Консультация педиатра /

Аллергия на молоко у ребёнка год и два месяца — вопрос №3305808

Добрый день. Ребёнок с рождения на смеси, ест очень плохо , смесь пьёт тоже не особо но пьет. Обычную еду есть отказывается , иногда по чуть чуть удается накормить. Начали давать детское молоко и творог зернистый и стала замечать, что у ребёнка начался твердый кал по чуть чуть и раз в три дня. Это началось с того времени как начали давать творог и детское молоко. До этого не было проблем со стулом хоть и есть обычный нан опти про. Сдали анализы на аллергены, прикладываю. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия? Нужно исключать всю молочку? Молочные каши и смесь нан тоже? Сейчас смесью только и спасаемся, я не представляю как ее кормить, если придется убрать смесь

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет, не повышен показатель, он не превышает 2,2. По референсу он читается как умеренно повышен, это не повод отменять молоко, тем более что ферментные системы у детей пластичны, адаптируются и принимают практически любой продукт и чем младше ребёнок, тем лучше и быстрее. Молоко и молочные продукты кушать можно. Цельное молоко - его можно отменить, особенно в период повышения температуры, а кисломолочные продукты и термически обработанные можно оставить. Смесь Нан это не молоко, это готовая сбалансированная еда, смесь тем более не надо убирать. По поводу плохого аппетита надо разбираться. У детей интуитивное питание и организм отказывается от той пищи, на которую не хватит ферментов. Лучший регулятор ферментов это тёплая вода натощак мелкими глотками, сок фруктовый или овощной, желчь собственная, это и лучшее слабительное - нарушение стула может быть по этой причине тоже. Если нарушен её отток, то ферментные системы активировать некому, организм не принимает пищу, особенно это касается мяса и рыбы. А сладкое, простые углеводы, макароны, печенье ,сдоба – практические не требуют ферментов и усваиваются очень быстро, но нагружают инсулярный аппарат. Нет ли у ребёнка загиба или перегиба желчного пузыря, если есть УЗИ ОБП либо отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю, желчь это главный активатор ферментов. Также плохой аппетит может быть при недостатке железа или белка его депонирующего или транспортирующего. Если делали анализ на анемический профиль тоже прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо вам за ответ 🙏 прикрепила узи , но делали его в августе 24 года так же после жалоб от отказа от еды в то время она отказывалась от смеси. Свежего не делали еще, начали только пока что с крови на аллергены
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для повышения аппетита попробуйте прием препарата Фламин для детей, разрешен с 1 месяца.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Обнаружение повышения порогового уровня к молоку не говорит о том, что нужно убирать все молочные продукты.

Бывает такое, что по анализам аллергии есть, по факту её нет. Если на фоне употребления молочной смеси не было реакции, её убирать не нужно, конечно.

Скажите пожалуйста, сколько ребенок пьет воды?

Стул на фоне молочного может просто крепиться из-за недостатка воды.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Воды пьет не очень много, больше пьет компот из шиповника. Мл 200 может его выпить в день. А вот воду мл 100 за весь день попьёт. Она еще сама по себе очень маленькая. 8 кг весит
Педиатр
Воды маловато на вес, 40 мл на кг минимум желательно чистой воды. Поэтому попробуйте наладить рацион, предлагать больше клетчатки, овощей, на этом фоне стул должен нормализоваться.

В остальном питание менять не нужно

Так же рекомендуется сдать кровь на Ферритин для исключения железодефицита
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Судя по анализам уровень к молоку не превышает порогового ( менее 2,2) . Если у ребенка присутствует много молочной продукции в рационе , то такие показатели и ожидаются . Аллергия к белкам коровьего молока проявляется совершенно по другому и проявилась бы сразу после рождения . Исключать молочные продукты точно не стоит , это источник кальция, фосфора, Жиров , но возможно ограничение цельного молока из-за незрелой ферментативной системы ребенка . Рекомендуют оставить в рационе смесь на 1-2 приема в сутки , и кисломолочные продукты .
На счет сниженного аппетита ребенка нужно исключить дефицитарные состояния например анемия, а также провести анализ рациона, что именно ест , что нет, может присутствует много перекусов или смеси и ребёнок тогда не чувствует себя голодным и под тому плохо ест .
Будьте здоровы !
Педиатр
Добрый день! Уровень аллергии к молоку повышен, но незначительно. Нужно вести дневник питания и отмечать в нем негативные реакции, если будут, в ответ на употребление молочных продуктов.
Чаще всего ребёнку сложно переварить цельное молоко, его рекомендуют давать не ранее 1.5-2 лет, а вот кисломолочные продукты модно, там молоко уже расщеплено и лучше переваривается детьми.
Также стоит наблюдать за объемом съедаемого продукта, возможно, нужно попробовать меньше давать. Смесь отменять точно не стоит, вы ее кушаете уже давно и с запором она не связана.
Посчитайте сколько выпивает за день ребёнок. Ест ли клетчатку (фрукты/овощи), активно ли проводит время. Попробуйте приучать к горшку, поза сидения на горшке стимулирует дефекацию.
Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
По описанию нет признаков АБКМ
Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла -хорошо слабят стул .
Можно давать кисломолочные продукты ( биолакт)
Если нет эффекта от диеты и акт дефекации болезненный , станут тугой и плотный :
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс( в среднем 1 г на кг) по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .