Консультация педиатра /

Желтушка у новорожденного — вопрос №3313189

Здравствуйте. Малышке 25 дней, выписались из роддома с билирубином 220, за день до этого был 290, лежали ночь под лампой и два дня днем еще, после выписки также делали фототерапию 3 дня, пересдали, билирубин стал 136, нам сказали лампу убирать. Сегодня(спустя неделю) билирубин 106. Педиатр из платной клиники говорит, что для месяца это высокий показатель, бцж ставить нельзя(в роддоме у нас был медотвод). К педиатру в гор больнице мы пойдем в месяц, ждем, что скажут. Подскажите, нормальный ли это показатель? И можно ли ставить прививку бцж?

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте.

Билирубин снижается, показатель не высокий, динимика положительная

Билирубин больше 160 лечится фототерапией, вам же это не нужно.

Вероятнее всего у вас физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.

Чаще прикладывайте к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимайте солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (Урсофальк, Урсосан, эксхол не имеют доказанной эффективности)

Противопоказаниий к вакцинации при таком уровне билирубина нет.
Педиатр
Здравствуйте, уровень билирубина ниже 160 не подлежит лечению. Желтушка проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.

Билирубин выводится с калом и мочой, снижается медленно и волнообразно. Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, принимаем воздушные ванны.

Данный уровень билирубина совершенно не является противопоказанием к вакцинации, поэтому если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку. Растите здоровенькими 🙏
Педиатр
Здравствуйте!

В подобных случаях, если слыш на гв, обычно рекомендуют чаще прикладывать к груди.
Красные флаги, которые могут указывать на патологию:
наличие бледности кожных покровов или зеленоватого оттенка
ухудшение общего состояния ребенка на фоне прогрессирующего нарастания желтухи
темный цвет мочи или обесцвеченный стул
вялость и сонливость ребенка или чрезмерная возбужденность
плохо набирает вес
волнообразное течение
ребенок плохо ест
увеличение концентрации общего билирубина в крови (более 256 мкмоль/л у доношенных и более 171 мкмоль/л у недоношенных)

Такое снижение билирубина при физиологической желтухе, как правило, считают нормой.

Обычно при таких показателях билирубина при физиологической желтухе напротивопоказаний к вакцинации нет после осмотра педиатром.
Клиент
У нас сейчас период газиков и коликов, каждый день тужится, краснеет, бывают днем и ночью время, когда малышка капризничает и плачет, успокаиваем, делаем массажи, даем препараты. Это может быть показанием не делать прививку и может ли такое состояние быть связано с повышенным билирубином еще? У нас также обнаружили лактознуб недостаточность и стафилококк 10в5, недостаточность мы лечим, пьем лактазар. А вот стафилококк сказали лечить не нужно, верно ли это ?
Педиатр
Младенцы не умеют контролировать мышцы живота, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать). Такие симптомы характерны для младенческой дисхезии, с физиологической желтухой не связаны, не являются противопоказанием к вакцинации.
В подобных случаях эффективно высаживание, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы.

Верно, в настоящее время диагноза дисбактериоз не существует.
Анализ на него неинформативен, Вы можете каждый день получать разные результаты, это условно-патогенная флора, которая есть в норме у человека.
Педиатр
Здравствуйте! Судя по описанию нельзя исключить течение физиологической желтухи, длительность которой может быть вплоть до 3-4 месяцев. Цифры снижаются постепенно. Ниже 160 ммоль/ л фототерапия не требуется. Самое главное , чтобы ребенок хорошо и активно сосал, мочился, имел ежедневный стул.

Такой билирубин не является противопоказанием к вакцинации, так как это физиологическое состояние.
Клиент
В туалет ходит ежедневно, стул 3-4 раза в день, а вот по поводу питания, последние два дня, когда кушают, может заплакать, кричать прям, как смесь, так и грудь. Может поесть 100мл, может 90, а может вообще 60 и уснуть, это может быть связано с желтухой? Или больше с газиками и коликами ?
Педиатр
С желтухой обычно связано только именно вялое сосание, то есть ребенок вообще не ест и не плачет ( так как нет сил), но это при совсем высоких цифрах. Так что не переживайте!

Все , что вы перечислили, вероятно, связано с дисхезией ( малыш учится координировать работу жкт, совершать акт дефекации- тужится, краснеет, кричит и тд). Пробуйте позы высаживания, тигр на ветке - часто помогают облегчить состояние.
Клиент
То есть при проблемах с животиком ребенок может так кушать? Ну такими небольшими порциями
Педиатр
Да, такое может буть при проблемах с животиком. Согласно современным данным - смесью можно кормить также по требованию ребенка, не по часам.
Принятый ответ
Клиент
Поняла вас, спасибо 🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте!

Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.

Если ребенок на ГВ, рекомендуют частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Если на ИВ, то допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.

Уровень билирубина ниже 160 лечению не подлежит, рекомендуют наблюдение в динамике. Выше - рекомендует фототерапию.

Вакцинация при подобном уровне билирубина разрешается