Плохой сон у ребенка 5 месяцев

Добрый день. Ребенку сейчас 5 месяцев, с 3.5 месяцев начал очень плохо спать. При обращении к педиатру нет отклонений, все хорошо, сначала говорили, что это скачок роста, регресс сна, потерпите пройдет. Далее мы научились переворачиваться на живот и с 4 месяцев активно учимся ползать, сейчас хорошо ползает по пластунски. Ребенок постоянно на животе, в манеже или на коврике, всегда хочет ползать. С появлением этого навыка, стал спать только на животе, во сне постоянно просыпается, встает на четвереньки, раскачивается и пытается ползти, из за этого просыпается и плачет. То есть уже 1.5 месяцев ребенок не спит, просыпается каждые 30 минут, истерики, укладываю и далее все повторяется, врачи снова говорят терпите, это новый навык. Сходили к неврологу, врач сказал, что с его стороны ребенок развивается правильно, отклонений нет. Истерики это реакция на зубы, у нас сильно чешутся десна, но зубы не лезут еще. Спросила, можно ли пропить дормикинд, категорически запретил, сказав, что не нужно гасить нервную систему здорового ребенка. Я уже смирилась, с тем, что я не сплю, но нормально ли это для ребенка, что в данном случае вреднее будет для него, эти крики и истерики, которые не успокаиваются по 30-40 минут или же все таки препараты какие то? Чем опасен дормикинд? Что посоветуете, все таки перетерпеть или можно давать дормикинд? Ребенок родился доношенный, на смеси с рождения, вес 8200 рост 69. В месяц по узи головного мозга все хорошо, отклонений нет ни каких.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребенка признаки повышенной нервной возбудимости что не редкость на первом году жизни. Связано и со скачком роста; так и зубами . Важно стараться соблюдать режим дня, чаще гулять на свежем воздухе; перед сном можно ванны с магниевой солью. Легкие седативные можно ; вреда никакого от них не будет . Дормикинд это растительный препарат ; безопасный; единственное трудно купить в аптеках . Если он у вас есть - можно давать по 1 т 2-3 раза в день ( растворить в чайной ложке воды). Либо если нет - тенотен 10
Капель утром 30 дней. На десны можно дентинале гель. Явление возрастное; нужно набраться терпения

Здравствуйте, по описанию патологии нервной системы не вижу. Соглашусь с вашим доктором что такое поведение характерно для скачка роста и регресса сна (усиливается обычно при прорезывании зубов), действительно многие малыши отрабатывают навыки во сне и будят себя. Касаемо дорминда противопоказаний не вижу (хороший препарат) еще можно попробовать магниевые ванны.

Спасибо за ответ, магниевые ванны используем, не помогает

Есть еще детский тенотен он тоже разрешено с 1 месяца.

Здравствуйте.

У малышей очень часто встречается, что они начинают отрабатывать навыки новые во сне.
Это является вариантом нормы.

Тут, к сожалению, только нужно перетерпеть это время, пока малыш хорошо освоит четвереньки, пока научиться спать на животе.

Дневные сны как малыш спит?

Дневные такие же, как и ночные, истерики, крики, потом засыпает, просыпается каждые 20-30 минут.

Укладываете по времени или по признакам усталости? Сколько суточное время бодровствования?

Малыши в этом возрасте учиться переходить из фазы быстрого сна в фазу медленного. Цикл длиться сна один 30-40 минут, потом можно попробовать продлить сон. Или продление не помогает?

Укладываю по усталости, но со временем совпадает, бодрствует 2.15-2.30 по времени, далее сон. Иногда удается продлить сон, если просто просыпается, но если плачет, то не возможно, так как плач может длится до 30 минут, сам себя этим будит, и успокоить не удается.

Принятый ответ

Тут все вместе - регресс сна, отработка новых навыков
Здесь нужно только время и Ваше терпение. Когда ребенок научит переходить из фаз сна, сможет продлевать сон себе самостоятельно чаще всего

Как считаете по поводу дормикинда, мы его нашли, стоит давать? Вреда от него не будет?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дормикинд хороший препарат с натуральными компонентами, который показал довольно хорошую эффективность при нарушениях сна. Если удалось купить дормикинд, то его можно пропить.
В этом возрасте назначается по 1 таб 4 раза в день-1 месяц( измельчить и развести в 1 ч.л. с водой за 30 минут до еды или через 30 минут после еды).