Боли в ногах при варикозе
Наследственный варикоз, на левой ноге вздутые вены были лет с 15. 6 лет назад удалили (не лазером). Боли на погоду и от долгого стояния никуда не пропали. Полгода усилились боли, стали почти постоянно. Сделал УЗИ сначала в городской больнице, потом консультация местного хирурга, который сказал: это не вены, вы все выдумали. Хотя ноги у меня болят лет с 7 (обычно это было на погоду) и теплая вода все детство помогала. Сходил в платную клинику на УЗИ и консультацию. Сказали что на левой ноге не доделали, там нужно склеротирование делать оставшихся вен, а на правой удалять поверхностные и плюс склеротирование мелких. Последние три месяца хожу и часто сплю в бинтах или гетрах компрессионных на ногах иначе не возможно. Работа стоячая (автомеханик), без бинтов/гетров через пару часов ноги начинают болеть . Если удалить на второй ноге и доделать первую ногу, уйдет ли боль? Понимаю что удалять надо, но дискомфорт только боль доставляет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно, имеется рецидив варикозной болезни. Уточните, пожалуйста, УЗИ артерий выполнялось? Боли могут быть связаны с варикозной болезнью, или же с патологией в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. При варикозной болезни назначаются венотоники(Флебодиа 600 по 1 т 1 р в день 2 месяца курсами 2 р в год). Вены желательно убрать, т.к. болезнь будет прогрессировать. Ношение компрессионного трикотажа необходимо в дневное время, надевать и снимать его нужно в горизонтальном положении, на ночь можно снимать. Местно наносить Лиотон гель 2-3 р в день. Доброго здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по вашему описанию вам рекомендовали лечение вен направленное в большей мере на косметический эффект, а не на лечение.
Симптомы которые вы описываете, не очень характерны для варикозной болезни.
Прикрепите к вопросу УЗИ вен нижних конечностей для более точного ответа.
Принятый ответ
Здравствуйте! Все зависит от того, какая именно этого боль, опишите ее подробнее, жжет, колет, немеет, тянет, ноет и т.д. при варикозе характерны тяжесть, утомляемость, отчётность ног, тянущие ощущения в области расширенных вен и судороги в икрах к концу дня, все остальное обычно не имеет никакого отношения к варикозным венам и требует дополнительного обследования.
Принятый ответ
Доброго времени суток!
Прикрепите, пожалуйста, результаты узи и фотографии ног в положении стоя спереди и сзади. Варикоз обычно боль не вызывает, скорее тяжесть, дискомфорт и усталость, но если есть показания к операции, то в любом случае нужно делать, чтобы предотвратить возможные осложнения. В плане боли не факт, что она связана с варикозом, существуют и другие причины ее возникновения.