Консультация инфекциониста /

Увеличение лимфоузлов — вопрос №3303423

В ноябре 2024 увеличился лимфоузел. В январе было сделано узи лимфоузлов шеи, увеличен подбородочный 11×8 реактивный. Были сданы ОАК, ВИЧ, гепатит. В феврале узел поболел несколько дней, потом прошёл. В апреле был визит к онкологу отделения опухолей головы и шеи. Был проведён пальпаторный осмотр, и было сделано узи специалистом онко диспансера. Появились новые реактивные лимфозулы шеи. Стоматолог и лор сказали, что по их направлениям все в норме. Что делать, куда бежать дальше ? Вич сдан через 67 дней после потенциального риска . Отрицательно Ифа 4. На какие инфекции ещё сдавать?

Возраст: 26

Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". В аналогичных с вашей ситуациях в ре рекомендуют дополнительно сдать ИФА крови на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1 и 2 типа, УЗИ ОБП, Биохимия крови развёрнутая.
Клиент
Добрый день! Биохимия прикреплена. Узи обп для чего? Если бы был вич, ифа 4 поколения через 2,5 месяца информативно?
Инфекционист
Здравствуйте! УЗИ ОБП никак не связано с ВИЧ инфекцией.
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной ситуации вич инфекцию исключили (достоверный отрицательный результат анализа на ВИЧ методом ифа 4 поколения на ВИЧ). Для поисков причины увеличенных лимфоузлов можно сдать анализ крови методом ифа на вэб, цмв, аденовирус, ковид, токсоплазму.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По анализу крови признаков воспаления нет, лимфоузлы по узи не очень большие. В Вашем случае провериться нужно на:
-бруцеллез методом ИФА
-Боррелиоз методом Ифа
-консультация фтизиатра
-подробный осмотр у стоматолога для исключения кист, кариозных зубов, санация очагов
-рентген пазух носа
Если очаг не будет найден, возможно превентивно пролечится Бисептолом, валацикловиром.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобной ситуации из инфекций смотрим:
Бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам
анализ крови на сифилис, HbsAg, антиHCV, вич можно повторить
Герпес IgM к ВПГ 1 и 2 типа
кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
IgM, G к токсоплазме
Болезнь Лайма (IgM и G к боррелиям)
Клиент
Добрый день! Вич, сифилис, гепатиты были сданы через 3 месяца после риска( порез визуально чистым ножом на пункте выдачи)
Клиент
В прикреплённой биохимии недельной давно есть показатели Алат асат
Инфекционист, Гепатолог
Через 3 мес можно исключить вич и сифилис
Гепатиты в 6 мес
Клиент
То есть алт и аст, билирубин не показатель?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, они повышаются при воспалении, но могут быть и стертые формы