Плохой сон у ребенка 5 месяцев

Добрый день. Ребенку сейчас 5 месяцев, с 3.5 месяцев начал очень плохо спать. При обращении к педиатру нет отклонений, все хорошо, сначала говорили, что это скачок роста, регресс сна, потерпите пройдет. Далее мы научились переворачиваться на живот и с 4 месяцев активно учимся ползать, сейчас хорошо ползает по пластунски. Ребенок постоянно на животе, в манеже или на коврике, всегда хочет ползать. С появлением этого навыка, стал спать только на животе, во сне постоянно просыпается, встает на четвереньки, раскачивается и пытается ползти, из за этого просыпается и плачет. То есть уже 1.5 месяцев ребенок не спит, просыпается каждые 30 минут, истерики, укладываю и далее все повторяется, врачи снова говорят терпите, это новый навык. Сходили к неврологу, врач сказал, что с его стороны ребенок развивается правильно, отклонений нет. Истерики это реакция на зубы, у нас сильно чешутся десна, но зубы не лезут еще. Спросила, можно ли пропить дормикинд, категорически запретил, сказав, что не нужно гасить нервную систему здорового ребенка. Я уже смирилась, с тем, что я не сплю, но нормально ли это для ребенка, что в данном случае вреднее будет для него, эти крики и истерики, которые не успокаиваются по 30-40 минут или же все таки препараты какие то? Чем опасен дормикинд? Что посоветуете, все таки перетерпеть или можно давать дормикинд? Ребенок родился доношенный, на смеси с рождения, вес 8200 рост 69. В месяц по узи головного мозга все хорошо, отклонений нет ни каких.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребенка признаки повышенной нервной возбудимости что не редкость на первом году жизни. Связано и со скачком роста; так и зубами . Важно стараться соблюдать режим дня, чаще гулять на свежем воздухе; перед сном можно ванны с магниевой солью. Легкие седативные можно ; вреда никакого от них не будет . Дормикинд это растительный препарат ; безопасный; единственное трудно купить в аптеках . Если он у вас есть - можно давать по 1 т 2-3 раза в день ( растворить в чайной ложке воды). Либо если нет - тенотен 10
Капель утром 30 дней. На десны можно дентинале гель. Явление возрастное; нужно набраться терпения

Здравствуйте, по описанию патологии нервной системы не вижу. Соглашусь с вашим доктором что такое поведение характерно для скачка роста и регресса сна (усиливается обычно при прорезывании зубов), действительно многие малыши отрабатывают навыки во сне и будят себя. Касаемо дорминда противопоказаний не вижу (хороший препарат) еще можно попробовать магниевые ванны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ, магниевые ванны используем, не помогает

Есть еще детский тенотен он тоже разрешено с 1 месяца.

Здравствуйте.

У малышей очень часто встречается, что они начинают отрабатывать навыки новые во сне.
Это является вариантом нормы.

Тут, к сожалению, только нужно перетерпеть это время, пока малыш хорошо освоит четвереньки, пока научиться спать на животе.

Дневные сны как малыш спит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дневные такие же, как и ночные, истерики, крики, потом засыпает, просыпается каждые 20-30 минут.

Укладываете по времени или по признакам усталости? Сколько суточное время бодровствования?

Малыши в этом возрасте учиться переходить из фазы быстрого сна в фазу медленного. Цикл длиться сна один 30-40 минут, потом можно попробовать продлить сон. Или продление не помогает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Укладываю по усталости, но со временем совпадает, бодрствует 2.15-2.30 по времени, далее сон. Иногда удается продлить сон, если просто просыпается, но если плачет, то не возможно, так как плач может длится до 30 минут, сам себя этим будит, и успокоить не удается.

Принятый ответ

Тут все вместе - регресс сна, отработка новых навыков
Здесь нужно только время и Ваше терпение. Когда ребенок научит переходить из фаз сна, сможет продлевать сон себе самостоятельно чаще всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Как считаете по поводу дормикинда, мы его нашли, стоит давать? Вреда от него не будет?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дормикинд хороший препарат с натуральными компонентами, который показал довольно хорошую эффективность при нарушениях сна. Если удалось купить дормикинд, то его можно пропить.
В этом возрасте назначается по 1 таб 4 раза в день-1 месяц( измельчить и развести в 1 ч.л. с водой за 30 минут до еды или через 30 минут после еды).