Пропала эякуляция после первого приема свечей простатекс! Нужно ли продолжать принимать дальше?
Обратился у урологу с проблемами частого мочеиспускание ( болей и других болевых симптомов нет). Ночью редко бываете что хожу в туалет. Он ( уролог)сделал узи и сказал что моча не полностью выходит. Назначил анализы на пса и общий анализ. И узи предстательной железы. И прописал что бы я сейчас начал принимать Простатекс. После первого же приема, пропала эякулиция.
Принятый ответ
Добрый день. Не назначали ли вам еще дополнительно препараты из группы альфа-адреноблокаторов ( тамсулозин\ омник\ профлосин\ глансин) ?
У простатекс есть побочное действие, как ретроградная эякуляция, т.е сперма забрасывается в мочевой пузырь при эякуляции и затем выходит с током мочи.
Препарат отмените и все вернется в норму.
Более ничего не значили. Вопрос! Надо продолжать принимать Простатекс( так как курс мне прописали 20 дней)?
Уролог так же назначил Спермограмму. Я вот хотел сделать,но спермы нет.
На фоне свечей вы чувствуете улучшение мочеиспускания или нет?
Если нет, то препарат можно отменить, сдать спермограмму и затем подбирать новое лечение
Я только одну свечу использовал, пока не понятно.
Если жалобы связана с затрудненным или учащенным мочеиспусканием, можно заменить на капсулы омник окас ( там менее выражено это побочное действие) 1к утром 30 дней
Можно пройти лечение и сдать позже спермограмму, если можно отложить это обследование
Можно отложить. Как понял курс простатекса можно продолжать и после его окончания эякуляция нормализуется?
да, верно
Ясно. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Принимаете простатекс плюс? Такие свечи содержат в составе тамсулозин, а это действующее вещество может приводить как побочное действие к ретроградной эякуляции. Опасности в этом нет, после прекращения приёма свечей всё восстановится.
Здравствуйте! Да, плюс. Понял. Значит продолжаю курс.
А чем его ( простатекс)можно заменить и стоит ли это делать?
Раз начали можно и продолжить. Если слишком смущает, то перейти можно на простатекс обычные (без плюс) или свечи простатилен. Обычная продолжительность применения 10-20 дней.
А просто простатекс без тамсулозина?
Да.
Пришли анализы по ПСА :
1,259 нг/мл
Вопрос! Если ли смысл делать курс простатеском?
Результат указывает на норму. Учитывая возраст, рекомендовано профилактическое обследование для динамического контроля – сдавать кровь на ПСА, а также проходить ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи 1 раз в год.
Да, есть смысл.
Понял! Спасибо
ТРУЗИ мне назначили, буду делать.
Хорошо. Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если Простатекс плюс, то чаще всего на время приёма возникает ретроградная эякуляция. Прекращать курс не стоит, а на время сдачи спермограммы - временно воздержаться. .
Здравствуйте! Сегодня пришел анализ ПСА: 1,259 нг/мл. Вопрос! Стоит ли вообще продолжать курс простатекса?
ПСА отвечает на вопрос онконастороженности и никакого отношения к назначению лечения не имеет.
Тойсть простатит может быть при таких значениях ПСА?
Конечно. Тем более бактериальный (без восплаения и инфекции).
ТРУЗИ только покажет есть простатит или нет?
Нет, только лабораторная диагностика: микроскопия секрета простаты+эякулята и бакпосев секрета простаты и эякулята на флору и чувствительность к антибиотикам
Эти анализы мне назначил врач; • Спермограмма
Биоматериал: сперма
• Посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам
Биоматериал: сперма
• Общий клинический анализ мочи
Биоматериал: моча
Они дадут нужную информацию?
Нет, это только часть. Показана микроскопия эякулята хотя бы
Ясно! Спасибо
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Хотелось бы уточнить.
Есть свечи Простатекс, а есть свечи Простатекс плюс. Они содержат Тамсулозин. На фоне применения Тамсулозин может наблюдаться ретроградная эякуляция. Это не опасно и обратимо.
Здравствуйте! Я перешел просто на Простатекс.
А кроме Простатекс что ещё применяете?
Кстати в чем разница плюса от простого простатекса? Плюс лучше лечить?
Кроме простотекса ничего
Врач прописал только его. И сдать анализы на ПСА ( он в норме)
И вот эти еще анализы врач назначил: Эти анализы мне назначил врач; • Спермограмма
Биоматериал: сперма
• Общий клинический анализ мочи
Биоматериал: моча
И ТРУЗИ еще назначил
Я сдал пока только пса и принимаю простатеск
На мой взгляд всё обосновано
Эти анализы помогу установить четкий диагноз?
Да
Ясно. Спасибо за информацию.
Хотя ваш коллега тут пишет что этого не достаточно , надо еще микроскопию секрета простаты взять( но уролог на приеме это не сделал) и назначил только те анализы что я озвучил выше.
И меня теперь немного терзают сомнения что те анализы что назначили дадут четкую картину по диагнозу.
Можно просто досдать анализ - исследование эякулята микроскопия лейкоскрин, это аналог исследования секрета простаты микроскопия (в этом случае можно обойтись без явки к урологу).
Тойсть это отдельный анализ?
Да
Благодарю! Тогда сдам и его.
🤝
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что обычно в таких случаях рекомендуют прекратить прием препарата, трузи простаты, повторная консультация.