Долго держится температура при остром гранулезном фарингите
Здравствуйте, как долго может держаться температура, при остром гранулезном фарингите. Принимаю антибиотики уже 10 дней (сначала 5 дней амоксиклав 825 мг 2 р в сутки, сейчас панцеф 400, 1 раз в день. Оак-все в норме, кроме соэ-43. Оам-норма.
Здравствуйте . Приложите фотографию горда пожалуйста .
Какая температура беспокоит ? Каких цифр ? Кроме температуры есть еще какие либо жалобы ?
По общему анализу крови нет признаков за бактериальную инфекцию
Рупия Зайнуловна, 38, если не сбивать поднимается дальше, продолжается это 11 дней уже
Рупия Зайнуловна, прикрепили фото горла
Нет ,при таком состоянии не может держаться температура 38. Посмотрела фотографии горла ,такое горло не может давать температуру 38.
Вы были у терапевта ? Нужно искать другой очаг воспаления . Сдавали гормоны щитовидной железы ? Что беспокоит еще кроме температуры ?
Рупия Зайнуловна, кроме температуры и боли в горле ничего, в понедельник пойду на узи щитовидной железы.завтра сдаю флюрографию, анализ на цмв , герпес и эпштен бара
Рекомендуется сдать гормоны щитовидной железы -ТТГ ,Т4,Ат к ТПО-иногда острый тиреоидит может давать температуру и боль в горле . По крови нет признаков за бактериальное воспаление ,здесь что то другое
Цмв,герпес и т .д тоже не будут давать фебрильную температуру в течении 10 дней
Рупия Зайнуловна, так ну я же антибиотик широкого спектра пью, почему он не убирает температуру?
Принятый ответ
Потому что нет бактериальной инфекции ,антибиотики действуют против бактерий . Здесь другое что -то ,поэтому смысла пить антибиотики нет
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Дело в том, что антибиотики имеют точку приложения только при бактериальной инфекции, по крови нет признаков бактериальной инфекции
Ожидать эффект от антибиотика на фоне вирусной инфекции – нет смысла
При вирусной инфекции температура может сохраняться до 10 – 14 дней
Как дышит нос? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Маргарита Александровна, дышит хорошо, не стекает ничего
Маргарита Александровна, приложила фото горла
Выраженного воспаления по фото нет
А сейчас есть боль/дискомфорт в зеве?
Маргарита Александровна, да, горло ещё беспокоит
Принятый ответ
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Дополнительно рекомендовано сдать кровь на СРБ - более чувствительный маркер воспаления
Здравствуйте
В приложенном общем анализе крови есть изменения которые чаще всего интерпретируют как признаки вирусной инфекции
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
В таких случаях рекомендуют дополнительно выполнить анализ на с- реактивный белок это более чувствительный маркер воспаления, чем результаты анализа крови
Как дышит нос ? Смотрел ли терапевт, слушал лёгкие?
Подобная температура может сохраняться при вирусной или бактериальной инфекцией до 10 -14 дней иногда более длительно в подобных случаях
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо, к терапевту не обращалась, завтра пойду делать флюрографию. Может ли быть соэ таким , при фарингите?
Как правило фарингит сам по себе не является причиной таких симптомов и повышения температуры, и в подобных случаях более вероятно течение вирусной или бактериальной инфекции, поэтому рационально в таких ситуациях дополнительно сдать анализ крови на с- реактивный белок и посетить терапевта для исключения воспаления нижних дыхательных путей как возможной причины описанных симптомов
Анна Юрьевна, фото прикрепила
Принятый ответ
По приложенному фото есть косвенные признаки покраснения и раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки, которое само по себе не дает описанные симптомы повышения температуры и рационально пройти дополнительные обследования в подобных случаях