Окр дёрганья тела

Здравствуйте, меня беспокоят навязчивые мысли, изза них панические атаки, пью эсциталопрам-алси, последнее время плохо помогает. Заметил что дергаться тело начало часто, что это может быть?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В каком дозировке принимаете Эсциталопрам и как долго? Обсессивно-компульсивное расстройство лечится высокими дозировками антидепрессантов. Первая линия терапии - СИОЗС, к которым Эсциталопрам и относится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Начина с 10мг, потом поднимал, дошёл до максимальной 20мг, пью примерно 2 месяца, 20мг начал принимать неделю назад

Прошло мало времени после повышения дозы. Если после 4 недель на 20 мг нет улучшения, обсудите с врачом замену антидепрессанта.

Принятый ответ

Здравствуйте. Мышечные подергивания могут возникнуть как побочный эффект на прием эсциталопрама. Они не опасны, требуют только наблюдения, со временем могут пройти. Уточните, какую дозировку антидепрессанта примаете? При навязчивых состояниях обычно требуются дозы, более высокие, чем при других невротических расстройствах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дошёл до максимальной 20мг

Если установлен диагноз ОКР, то при отсутствии эффекта в течение 6-8 недель, рассматриваются дозировки выше максимальных, до 40-60мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он у меня не подтверждён, это началось у меня с панических атак, сейчас эти мысли навязчивые не уходят, я разговаривал с психиатром сказали что это скорее всего окр, а эсциталопрам мне назначил невролог

В таком случае нужно сначала уточнить диагноз, от этого будет зависеть тактика лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. При лечении ОКР обычно требуются более высокие дозы антидепрессанта. Если Вы только недавно перешли на дозу 20 мг, то здесь надо набраться терпения и подождать 4-5 недель с момента выхода на эту дозу. + можно на пару недель добавить какой-нибудь противотревожный препарат. Т.к. при каждом повышении дозы может быть временное ухудшение состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В лечении ОКР обычно эффективны высокие дозы Эсциталопрама - 20 мг. Если Вы только недавно перешли на эту дозу, данный побочный эффект в виде подергиваний может наблюдаться в рамках адаптации к препарату и обычно проходит самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выше 20мг повышают дозу?

Да, при ОКР врач может увеличивать дозу до 30 мг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мышечные подёргивания могут возникнуть из-за повышенной тревоги, так как антидепрессант, например,не справляется; как побочное действие антидепрессанта после повышения дозировки.

Здравствуйте!
Учитывая, что эсциталопрам не справляется с тревогой на максимальной дозировке, то судя по всему стоит менять терапию на другую. например на сертралин/флувоксамин.
Параллельно так же надо принимать противотревожные препараты, типа фенибут,тералиджен пока не подберете адекватный антидепрессант для себя.
Конечно же важна еще и психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом) с целью научения и контроля работы со своими мыслями/эмоциями.