая, но высыпаний самих единовременно не много. Сейчас период обострения 2 воспаления на лице, 3 воспаления на спине, на груди скорее красные точки, у системных ретиноидов очень много побочных проявлений. Овне дерматолог отправлял к гинекологу, гинекологи говорят, что все в норме, нет ни спкя, никаких иных заболеваний. Ну и при беременности также не было особо улучшений и ухудшений, а гормональный фон сильно менялся.
Да есть побочные проявления
Но при высыпаниях некоторых форм акне без них нельзя
Мариам Ашотовна, все таки у меня вопрос был немного в другом, кожа у меня не жирная и вряд ли воспаления просто появляются сами по себе. Я бы не хотела лечить симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Акне это хроническое воспалительное заболевание, лечением которого занимается дерматолог, так как площадь поражения большая ( спина грудь лицо) то рекомендуется системная терапия ретиноидами.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявление Акне.
Лечение Акне , процесс длительный и комплексный.
Лечение необходимо как наружное так и прием препаратов.
По возможности приложите пожалуйста фотографию.
Так сложно о чем то рассуждать.
Оксана Александровна, добрый вечер, приложила фото, сразу после душа фото, поэтому все выглядит хуже, чем обычно. Но в целом, ситуация с кожей такая.
Спасибо.
Конечно, в связи с объемом поражение Вам необходимо рассмотреть приём ретиноидов.
Они подбираются индивидуально,по результатам анализов.
Только наружная терапия не справится.
Тем более для длительного результата.
Наружно можно использовать препараты азелаиновой кислоты , адапален ( эффезел).
Биодерма сенсибио или Сетафил про пенка себорегулирующая для умывания.
Необходимо следить за питанием.
Это 50% успеха.
Как правило необходимо сделать анализ крови общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин прямой, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина, ЛПНП, ЛПВП, ИНДЕКС АТЕРОГЕННОСТИ, гликированный гемоглобин.
ЛГ, ПРОЛАКТИН, ФСГ на третий день цикла.
Оксана Александровна,
Спасибо!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы наиболее характерны для акне ! Не всегда можно найти причину. Пока сдавать ничего не нужно.
Как правило в таких случаях рекомендую рассмотреть 2-х компонентную схему, если эффекта не будет,то только ретиноиды во внутрь:
1этап:
В аптеке на заказ 2 средства:
1. Молочко Видаля (светлое внутри) и жидкость комирфильда (темное внутри)
З
Видаль: серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Комирфильда: серы 3.0;ихтиол 0,5;камфоры 3,0; левомицетин 2,0; салициловой кислотой 2,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл.
Наносить молочко утром,комирфильда на ночь
Через 5 мин после сверху метрогил гель 2 р в день
Вся схема на месяц
Параллельно можно рассмотреть прием доксициклина и продолжить принимать во 2 этапе по 1т 1 р в день 2-4 месяца(зависит от высыпаний)
Лактофильтрум по 2 т 3 р в день 21 день. за час до еды и др лекарств или через 2 часа после
Далее 2 этап
1. Клинит С 1 р в день на ночь точечно по высыпаниям. 2-3 мес.
Кожа к препарату привыкает от 2 до 4 нед: будет покраснение и шелушение местами. Это не аллергия. Если такое появляется в каком-то месте,то просто отменить препарат в этой области. На 2-3 дня. Ничем не мазать. Потом опять возобновить. Если будет сухость на лице, то в аптеке купить увлажняющий крем,разрешённый при акне (сетафил,ла кри или другие)
2. Азелик или скинорен гель 1 р в день утром 4-5 мес
При нанесении первые 10 мин щиплет-это норма.
На этом все. Будьте здоровы!
Юлия Юрьевна, спасибо! Попробую
Здравствутйте
Вероятно проявление акне
В данном случае обычно рекомендуют:
Базовый лечебный уход за кожей лица:
Умывать утром и вечером Сенсибио от Биодерма
Клензит С - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес
В начале лечения может быть обострение / не большое /
Таб. " юнидокс солютаб" - - по полтаблетки * 1 раз в день до 6-12 нед Нужно смотреть в динамике.
Не приримайте алкоголь молоко не загорайте!
Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости