Спондилоартроз

Добрый день.Мне 47 лет.Появились стреляющие боли в паху и области поясницы справа.УЗИ брюшной полости и почек показало изменения в пределах возрастной нормы.УЗИ гинекологическое показало функциональную кисту в правом яичнике, но врач пояснила, что она не даёт таких болевых ощущений. По результата рентгена поясничного отдела позвоночника : Физиологический лордоз сохранён;Снижение высоты м/позвонкового диска L5-S1; Субхондральный склероз замыкательных пластинок; Краевые костные разрастания не определяются; Суставные отростки склерозированы. Диагноз: -R-признаки остеохондроза L5-S1; Спондилоартроз 2 ст. Проколола Амбене био 2 м.*5 дней; налгезин форте с омез; сирдалуд 4 мг.*5 дней. Стреляющие боли ушли, но скованность и тянущие боли периодически появляются.

47 лет

Здравствуйте, остеохондроз и спондилоартроз это возрастные изменения позвоночника, они не болят, боли могут быть при грыже сдавливающей нервный корешок, либо на фоне мышечно-тонического синдрома, чтобы точно увидеть изменения на уровне позвоночника нужно выполнять МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, также по возможности нужно сделать рентген тазобедренных суставов они могут давать боли в пах
Сирдалуд следует продолжить 2-4 мг на ночь 14 дней можно до месяца, это миорелаксант убирает скованность в пояснице, нужно принимать курсом

При выраженном болевом синдроме и при отсутствие остеопороза, сахарного диабета и неконтролируемой артериальной гипертензии возможен прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней
Также следует исключать подъем тяжестей, наклон вперед с прямимы ногами, нужно сесть на корточки с прямой спиной, чтобы поднять что-то с пола.
Также когда боль утихнет нужно выполнять лечебную физкультуру для поясничного отдела