Консультация кардиолога /

Не понижается давление — вопрос №3309613

Уже долгое время при небольшом волнении давление прыгает до 170/120 (Был регулярный прием Эдарби 40мм+Эгилок 100мг X 2 р.д.) Иногда до 200 поднимается.

Была вчера у терапевта, он отменил Эдарби, и назначил Вальсакор 160+ 12,5 утром+5 мг Норваск и оставил Эгилок 2р.д.)

Давление опять 170/120, а впереди ночь, можно ли до следующего визита к врачу добавить перед сном 40 мг Эдарби?

Или как протянуть эти 6 дней?

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертония, ожирение 3 степени

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
От повышенного давления можно рассмотреть как скорая помощь моксонидин 0,4 мг
От повышенного давления вечером леркамен 10-20 мг
В плановом порядке УЗИ сердца,УЗИ сосудов шеи,УЗИ почек.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, норвск принимаете утром или вечером?
Пробовали ранее принимать моксонидин (физиотенз) или каптоприл (капотен)?
Помимо повышения давления есть еще какие-либо жалобы?

При неэффективности схемы Вальсакор 160+ 12,5 утром+5 мг Норваск вечером врач может рекомендовать увеличить дозировку норваска ди 10 мг.
Препараты накопительный, максимального эффекта достигают через 2 недели.
Высокое давление можно купировать приёмом моксонидина 0.4 мг. Можно принимать до 3х раз в день
Принятый ответ
Клиент
Анжела Павловна, моксонидин 0,4 до 3х р/д?

моксонидин мне помогает, но я думала 0,6 это суточная макс доза, поэтому я его только на ночь 0,4 мг сейчас принимаю
Клиент
Анжела Павловна, норваск 5 мг утром+10 мг вечером?
Клиент
Анжела Павловна, капатен тоже помогает, но я спать боюсь лечь, вдруг ночью поднимется давление высоко
Кардиолог, Терапевт
Извините, пожалуйста, спасибо,что поправили. 0.2 мг 3 раза в сутки
Кардиолог, Терапевт
Нет, у норваска максимальная доза 10 мг в сутки. Обычно назначается вальсакор н 160+12.5 утром, норваск 10 мг вечером
Кардиолог, Терапевт
Допускается прием норваска 5 мг утром и 5 мг вечером
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. При высоком давлении можно принимать таблетки: моксонидин (физиотенз) 0.2 мг разово.
Эдарби нельзя приримать вместе с ко вамлосетом - это одногрупные препараты.
Нужно 4-6 недель, чтобы препараты накопились и начали активно работать.
Всего вам доброго, обращайтесь если остались вопросы.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Лариса, не переживайте, эдарби с вальсакором не совместимы, в подобных случаях Можно добавлять моксонидин до 0, 6 мг в сутки, Приём вальсакора и норваска продолжить. Он имеет накопительное действие
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, Спасибо!
Клиент
Гульнара Рафиковна, т.е. по одному дню приема судить нельзя?
Кардиолог
Все верно, нужно время
Кардиолог
Здравствуйте.
Чтобы судить об эффеутивности антигипертензивной терапии нужно, чтобы прошло 2-3 недели, так ка препараты накопительного действия. Как скорую помощь можете попробовать Моксонидин 0,2 под язык.
Эффективной комбинацией также считается ЭдарбиКло 40/12,5 мг/сут, можно его попробовать на постоянной основе и при недостаточной эффективности добавить амлодипин 5-10 мг.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте! По инструкции сочетать препараты вальсакор и Эдарби не желательно так они действуют по одному механизму. Как скорую можно использовать моксонидин ( лучше Физиотенз ) 0,2 мг до 0,6 мг в сутки и чередовать с каптоприлом 25-50 мг .
А в плане коррекции норваск можно до 10 мг , а на вечер добавить Вальсакор без мочегонного 160 мг - так как его максимальная доза 320 мг в сутки . Возможно сейчас это период обострения гипертонии, но планово нужно сдать анализы крови и мочи и узи сосудов шеи для исключения возможных дополнительных причин повышения давления.
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, т.е. дополнительно можно купить Вальсакор 160 и принимать вечером, пока не наступит положительная динамика?
Кардиолог
Да и увеличить сразу и норвакс
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
Всё же эдарби является более сильным препаратом, и уходить с него всё же не стоит.
Однако есть две возможных коррекции терапии вместе с его участием. Скажите пожалуйста, есть ли у вас отёки? Нет ли повышение мочевой кислоты?