Повышенный С-реактивный белок при Covid-19

Здравствуйте, помогите пожалуйста!!! У меня у родителей как впрочем и у меня ковидная пневмония с 32% поражением лёгких. У папы сахарный диабет ему 61 год, у мамы гипертония,ей 62 года. Неделю не могли лечь в больницу,лечились дома: Цефтриаксон 1000 по два укола, дексаметазон по 8 два раза в день, ксарелто, ингаляции с флоумуцилом два раза в день,Панангин 3 раза в день, немисил 2 раза в день, Азитромицин 500 один раз. Мне удалось положить родителей в больницу. Но,сейчас забрал анализы крови,к нам на дом приезжали делать 27 октября, и оказалось что С-реактивный белок у мамы в значении >100 ,у папы 53, у меня 13. Ну у меня чуть больше нормы,а вот мама меня очень беспокоит!!!! Подскажите насколько это критично, чем грозит,что делать!!!!

Принятый ответ

Здравствуйте,мама у вас сейчас в стационаре? Какая сатурация,какая температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария, мама со вчерашнего дня в стационаре,под кислородом. Сатурация падала до 90… сегодня сказала что 94 утром.

А анализы у нее какие,вы узнавали? По СРБ можно говорить,что есть выраженный воспалительный процесс, вероятнее всего,что потребуется 2 антибиотика для лечения. Конечно,в стационаре более безопасно,чем лечение дома без наблюдения врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария, здравствуйте,мне удалось ее положить вчера в стационар

Принятый ответ

Александр, чтобы оценить состояние ваших родителей на данный момент знание значения С-реактивного белка недостаточно. Нужен полный спектр анализов. Если есть какая-то не стихающая клиника, состояние не улучшилось, тогда да стоит бить тревогу. Какие-то данные можете скинуть: это КТ легких в динамике, анализы крови и описание жалоб на настоящий коммент

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ангелина, здравствуйте,я отправил фото КТ мамы

Ваши родители сейчас дома? Им назначали терапию вообще какую-то? Как их состояние на данный момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ангелина, добрый день,папу позавчера положили в инфекционное отделение,маму вчера. Лечение назначили. Продолжают колоть Цефтриаксон, дексаметазон. Папа пьет ксарелто, маме Гептрал колят в живот

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какие жалобы у мамы на данный момент? Какая сатурация? Где находится и какое лечение получает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, здравствуйте. Сатурация 94. Во всяком случае по телефону она сказала что ей лучше. Лежит со вчерашнего вечера под кислородом

С - реактивный белок закономерно повышен на фоне инфекционного заболевания. С тяжестью течения пневмонии он коррелирует только косвенно.
Сейчас мама получает все необходимое лечение в стационаре - антибиотик, противовирусный препарат, кислородную поддержку и профилактику тромбообразования.
В данном случае нужно будет ориентироваться на клинику, результаты других анализов: общий анализ крови, биохимия, прокальцитонин и смотреть КТ в динамике на фоне терапии.
Изначально по КТ процент поражения лёгочной ткани небольшой, поэтому через 1-2 недели должно наступить улучшение.

Маме нужно чаще находиться в «прон - позиции» лёжа на животе, если нет лишнего веса и начинать делать дыхательную гимнастику, чтобы улучшить оксигенацию лёгочной ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, спасибо большое вам за информацию.

Принятый ответ

Добрый день! С реактивный белок сам по себе не опасен. Он только отражает степень тяжести воспалительного процесса в организме. Из вас троих вашей маме досталось более тяжёло. На фоне противовоспалительной терапии (антибактериальной и противовирусной), этот белок должен снижаться. Его снижение и будет говорить об адекватности проводимой терапии. И его должны в стационаре отслеживать регулярно, чтобы вовремя проводить замену антибиотиков и другого лечения в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Лариса, здравствуйте,я передал результаты анализов в отделение, лечащий врач сказал что это на данный момент из основной анализ. У мамы ещё повторно сегодня взяли кровь из вены

Мама только госпитализирована, и этот анализ будет основополагающим в выборе схемы терапии. Будут назначены друг к антибиотики, фавипавир, антикоагулянты и гормоны. Это ежедневная практика. Все зависит от сопротивляемости организма. И если нет факторов риска, то улучшение должен наступить через неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Лариса, спасибо вам огромное за помощь.

Здоровья маме и Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Лариса, спасибо!!!!!!

Значит сейчас гони в больнице, а это анализ на 27 число разобралась. Они в стационаре и их лечат, можете не переживать, С-реактивный белок снизится. Всего хорошего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ангелина, спасибо вам огромное. Я молю бога чтоб всё было хорошо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте Александр. С-реактивный белок отражает степень воспаления, тяжелее всего у Вашей мамы. Рекомендую обсудить с лечащим врачом для Вас и Ваших родителей прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления местного иммунитета слизистых дыхательных путей, рекомендован Минздравом РФ при ковид-19.
С уважением доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Михаил, спасибо. Обязательно обсудим Ваши рекомендации с врачом мамы! Спасибо!

Это свидетельствует об активном воспалительном процессе, маме нужно продолжать лечится, учитывая что мы не знаем исходного уровня, возможно это уже не так страшно