Консультация по анализу ВПЧ

Была у гинеколога, у меня есть небольшая эрозия. Врач брал мазок, сказала что анализы в норме. По ВПЦ обнаружено 2 типа: ДНК ВПЧ 39 типа Результат: 3.3. ІgДНК/10^5кл и ДНК ВПЧ 59 типа Результат: 5.1. ІдДНК/10^5кл Врач сказал, что можно пропить таблетки мне и партнеру Гроприносин таблетки 500мг, по 2 таблетки, 3 раза в день на протяжении 28 дней. Стоит ли их пить?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Считается что Эффективного лечения вируса папилломы человека не существует, то есть нет препаратов с доказанной эффективностью против него. В некоторых ситуациях , например совместно с хирургическим лечением дисплазии , которая возникла на фоне ВПЧ , мы можем назначать подобные препараты.
Как правило организм самостоятельно справляется с этим вирусом и чаще всего в течение 1,5-2 лет или ранее он исчезает.
Скажите, пожалуйста, вам выполнялась кольпоскопия? Это обязательный метод обследования при выявлении ВПЧ.

Нет, мне назначили данный препарат, а так же свечи. Повторный приём у врача через 2 недели, как закончу ставить свечи. Свечи назначили так же Метромикон 2 раз в день, на протяжении 7 дней

Обязательно нужно выполнить кольпоскопию , если по ее результатам норма , и вы указываете что цитологический мазок тоже в норме - необходимо просто наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Препараты, к сожалению, не лечат ВПЧ и эффективного доказанного лечения ВПЧ не существует. При хорошем иммунитете данный вирус может самостоятельно покинуть организм, как правило это происходит в течение 2 лет. Обычно при выявлении подобных, высокоонкогенных ВПЧ, рекомендуют в дополнение к онкоцитологии выполнить кольпоскопию и если все хорошо, то далее просто наблюдать 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте, впч к сожалению медикаментозно не лечится , но вирус самостоятельно эллиминирует из организма при хорошем иммунитете. Обычно рекомендуют при наличии впч сдачу цитологии и кольпоскопии, при хороших результатах проводят контроль анализов через год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам можно рекомендовать сдать мазок на онкоцитологию, пройти кольпоскопию. Если мазок на онкоцитологию без атипии( раковых клеток не обнаружено) и по кольпоскопии нормальная кольпоскопическая картина, то повода для беспокойства нет. Если по мазку все хорошо, а на Кольпоскопии есть подозрительные участки, то лучше повторить мазок на онкоцитологию и кольпоскопию через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет не стоит, ВПЧ не лечится абсолютно никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, ваша задача - это сдавать цитологию шейки матки раз в год и проходить кольпоскопию

По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный штамм, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же в последующем к онкологии.

! Рекомендовано сдать жидкостную цитологию с шейки матки.

Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

! Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, не зависимо от результата цитологии, рекомендовано проведение кольпоскопии.

Если по кольпоскопической картине все будет в норме, контроль цитологии и ПЦР на ВПЧ рекомендовано провести через 6 месяцев.
Если по кольпоскопии будут выявлены подозрительные очаги, необходимо сделать биопсию.
Так как диагноз окончательный выставляется только по гистологическому заключению.